В физиологическом аспекте, как показали исследования W. Mas¬ters и V. Johnson, субстратом оргазма являются ритмичные сокра¬щения половых органов, более выраженные в нижней трети вла¬галища, но наблюдаемые также и в матке, с интервалом 0,8 с. Обычно регистрируется от 3 до 10 подобных сокращений, причем яркость оргастических ощущений зависит от интенсивности и количества сокращений. В отличие от однообразного оргазма у муж¬чин оргастические ощущения у женщин могут варьировать от са¬мых легких, представленных, по А. М. Свядощу, чувством завершенности полового акта с кратковременной задержкой дыхания и несколькими глотательными движениями, до бурных и неистовых проявлений страсти с аффективным сужением сознания, неконтро¬лируемыми движениями и звуками. Чрезвычайно темпераментные натуры, склонные к демонстративности, во время оргазма могут проявлять парадоксальные реакции: рыдание, безудержное говоре¬ние, агрессию. Так, одна чрезвычайно скромная и благопристойная женщина в момент наступления оргазма к собственному ужасу начинала произносить хульные слова, о которых в спокойном со¬стоянии боялась даже подумать. Интенсивность оргастических ощущений у женщин может варьировать даже с одним партнером в зависимости от возраста, опыта, характера ласк, фазы менструаль¬ного цикла, применения контрацептивных приемов. А. М. Свядощ (1984) различает следующие виды оргазма.
I.        По источнику возникновения:
1) коитальный; 2) экстракоитальный (поллюционный, мастурбационный, миокомпрессионный, петтинговый, случайный).
II.     По локализации:
1) клиторический; 2) вагинальный; 3) не¬определенной локализации.
III.   По течению:
1) кратковременный (пикообразный); 2) за¬тяжной (волнообразный); 3) однократный; 4) многократный.
IV.    По интенсивности: 
1)   сильный; 2)  умеренный; 3)  слабый.
Данная классификация содержит широкий спектр феномено¬логических вариаций оргазма, Так, по преимущественному источнику возникновения оргазма можно судить о технической стороне интимных отношений супру¬гов и о степени адекватности сложившегося сексуального стереоти¬па, в обычных условиях сводящего к минимуму экстрагенитальные пути достижения оргазма. С точки зрения терминологического определения возможных источников оргазма устаревшим является лишь термин «поллюционный» (в применении к женщинам более адекватно понятие «эротические сновидения с оргазмом»). По аналогии с ситуацией, вызывающей неожиданную эякуляцию у мужчины вне эротических сновидений, мастурбации и петтинга, у женщины можно выделить адекватный ситуационный (непроизвольный) оргазм, возникающий хотя и неожидан¬но для женщины, но в условиях эротической стимуляции извне, и неадекватный ситуационный (непроизвольный) оргазм, возникающий при действии стимулов, не несущих эротичес¬кой нагрузки, а подчас и совершенно несовместимых с традицион¬ными эротическими переживаниями (страх, гнев и др.). Популяционные исследования сви¬детельствуют о том, что клиторический оргазм наблюдается у 40—56% женщин, т. е. чаще, чем вагинальный (33—37%) и сме¬шанный (27%).
Вариации течения оргазма обнаруживают значительную индивидуальную устойчивость, будучи тесно связаны с конституациональным типом сексуальной реактивности. У большинства женщин в отличие от стандартного пикообразного оргазма у мужчин наблюдается сглаженный, куполообразный тип разрядки, продолжаю¬щийся до 20—30 с и дольше. Иногда наблюдается несколько волнообразных подъемов и спадов возбуждения, позволяющих говорить о мультиоргастичности женщины. По мнению Л. В. Тимошенко с соавт. (1980), число мультиоргастичных женщин достигает 5%, и достаточное сексуальное удовлетворение возможно у них после завершения всей индивидуальной оргастической серии.