Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Привет из недалёкого прошлого (к теме "Вопросы Паломнику")


Привет из недалёкого прошлого (к теме "Вопросы Паломнику")

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не так давно, года три-четыре назад активно действовала рассылка, в которой Clink предложил ответить на эти  вопросы...
Хочу повесить повесить на форуме часть содержания рассылки от имени тех кто в ней участвовал... Надеюсь на меня не обидятся те кто отправлял свои мысли в сеть тогда, за то что эти мысли будут прочитаны сегодня новыми участниками нашего сообщества :)).
А может кто пришлёт свои новые ответы. С высоты прожитых лет :)))

ЗЫ: Хронология там не всегда сохранена, но во-первых, я думаю это не так важно, а во-вторых, в каждом сообщении стоит дата отправки.

0

2

29.03.03.

Привет, дорогие друзья! :)
Сам хоть довольно редко (но метко :) ), слежу за историей сего Интернет-проекта
– «Братство Паломников в страну Востока». Решил вот поделиться некоторыми своими,
безусловно, субъективными соображениями… Натолкнуло письмо Единорога вот…
        Декларируемые принципы Братства описанные в «обращении», «уставе» и пр. – несомненно
широки, глубоки и привлекательны. Привлекательны для людей близких к таким не
проясненным вещам, как Путь, Поиск, Духовность и пр. Но традиционная сложность
в эээ… «концепции». :( Что объединяет Паломников? Принципы? Возможно, но это
слишком широкий критерий… Путь? Но он, вообще говоря, разный – методически разный
как минимум.. Поиск пути? На мой взгляд, Братство не несет в себе главной черты
- ИНФОРМАЦИОННО насыщенное знание..
Перейдем к простым вещам – Общение. Несомненно… Люди здесь общаются.. Но концепция
«общения» вообще говоря, не богата. И есть потребность ее расширить… (???) Увидеть
то зерно, которое возможно  помогло бы каждому в его жизни, поиске, пути и пр.
…  Речь должна идти об очень КОНКРЕТНЫХ  положениях, которые должны быть выработаны-предложены-
попробованы.
        Теперь немного отвлекусь. Хочется остановиться на некоторых простых, ясных и
возможно всем известных идеях.
Как следует из моего опыта – Путь, (т.е. самосовершенствование, развитие, любое
«познание самого себя», следование «принципам» и пр.) – происходит в основном
внутри человека и связан напрямую с такими его качествами как совесть, сила воли,
ум… Так или иначе «внешнее» участвует в этом отдаленно и наделено возможностью
влиять на внутреннею жизнь, исключительно бессознательным признанием такого влияния
самим субъектом.. Каждое усилие человека на Пути, возникает из первоначального
стремления, которое по своему характеру весьма сильное и весомое. Но дальше фактически
под действием инерции  и следующего за ним принципа оно исчезает… Грубо говоря
это происходит по естественным причинам (хорошо известным психологии) и связано
со слабым осознанием своего «Я»… Т.е. опять таки грубо – много «Я»  в человеке
– и все живут как броуновские частицы – и все не главные и пр.. и пр..
Все более-менее известные духовные практики, направленные на развитие самосознания
человека в общих чертах следуют следующей схеме: «Первоначально стремление формирует
некий «магнетический» центр в сознании (в основном для функции правильного приложения
«силы воли») относительно которого в дальнейшем проводится «работа» по «осознанию»…
(Иллюзия (абсолютная, смешная, нелепая и замечательная) собственного уже существующего
самосознания на самом деле сильна и от нее сложно отказаться…)
Далее – все подобные методики подразумевают существование некоторой фигуры «гуру»,
«учителя» - реального человека который исключительным образом (если повезет)
помогает ученику достичь «цели»… Конечно, не исключается, что самостоятельно
человек может достигнуть или приблизиться к правильному самосознанию, хотя лично
мне кажется это чересчур невероятным…
Теперь дальше – любое сообщество людей близких по стремлениям отчасти выполняют
роль фактора позволяющего сохранить первоначальный (да и последующие) импульсы
движения-развития в ОДНОМ направлении (которое, конечно же, развивается – происходит
самонастройка) Т.е. – здесь идея сообщества, школы и пр..

Как вы думаете, может ли подобная идея реализоваться в «Братстве Паломников»??
Для наполнения многословных рассуждений (см. выше) у меня есть предложение каждому
ответить на ряд простых вопросов:
        «Чего бы мне хотелось добиться в жизни?»
        «Чего бы мне хотелось добиться в жизни, сейчас?»
        «Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна??»
        «В чем она заключается?»
        «Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?»
        «Что собираетесь сделать для этого в будущем?»
        «Как может ВАМ ПОМОЧЬ «Братство Паломников»?
        « Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться «Братство»?

Теперь по существу – исходя из изложенного и после получения общей информации
относительно общего ээээээ… умонастроения (что ли), мне кажется, стоило бы рассмотреть
следующие положения:
1)      Необходимо более детально узнать каждого «Паломника», для этого может каждый
напишет по письму о себе для всех (конечно же, сказав только о главном в себе)…
2)      Необходимо на самом деле быть не безразличным к Паломникам и идее Братства…
Т.е. необходимо выбрать удобную метод и форму НЕПРЕРЫВНОГО общения (если оно
вообще необходимо конечно)… :)))))) Смешно конечно говорить о том, что все должны
быть заинтересованы во всех и во всем , но если подумать, то «.. не противоречит»…Про
форму и метод – самое простое – хотя бы раз в месяц писать письмо в рассылку…
Мне кажется, что начав с чего-то появятся новые идеи… Сейчас если возможно попробуем
преодолеть инерцию… Я конечно знаю, как и работа, и «усталость» и лень, и сама
жизнь с ее разными обстоятельствами загружает и делает невозможным написание
одного письма, но я также знаю что ничего невозможного не бывает…
А пока привет…
Clink

0

3

09.04.03.

В ответ на письмо Clink'а...
Практически полностью согласен со всеми предложениями указанными в выше
названном письме. Поэтому в качестве поддержки идеи о том, что
Паломники должны узнать друг друга лучше, я решил ответить на вопросы
предложенные Clink'ом. Кстати насчет данных вопросов, я понимаю, что
это похоже на анкету и чтобы сделать эту анкету более "свободной",
предлагаю добавлять свои вопросы... И при том это же дело
добровольное.-;-)

Отвечать буду попунктно ибо мне так проще.:))
1) «Чего бы мне хотелось добиться в жизни?»
Счастья, впервую очередь для своих близких... Душевного спокойствия
для себя... И мира всем остальным.
2) «Чего бы мне хотелось добиться в жизни, сейчас?»
Решить проблемы в своей реальной жизни, а то они как многопудовые гири
тянут вниз...
3) «Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна??»
Это практически главная моя проблема... И естественно она очень
важна... Чрезвычайно... Ведб от нее зависит мое будущее.
4) «В чем она заключается?»
В моей лени, неспособности самому решать свои проблемы, в реальной
жизни я как младенец или научного говоря человек с нарушенной
социальной адаптацией.
5) «Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?»
Сложный вопрос... Практически ничего существенного. Со стороны
напоминает трепыхания медузы на берегу.
6) «Что собираетесь сделать для этого в будущем?»
Все что смогу...:)
7) «Как может ВАМ ПОМОЧЬ «Братство Паломников?»
Во-первых, оно дало мне понять что я могу хоть что-то. Во-вторых,
некоторые паломники своим примером, а другие и словами, подталкивают
меня к действиям направленным на свое саморазвитие.
8) «Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться «Братство»?»
Есть и я их не раз излагал и излагать буду.

Теперь вопрос который я хотел бы добавить:
9) «Дает ли интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо
чего вам не хватает в реальной жизни?»
Мне дает... Понимание и возможность не надевать "маски"...

                                      С уважением, Единорог.

0

4

20.04.03.

ВНИМАНИЕ: ниже будет очень многословное сочинение в ответ на анкету Clinkа, в онлайне лучше не читать.

   Клинк наверное ёрничает... "ряд простых вопросов"... Что ни вопрос, то засада. Ну, всё-тки попробую ответить.
1. «Чего бы мне хотелось добиться в жизни?»
   Какой вопрос! Если вдуматься - вопрос-то - о смысле жизни. Существуют ли ответы на такие вопросы? Не вдаваясь в тонкости семантики слова "хотелось", могу предложить на выбор несколько глобальных ответов касательно меня (располагаю не в порядке значимости, а так, как придётся):
   - хотелось бы чтобы там где я работаю и через двести лет помнили бы, что был такой классный дядька, который сделал стока добра людям, что не унести, и имя его славно в веках... :),
   - хотелось бы добиться такого положения вещей, чтобы у меня не возникало проблем по поводу свободного времени и средств, на поездки в отпуск с семьёй куда-нить в Рио, или на турне Эри - Дейрдра - Сирио - Оспри - и к кому нить в Австралию ещё (к примеру :)), на хороший коттеджик на берегу озера, на BMW Z4, Range Rover и пару Мерсов в гараже, на Интернет в конце концов...
   - хотелось бы добиться, чтобы лет через сорок не мучаться болячками, и быть нужными многочисленным детям, внукам, правнукам, и чтобы каждый из них был человеком достойным и талантливым...
   - хотелось бы написать книгу, музыку, компьютерную программу, которые будут форева...
   Ну вот хотя бы так, скромненько. Правда боюсь, что нисколько не оригинален.
   Насчёт покоя, счастья и т.д. говорить не буду, поскольку, во-первых, это очень уж расплывчатые категории, а во-вторых, как ни странно, мне кажется, что всё это у меня уже есть. И покой и счастье и душевное равновесие - внутри нас, просто порой забывашь что оно есть, иногда вновь вспоминаешь и чувствуешь. С близкими - сложнее. В чужую голову (даже самую родную) своё счастье не положишь. Можно только пытаться создавать какие-то условия - духовные ли, материальные ли...
   2. «Чего бы мне хотелось добиться в жизни, сейчас?»
   Сейчас. Это уже проще. По работе: необходимо, чтобы моё училище успешно прошло государственную аттестацию через месяц, необходимо помочь устроиться вернувшемуся из тюрьмы бывшему нашему учащемуся, необходимо уволить пару-тройку людей, которым нельзя работать с детьми и принять на их место Макаренок и Ушинских, необходимо сделать достойный выпуск, и т.д. Дома: сделать так, чтобы моя любимая не пожалела, что осталась со мной, когда у неё вдруг появился выбор, сделать так, чтобы мой семимесячный Васька не развил появившуюся у него тенденцию к вымогательству и манипулированию любящими родителями и в то же время знал, что у него есть тот самый "родительский дом, начало начал...", надо позвонить маме, которая сейчас далеко и часто одна... В плане культурной самореализации: дописать это письмо, выкроить время перечитать свою повесть, которая лежит уже несколько лет, поразмышлять над вариативностью в древнерусском языке, дабы позлить жену своим дилетантским подходом к теме её диссертации и может быть заронить пару ценных идей :).
   3, 4. «Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна??», «В чем она заключается?»
   Саморазвитие это не проблема, на мой взгляд - это насущная необходимость и естественное состояние большинства людей. Вот у меня есть сопутствующая гигантская проблема: нехватка времени. Например: для саморазвития необходимо читать, общаться с людьми, ходить в театры и картинные галереи, думать. Но вместо того, чтобы читать компьютерную и философскую литературу, Стругацких и автомобильные журналы, мне приходится читать Российские кодексы: налоговый, гражданский, жилищный, бюджетный и т.д. А также концепцию модернизации образования. Общаюсь 10 часов в день со своими работниками, партнёрами и начальством, 6-7 часов сплю, и остальное - жена и сын. А когда выдастся хотя бы полчасика - посидеть за компом (это вроде как духовный отдых). Друзья, театры, выставки - по остаточному принципу, а если честно, то почти никак. Такое вот саморазвитие, но только в одном направлении. А на остальное просто нет времени, как это не прискорбно. Когда же отпуск... пенсия... :).
   Подведу итог. Всегда существует выбор: осуществлять саморазвитие по всем направлениям одновременно (но медленно!) или по одному приоритетному направлению (значительно быстрей). Для меня соотношение по затрачиваемому времени на данный момент примерно таково: развитие качеств и приобретение знаний необходимых для работы - 80%, для семьи - 20%, для всего остального - 0,000скоко-то там.
   5. «Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?»
   Для чего? Для саморазвития? - см. выше: читаю, общаюсь, думаю, тренирую силу карахтера :))). Для решения проблемы нехватки времени? - а что тут можно сделать? Меньше отдыхаю, интенсифицирую труд насколько возможно (например картошку чищу строго около телевизора или общаясь с женой :)).
   6. «Что собираетесь сделать для этого в будущем?»
  Только надеюсь, что достигнув определённого уровня по работе, смогу изменить приоритеты в своём развитии.
   7. «Как может ВАМ ПОМОЧЬ «Братство Паломников»?»
   Каждый из нас живёт в маленьком мирке своего города, своей работы, своих знакомых. Интернет в целом - это возможность вырваться за пределы этого круга. Это возможность узнать и оценить чужую точку зрения на на мир и соответственно возможность расширить своё видение мира, возможность получения новых идей и новой информации, для кого-то - просто возможность общения с людьми, особенно для женщин, сидящих дома с детьми, для которых окружающий мир сведён до двух комнат и детской поликлиники. Конечно же, возможность самовыражения. Не секрет: то что мы пишем где-нибудь в чате под незарегенным ником - часто ни при каких обстоятельствах мы не можем высказать знающим нас людям.
   При всём этом у Интернета в целом есть большой недостаток: он СЛИШКОМ многообразен и неохватен. И в нём так же много того и тех, с чем и с кем не хотелось бы иметь дела, как и в мире нас окружающем. Братство, в этом смысле помогает не тратить время на поиски людей с которыми хотелось бы общаться и в то же время в силу своей, скажем так, избирательности ограждает от многих неприятных вещей. Очень важно и то, что Братство не закрыто совершенно, а это обеспечивает постоянную возможность самообновления, способность противостоять застою и вырождению в некую элитарную декадентствующую общность.
   8. «Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться «Братство»?»
   Что есть развитие? Вопрос достаточно туманный. Просто некоторые соображения вообще:
   Как минимум, Братство просто должно быть. В силу полезности его, см. выше.
   Насколько я понимаю, Братство реализуется общением по почте, в форуме, в чате, и в редких случаях - лично. Развитие по всем этим направлениям, как обычно, может идти количественно и качественно.
   В плане количественном: вот подумайте так, непредвзято, у каждого из нас есть знакомые люди, знакомством и общением с которыми мы дорожим по тем или иным причинам. Все ли эти люди являются членами Братства? А если нет, то почему? Не обделяете ли вы остальной мир, захапав в своё личное пользование ценного человека? :))). Конечно, категорически противопоказано ставить в обязанность привлечение новых людей, но подумать на эту тему можно. Ещё, например, можно целенаправленно просматривать другие форумы и чаты и приглашать людей, чьи слова покажутся нам зело мудры и ответственны. Или ещё что-нить.
   Вместе с тем тут важно не переборщить, дабы не превратить Братство в очередную многоголосую и бестолковую толпу. Я в том смысле, что должна быть и ответственность за приведённого человека, если он вдруг окажется оголтелым хамом или подлым хакером :).
   В плане качественном: как-то уже предлагалось, повторюсь. Неплохо бы где-то создать архив, в котором хранилась бы мудрость и творчество народные. Письма по рассылке конечно я храню и сам. Но вот в форумах, а иногда и в чатах мелькают совершенно гениальные вещи, которые часто не успеваешь или в пылу беседы забываешь сохранить. Вот опять сменился движок в форуме. Кое что сохранилось, а что-то ценное пропало навсегда. Сколько ценнейших произведений культуры потеряно за историю человечества по причинам войн, пожаров и т.д. Зачем же продолжать эту прискорбную традицию. Конечно, несколько заносчиво сравнивать нашу писанину в форумах с Александрийской библиотекой, но почему бы и нет? Мало того, любое качественное изменение происходит только после определённого количественного накопления. Ведь может быть, если бы была возможность отследить, ну скажем, наиболее горячие темы за последние хотя бы года три, какие бы гениальные выводы можно было бы сделать, какие тенденции отследить... сколько возможных социологических и культуроведческих диссертаций похоронено вместе с рухнувшими серверами и умершими чатами. А творчество: можно ведь блестящие книги издавать, сборники современной миниатюрной прозы и поэзии :). Ведь практически все форумы и чаты всё равно модерируются - так пусть модераторы не только удаляют ненужное, но и служат хранителями ценностей.
   Безусловно необходимо совершенствование в техническом плане. Конечно, поиск идёт - появиляются всё новые движки, форумы с невиданными ранее возможностями оформления сообщений, гостевухи всевозможных модификаций, вики, и т.д.
   Отмечу два момента:
   - во-первых, большинство серьёзных изменений, например, при смене дизайна форума происходят без элементарных маркетинговых действий: опросов чего хотелось бы народу, конкурсов по дизайну, и, что печально, без настоятельных предупреждений. Ведь, наверное, не так уж трудно автоматической рассылкой отправить сообщение "уважаемые, форум будет закрыт или серьёзно почищен через неделю, не будете ли вы так любезны полюбоваться на наше совместное творение в последний раз, бо потом будет поздно...".
   - во-вторых, при всех изменениях, была и остаётся главной и нерешённой проблема быстрого и точного поиска нужных сообщений. Форумы, даже лучшие из них, страдают тенденцией разрастаться огромным количеством тем и подтем, темы - захламляются неинформативными и совершенно бесполезными, а чаще - понятными и нужными только двум-трём конкретным людям.
   Тут просто личное: к примеру, написал нечто и страстно ждёшь ответов. Через неделю открываешь тему - а там уже десяток страниц, и на всех этих страницах с досадой читаешь вещи ну совершенно к теме не относящиеся, а связь надо сказать мерзкая, и когда на загрузку каждой страницы уходит до 5 минут, через полчаса начинаешь подумывать - а не облить бы этот компьютер бензином и не лучше ли всё это время было целоваться с женой...
   Необходимы действенные фильтры, позволяющие отсекать сообщения по количеству слов (например - не показывать все сообщения, в которых менее 20 слов), по конкретным никам, по ключевым словам, датам и т.д.
   Необходимо некое общественное модерирование, при котором для каждого сообщения должна быть предусмотрена возможностьголосования за удаление (что-то типа личного и тотального игнора в чатах).
   Конечно же, очевидна простая такая вещь, как повышение ответственности модераторов и самих пишущих (я нисколько не против частного обмена междометиями и приветствиями в форумах! Нет! Но если тема, скажем, о супружеской неверности, или о Бен Ладене, то зачем туда писать что-то типа: "Ага, ага, а ты-то как? А то мы уже было подумали, что так оно и получилось..." На такой случай никто ведь не мешает открыть отдельную темку "По поводу недельного отсутствия меня в форуме...").
   Ещё по поводу развития Братства. Нужны ведь и какие-то результаты деятельности, которые можно потрогать (хотя бы почитать). Вот есть Законы Братства (Эри, честно говоря, я бы назвал это по другому, ведь закон - это нечто подлежащее обязательному исполнению, а в случае неисполнения - наказанию :)). Почему бы не завести отдельную книгу Мудрость Братства. А заноситься туда должны некие резюме по всем обсуждаемым темам. Кстати большая наша недоработка состоит в том, что собрав десятки сообщений по какой-нибудь животрепещущей теме, мы так и не приходим к какому-то общему решению, или хотя бы просто обобщению: так, мол, и так, есть три пути: налево, направо, или прямо сквозь скалу... Глядишь, и получился бы... трактат.
   Очень неплохо бы создать некую библиографию (вылетело из головы правильное слово) сайтов, форумов, чатов соответствующей интересам Братства направленности с адресами и описаниями чего там можно найти.
   Невозделанное поле: профессиональные знания и умения Братства. Практически каждый из нас - специалист в какой-то области, и вместе мы, в принципе, составляем потенциально огромную силу, способную найти решение в любой области человеческой деятельности. В жизни нам часто необходимы не только ответы на философские вопросы, но и идеи, консультации, советы по каким-то практическим жизненным ситуациям. Может быть при регистрации ввести графу: "в какой области человеческих знаний вы можете высказать мнение профессионала, разбирающегося в проблеме любителя, дилетанта?" и опять же соответствующие возможности поиска. Делаешь запрос, к примеру: проблема в области воспитания детей, требуются мнения дилетантов. И на тебе, полный список Братства :). И дальше уже пишешь письма или сообщения в форум, смотря что рациональнее.
   9. «Дает ли интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо чего вам не хватает в реальной жизни?»
   Уже где то выше говорил: возможность общаться с людьми которые живут в других условиях и имеют другой взгляд на многие вещи. Кроме того, в реале общение требует гораздо больших затрат времени и средств, невозможно ведь даже раз в неделю собирать минимум пару десятков человек для живого общения...
   10. «Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право на существование точки зрения, которая отлична от вашей?»
   Не могу с уверенностью сказать, что точно понимаю любого человека, но честно пытаюсь это сделать. Признаю право на существование любой точки зрения. Надо сказать, что часто для меня это даже становится проблемой. Беда в том, что допуская право на существование любой точки зрения, я не готов, и видимо никогда не смогу согласиться с реальными поступками многих людей, которые честно действуют согласно своим взглядам. Неразрешаемая проблема тут налицо. Цитата откуда-то: "Но вампиры же не виноваты, что им хочется кушать..."
   Ну вот, вроде пару мыслей озвучил, уж звиняйте за многословие.
   ДМ

0

5

20.04.03.

1) «Чего бы мне хотелось добиться в жизни?»
Сейчас уже - ничего. Вероятно, я достиг того самого покоя. Ну, право же, " я
пережил и многое - и многих..." Мне нравится то.
что у меня есть - и я не надеюсь ни на что большее! Если судьбе будет угодно
удивить меня чем-то ещё - с удовольствием
удивлюсь.
2) «Чего бы мне хотелось добиться в жизни сейчас?»
Вот-вот - вопрос похож на предыдущий - и поэтому ответ - почти такой же. Честно-то
- мне бы очень не хотелось бы РАССТАТЬСЯ с
тем, что есть сейчас. Опять-таки, понимаю, что эти потери неизбежны - но так
хочется подольше пожить, с радостью
наблюдая рядом с собою ВСЕХ тех, кого я люблю...
3) «Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна?»
Саморазвитие - существует! а чем мы все занимаемся - по крайней мере - от рождения
и до пяти-шести лет от роду - как
минимум? Правда потом - у всех по-разному, наверное. Кто-то идет дальше, кто-то
останавливается... А иные - бредут назад.
Проблемы у меня - нет..., вроде бы...  если не считать проблемы свободного времени.
4) «В чем она заключается?»
Так я ж и говорю - времени не хватает... поэтому (только - тс-с-с - секрет!)
я порой и пренебрегаю многим, чем пренебрегать
не стоило бы.
5) «Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?»
Продолжаю с любопытством смотреть по сторонам. И стараюсь находить работу, которая
позволяет не только кормить семью -
но и удовлетворять это вот несносное мое любопытство...
6) «Что собираетесь сделать для этого в будущем?»
Ох, с удовольствием продолжил бы заниматься тем же! Но - увы! - с годами это
все сложнее.
7) «Как может ВАМ ПОМОЧЬ «Братство Паломников»?»
А уже и помогло. Я лишний раз убедился в РАЗНООБРАЗНОСТИ людей, и РАЗННОБРАЗИИ
идей, которые людям представляются
бесспорными. Это безумно интересно. Вот и я - в чем-то уверился, а в чем-то -
засомневался. "Паломники " часто дают
мне пищу  для ума и для размышлений - нельзя вариться в самом себе.
8) «Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться «Братство»?»
Я хотел бы, чтобы оно было подобно магниту и ситу... притягивая и отбирая новые
личности... симпатичные и склонные
к тому, что люди благоразумные и практичные склонны называть пустопорожней болтовней
и заумным философствованием. :-) Я
называю это по-другому. Мне нравится приводить в порядок мысли и суждения. Приятнее
всего это делать,  беседуя с
доброжелательным и умным человеком. Вот... Но ведь это не идея - просто чисто
личное моё пожелание! Не более того.
А теперь - ответ на вопрос Единорога:
9) «Дает ли Интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо чего вам не
хватает в реальной жизни?»
Скорее - расширяет возможности.  Не так-то легко в реале заговорить с незнакомцем!
Когда я думаю о том, сколько
интересных идей проходит мимо меня в образе реальных, незнакомых людей, исчезая
невозвратимо - мне становится
грустно.
И вопрос Дейрдры, все на ту же вечную тему:
10) "Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право на существование
точки зрения, которая отлична от
вашей?"
Увы! Существуют на свете очень убедительные, солидные идеи, которые лично мне
отвратительны до омерзения...
К носителям таких идей я не могу относиться с пониманием!.. А еще меня бесят
люди, по-попугайски затвердившие некий набор
идей - и легкомысленно и бездумно разбрасывающиеся словами, иногда страшными
самими по себе - и все это даже не от
недомыслия - нет... просто - от недостатка воображения и фантазии. Право на существование
иной точки зрения - признаю, а как же
иначе! Но вот часто бывает: поговоришь с иным - и понимаешь, что ничего-то он
и никогда не обозревал - ни с какой точки! А
просто - сеет слова по ветру - легко, бездумно, "просто так", как кто-то другой
может - просто так - запустить камень в
фонарь. Видимо, я так и не научился пока понимать других - в полной мере... Вот
сочувствовать... и сопереживать... да - вроде бы
научился!
Вопрос Тофта:
11) «Случалось ли вам кого-нибудь когда-нибудь в чем-либо переубедить? (не переспорить
- а именно переубедить?)»
Мой ответ - Случалось. Один раз.
:-)

toft

0

6

27.04.03

<<Чего бы мне хотелось добиться в жизни?>>
<<Чего бы мне хотелось добиться в жизни сейчас?>>
Некоторым это может, покажется странным, а может и смешным, но я не знаю, чего
я хочу добиться. Раньше у меня были цели, были мечты, но в один прекрасный момент
я поняла, что это только фасад, что это не то, к чему стремится то, что находится
внутри меня, то что просится наружу, то что хочет ,,sich ausleben`` (в словарике
стоит перевод <<насладиться жизнью>>, но этот перевод не подходит, к тому, что
я хочу сказать, это примерно: <<воплотить себя в жизнь>>), но я никак не могу понять,
что это такое.
Сейчас я хочу просто вызволить это что-то из глубин на поверхность. Сейчас я
просто хочу добиться внутреннего спокойствия и уравновешения. Хочу уметь быть
такой, какая я есть, а не <<одевать>> зашитную маску, при общении с другими.

<<Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна?>>
В детстве я с рвением поглощала знания, используя для этого любую возможность,
любую свободную минуту. Но когда меня вырвали из моего мирка, перенеся в совершенно
чужую и мне не понятную атмосферу, у меня появилось безразличие к ним, я стала
получать знания только побочно, совершенно не стремясь получить их. Теперь же,
обернувшись назад, я вижу сколько драгоценного времени, которого уже не возвратить,
я потеряла и что я сама тормозила своё развитие, сначала безразличием, а потом
(и отчасти и сейчас) ленью.
Для меня она очень важна, ведь только найдя <<саму себя>>, я смогу найти правильный
путь в своей жизни, смогу задумываться о будущем, а не жить от минуты до минуты.

<<Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?>>
Стараюсь поглощать интересующие и не интересующие меня знания. Внимательно слушаю
то, что мне сообщают и, сравнивая это с моими соображениями, делаю выводы.

<<Как может ВАМ ПОМОЧЬ <<Братство Паломников>>?>>
Оно помогает мне быть такой, какая я есть, при общении с кем-то, а не только
наедине с собою. Даже просто наблюдение за разговором других, приводит к размышлениям
и к внутреннему успокоению. Оно учит меня выражать мои мысли, а не только держать
их в голове.

<<Дает ли Интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо чего вам не
хватает в реальной жизни?>>
В принципе это общение реальное и является частью реальной жизни и оно, так же,
как и обыкновенное общение, много чего мне даёт. Оно даёт мне знание, развитие,
продвигает дальше мои размышления.

"Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право на существование
точки зрения, которая отлична от вашей?"
Думаю, что умею понимать других, по крайней мере, всегда стараюсь понять отличную
от моей точку зрения, и конечно, признаю право на её существование. Ведь у каждого
человека свой индивидуальный взгляд на вещи. Ведь даже просто посмотрев на один
и тот же предмет с разных сторон, и при различном освещении, у вас останутся
различные впечатления.
И я думаю, было бы совершенно не интересно и скучно, если бы все люди думали
одинаково.

iskorka

0

7

15.05.03

Здравствуйте,друзья!
Попытаюсь  сказать, что-нибудь внятное. Выражать свои мысли разучилась
совершенно.  Последний человек, с которым говорила "по душам", был мой
отец.  Но  его  давно  нет. Разговариваю с ним внутри себя (т.е.сама с
собой), а это уже патология...
Все   идеи  о  совершенствовании  самосознания,  уже  давно  высказаны
древними  философами.  Ничего нового с тех времен не появилось. Но это
не  значит,  что  проблема  исчерпана.  Теперь  надо  найти  платье по
размеру...
(В голове все так складно, а на бумаге сумбур)
Начну, пожалуй, с анкеты:
1) <<Чего бы мне хотелось добиться в жизни?>>

Гармонии.Хочу понимать и быть понятой.
Избавиться от комплексов.
Никаких сверхзадач...

2) <<Чего бы мне хотелось добиться в жизни сейчас?>>

Сейчас надо выжить, дать образование детям, понять чему их учить
Найти свое место-хочу быть нужной, востребованной, значимой...
Избавиться от чувства звенящего одиночества.

3) <<Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна?>>

Скорее  это  проблема  самовоспитания.  Это  то,  чем  я занимаюсь всю
сознательную  жизнь.  Саморазвитие  происходит  или  не  происходит  в
процессе воспитания себя.
Безусловно это важно, тем более, что дети не "прощают отсталости"

4) <<В чем она заключается?>>

Слушать  и  слышать.  Пытаться  понять что важно, а что нет. Что взять
себе, а что выкинуть. Анализировать свой и чужой опыт.

5) <<Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?>>

Наблюдаю.Пытаюсь думать.

6) <<Что собираетесь сделать для этого в будущем?>>

Будущее покажет...

7) <<Как может ВАМ ПОМОЧЬ <<Братство Паломников?>>

Паломники уже помогли. Скорлупа-то треснула...
Уже  то,  что  сейчас  пишу  Вам,  а  не  веду мудрые беседы наедине с
собой-великий прогресс для меня.
Застойные  мысли, киснут и обращаются против себя самого, надо делится
ими, из чувства самосохранения хотя-бы.

8) <<Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться <<Братство>>?>>

Идеи   просты-   Общение:   Есть   необходимость  выссказаться-говори,
нет-слушай  и  отвечай...что  кому ближе. А, все для этого нужное, уже
существует.  Спасибо  организаторам.  Все остальное придет в процессе,
непременно придет, не надо только торопить событий...

9) <<Дает ли интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо
чего вам не хватает в реальной жизни?>>

Дает уход от действительности. Кто как расслабляется, а я вот так...

10) Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право
на существование
точки зрения, которая отлична от
вашей?

Думаю  не очень... т.е.конечно пытаюсь и даже пыхчу от усердия, но все
как-то неправильно пыхчу.
Точка  зрения  отличная  от  моей  обязана  быть,  иначе моей не может
существовать.  Что  касаемо  признания  -признаю, не каждую, не всегда
сразу, но ведь дело не во времени, правда?

11) Смогла ли переубедить кого либо?

Только собственных детей. И при этом получала истинное удовольствие!
Остальных  не  пытаюсь,  а  если  и  спорю,  то  для  того чтобы самой
убедиться   в   истине.   Хотя   со  стороны  видимо  выгляжу  заядлым
дуэлянтом...

12)  "Бывали  ли у вас ощущения, что вся эта Жизнь не напрасна,что все
это не ошибка
и  не  чей-то  эксперимент?  Другими  словами,  были у вас Откровения,
Контакт с Высшим
Разумом, общение с Богом?"

Вопрос очень интересный, но в двух словах на него не ответишь.
Скажу только одно-для меня этот Высший разум существует.
Остальное может быть потом...

Вот так корявенько, но искренне....
Пора приводить в порядок свои косматые мысли.

Что  касается  собственного  вопроса,  их море, один из них совершенно
детский:
Что для Вас есть дружба? Существует ли она в современном мире? Или это
идеал к которому надо стремиться?

Своего ответа к сожалению нет, эта тема в процессе осмысления...

С уважением, Эребус

0

8

10.05.03

"Как тут все интересно !! Ух! Аж дух захватывает! И люди все такие вумные, аж
страшно подойти! Ну да ладно, была не была..." думал Незнайка, пробираясь среди
деревьев к огромному костру, вокруг которого сидели члены Братства, неспешно
беседуя. Как завидывал Незнайка этой мудрости, которая, казалось окутывала всех
сидящих у костра. Он так хотел хоть на мгновенье ощутить Вечность, вбить в свою
дурную башку всю бесполезность материального мира, и посветить себя духовной
стороне жизни. Но его мозг раздирали сотни мелких проблем и он никак не мог избавиться
от них. Его душа и тело вели постоянную войну за первенство с переменным успехом.
Он желал только одного - ощутить пульс Жизни и жить в одном ритме с ним. Как
это прекрасно - жить в гармонии с Миром и как сложно этого достичь. Именно поэтому
он давно уже наблюдал за Братством и вот наконец решился подойти поближе...

1) <Чего бы мне хотелось добиться в жизни?>
По моему уже ответил.
2) <Чего бы мне хотелось добиться в жизни сейчас?>
Перестать быть мелочным; перестать считать, что почти все люди глупые; хочу,
чтобы Душа победила тело.
3) <Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна?>
Это самая важная для меня проблема, я постоянно пытаюсь развиваться, если я
пойму, что не развиваюсь, то наверно застрелюсь.
4) <В чем она заключается?>
Познать себя, других, Мир.
5) <Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?>
Размышляю, читаю, пытаюсь общаться с людьми.
6) <Что собираетесь сделать для этого в будущем?>
Все то же и надеюсь еще что-нибудь.
7) <Как может ВАМ ПОМОЧЬ <Братство Паломников?>
Общение с интересными людьми и самоанализ.
8) <Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться <Братство>?
Пока нет, но совершенно ясно, что оно должно быть!
9) <Дает ли интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо чего вам не
хватает в реальной жизни?
В реальной жизни мне очень сложно почему-то говорить о жизни, а через интернет
все по-другому.
10) Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право на существование
точки зрения, которая отлична от вашей?
Очень стараюсь понять других и принять их точку зрения, к сожалению у меня это
редко получается, я чаще стараюсь убедить человека в своей правоте.

Боюсь показаться назойливым, но все же предложу свой вопрос:
"Бывали ли у вас ощущения, что вся эта Жизнь не напрасна,что все это не ошибка
и не чей-то эксперимент? Другими словами, были у вас Откровения, Контакт с Высшим
Разумом, общение с Богом?"

незнайка

0

9

29.04.03

(имя автора у меня почему-то не сохранилось, ДМ)

Привет, друзья.
Вначале, чтобы быть последовательным, попробую ответить на свои же вопросы и
добавленные вопросы Паломников... Дейдра на мой взгляд сделала верное замечание
:
<<Было бы очень важно, если б те, кто подписался на рассылку Братства Паломников,
задумались над вопросами этой анкеты и - хотя бы ради себя самих - ответили на
эти вопросы.>>
Пришлось задуматься... :))))))
Вернусь к своим плохоизлагаемым мыслям(?)... :)

<<Чего бы мне хотелось добиться в жизни?>>
Основная и единственная эээээ парадигма (а может их быть несколько? :) ) моей
жизни заключается в следующем : <<добиться <<истинного>> самосознания>> - т.е. некоторое
паломничество к самому себе, возвращение... (Попытаюсь енто прояснить много ниже).

<<Чего бы мне хотелось добиться в жизни, сейчас?>>
В данный момент мне особенно хотелось бы завершить ряд дел связанных с некоторыми
бытовыми и личными вопросами - малый, но существенный этап в реализации общей
стратегии.

<<Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна??>>
Проблема существует.. Архиважная, товарищи...

<<В чем она заключается?>>
Заключается в реализации принятых программных решений (:) )об изменении эээээ
<<бытия собственного сознания>>. Т.е. это ряд простых правил и целей которые очень
сложно выполнять, добиваться (порой <<невозможно>>). Правила и цели возникли-возникают
интуитивно - под воздействием общей информации (т.е. то что именуют <<знания>>)
+ собственного экспириенса + ээээ <<встреч с замечательными людьми>> (что ли).
Скажу что в основной своей массе они носят <<повседневный>> и <<бытовой>> характер...
Однако не все...

<<Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?>>
Реально я не отступаю ни в чем от решения общих, поставленных мною же, ПРОЯСНЕННЫХ
задач и <<стараюсь>> непрерывно искать новые идеи и содержания по дальнейшему саморазвитию.

<<Что собираетесь сделать для этого в будущем?>>
Продолжать... последовательно и максимально системно...

<<Как может ВАМ ПОМОЧЬ <<Братство Паломников>>?
Этот вопрос весьма широкий и перспективный (для меня)... Но пока <<не знаю>>..

<< Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться <<Братство>>?
Идеи есть я их высказывал в очень общих чертах... Сейчас пытаюсь развить некоторые
из них - в духе собственных представлений. Может что-нибудь удастся реализовать...

<<Дает ли Интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо чего вам не хватает
в реальной жизни?>>
Виртуальное общение в Интернете, для меня  очень быстрый,  удобный, (и не дорогой
кстати :)) СПОСОБ общения с друзьями, родными, и просто близкими людьми. В этом
плане оно стало не заменимым... Ну или мне так только кажется... :)

<<Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право на существование
точки зрения, которая отлична от вашей?>>
Понимать других людей?? Этот вопрос можно ставить из разных плоскостей... Т.е.
вот я по большому счету плохо понимаю самого себя... Но с каких-то позиций все
равно можно говорить о <<понимании>>... Из определенных пространств << я условно понимаю
других людей>>... Позиция относительно других точек зрения - абсолютно терпимая,
за исключением тех точек зрения которые предполагают <<какого-либо рода насилие>>
и как я думаю <<умножают страдание>>. Однако вопрос в отстаивании своей точки -точек
зрения, относительно подобных позиций для меня не прояснен... Доверяю своей совести,
иначе...

<<Случалось ли вам кого-нибудь когда-нибудь в чем-либо переубедить? (не переспорить-
а именно переубедить?)>>
Случалось убедить... :))) Не раз... И сам убеждался благодаря некоторым людям... Мне
кажется <<убеждения>> - они или <<верные>> или человек их глубоко не знает... :)))
Причем, по всей видимости,  иногда <<разные>> <<убеждения>> могут быть <<верными>>
для разных людей... Кто это знает?
Вот..

P.S. 1.
Теперь хотел бы чуть-чуть наполнить термин <<истинное самосознание>> употребленный
выше... (Кстати, думаю, что многие из Паломников довольно хорошо информированы
о данной концепции развития сознания... )
Постараюсь пояснить что это значит для меня на практике - так как этт вещь плохо
представима. (Мне очень не хочется (да и проблематично) облекать в какие-то слова
подобную форму сознания, потому скажу как смогу. Возможно, какой опытный психолог
скажет о том более понятно)... Очень кратко. :)))))))) Вот мы все с такой обыденностью
и привычкой употребляем это самое <<Я>>... Почти всех нас <<влечет>> масса вещей... Все
употребляют в контексте <<знакомого-проясненного>> это <<Я>> - ... Сцилла и Харибда...
<<Полагание>> и <<отождествление>> которое присутствует у каждого (<<себя>> ясное дело
не исключаю ни в коей мере)... Привычка бессознательно <<отождествлять>> себя с кем-то
(с кем, на самом деле то? С кем??? Вот написал фразу- и здесь слово <<себя>> -
это самое <<отождествление>>) , привычка <<полагать>>... Привычка... Наверняка дурная??
Стоит ли ее менять??? И что делать??? И проблема ли это??? Для <<меня>> :)) это
серьезная жизненно важная, насущная проблема...Единственная... Потому как то ощущение
сопричастности миру, истине, жизни ( сколько слов :(( ) может быть реализовано
только в другом бытии сознания (том что выше названо, как <<истинное самосознание>>)...
Вот <<я>> :))) (дальше отпускаю кавычки) представляю, что ктонить может сейчас
заподозрить меня в излишней отвлеченности иль умозрительности проблемы... Однако
силою жизненных фактов и многого другого настаиваю на своем - <<ощущать тайну,
сопричастность, истину>> - здесь значит знать посредством измененного бытия сознания...
В <<отождествленном>> состоянии невозможно Жить -... В общем все глубокие по содержанию
мысли, эмоции, да и факты которые происходят в жизни так или иначе обращаются
к этому центру (исходят оттуда же)...  Теперь немного про практику.
Грубо говоря практика развития заключается в непрерывном процессе само-осознания
(само-вспоминания, как кто-то употреблял) - т.е. каждое ощущение, мысль, эмоция,
внешнее - любой процесс подвергается если даже не анализу . то просто регистрации
в сознании - т.е. - просто хотя бы отметка -  (экзистенциальное переживание?)...
Это сходно с формулой << Я ест(м)ь>>... Непрерывное осознавание... Постоянная рефлексия...
Требует конечно непрерывной достаточно сильной концентрации, невозможно само
по себе, но дает плоды...  Скажу еще что такое развитие предполагает определенные
жесткие требования в отношении морально-этической стороны поступков, мыслей да
и эмоций тоже (на более поздних этапах) ... Это непреложное условие ...
В моем случае - данная практика возникла из одного простого факта :)) - мне было
дано ярко и очень четко почувствовать условность, ложность обычного <<Я>>... И дана
возможность ощутить то истинное состояние <<Я>> которое временами (а иногда уже
и никогда) вырывается из под личины несуществующей личности. Личность (по сути
не существующая)  - ее механистичный бессознательный принцип почти всегда присваивает
себе права на  эээ <<участие в жизни>>.. Иногда некоторые факты (например особенно
яркое столкновение со смертью (в данном случае может даже просто как с абсолютной
чистой возможностью)) либо особенное воздействие на восприятие человека <<прекрасного>>
(весьма объемная категория :))) ), либо сильное чувство (от любви к женщине (сори
про обратное - для меня загадка.. :)) ) до религиозного) и много чего еще приводят
к стиранию личности и ее ложной сущности... иногда же этт только проблеск того
истинного состояния человека... <<Порядок вещей>> весьма силен и непобедимо инерционен...
Основная идея - ощущать полноту (до головокружений) жизни, ее пульс - и через
это ощущение, (а как следствие новый вид познания) придти к новой форме существования
(которая интуитивно ощущается как более правильная... )
Ничего не хочу сказать, но как давно :) вы на САМОМ ДЕЛЕ, чувствовали что Живете?
и Ощущали тот увлекательный  грандиозный <<Сам процесс>>?? :)))) Сама идея уверен
воспринята и желанна для многих... Но фактически кто в этом бытие есть?  Причем
оговорки, насчет обстоятельств внешнего, которые мешают - не верны... Это исключительно
субъективное переживание и зависит только от внутреннего мира человека. И почему
не испытывать это каждое мгновение??? Почему не идти (причем здесь и сейчас -
сразу) к такому восприятию, в котором не будет лишнего и ложного?? - В сторону
того где будет только изначальная загадка самого бытия, бесконечность и тот свет
который ее наполнил... :))) Во!:)))))))))))) Кому-нибудь нужно? Важно?

На самом деле братство Паломников (то о котором писал Гессе и пр.),  существовало-существует
до сих пор в реальности... (согласно даже дилетантскому анализу текстов (разных
и далеких во времени и пространстве) посвященных духовным практикам) ...Интернет
- как еще одно зеркало реальности вобрал в себя много разного, - в своей массе
конечно больше негативного мутного и темного (в блестящей упаковке симулятивных,
технически навороченных конструктов).. Однако, наверняка здесь есть место для
духовного поиска, пути и пр.. И место для братства... Может оно станет через нас?

<<...каждый должен захотеть стать паломником, и пойти... Т.е. перестать комплексовать,что
у меня не получится, или я пишу, мыслю и думаю хуже,... т.е. перестать отмазываться
от внутренней работы над собой, над своей ленью и нерешительностью, и начать,наконец,
создавать тот мир, в котором он хотел бы жить, а не говорить об этом... и начать
создавать себя, таким, каким бы он хотел бы быть, а не говорить о том,что вот
таким, каким я должен был бы быть, я быть не могу потому-то,  потому-то...>>

<<- А ты уверен, что так можно научиться летать?      - Нет.  Не  уверен.  Наоборот,
я  подозреваю,  что  это  бесполезное занятие.      - А зачем тогда оно нужно?
Если ты сам знаешь, что это бесполезно?      - Как тебе сказать. Потому что кроме
этого я знаю много других вещей, и одна из них вот какая: если ты оказался в
темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ТЫ ДОЛЖЕН ИДТИ К НЕМУ,  вместо
того  чтобы  рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно
не имеет  смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом  случае.
Понимаешь,  в чем разница?>>

Еще.. У меня создалось впечатление, что многие паломники определяют процесс познания
как основной в проблеме саморазвития?? Но насколько познание зависит от самих
знаний?? Существует ли наконец необходимость в изменении бытия собственного сознания??
Что реально приближает вас к той удивительной и полной жизни и красоты реальности
(которая определенно существует)?? Возможен ли метод который, хотя бы в общих
чертах поможет каждому и сможет объединить нас всех??? Если проанализировать
Путь Поэта, Художника, эээ Ресечера, каждого... Взять общее или даже верное - и
определить цель братства, через метод достижения, пусть схематически общий..
(Мне кажется, нужно придерживаться конкретных идей)...
У кого-нибудь есть, какие соображения?? :))))))))))))))))

P.S. 2. Эх оказалось столько слов...  :(((

P.S. 3. Для Эриале Элленнас,
<<А теперь ответь на такой вопрос, что ты будешь делать, если оно заглохнет?>>

Вопрос опасный, сам по себе... :( - Не имеет ответа... Зачем?

0

10

28.04.03

Я тоже согласен с этой замечательной идеей - пустить анкету по кругу, это позволит
ближе узнать как наш внутренний мир так и других людей:

А теперь попытаюсь ответить на все эти вопросы:

1) <Чего бы мне хотелось добиться в жизни?>

Свободы. Быть свободным от нитей, которые ежедневно все сильнее и сильнее опутывают
нас. (Паспорт, полис, трудовая книжка, и т.д.) В наше время все сложнее и сложнее
этого добиться: но к счастью это еще возможно.

2) <Чего бы мне хотелось добиться в жизни сейчас?>

Наверно удачно разобраться с делами, навалившимися в последнее время:

3) <Существует ли для вас проблема саморазвития? Насколько она важна?>

Да, существует.

4) <В чем она заключается?>

Для меня саморазвитие, это стремление к познанию, к познанию всего, Я стремлюсь
изучить каждую малую часть нашего огромного мира...

5) <Что РЕАЛЬНО вы делаете для этого?>

Стараюсь, как можно больше читать, общаться с интересными людьми, изучать все
что <попадется под руку>

6) <Что собираетесь сделать для этого в будущем?>

Все больше читать и постигать все больше тайн этого большого и неведомого мира.

7) <Как может ВАМ ПОМОЧЬ <Братство Паломников?>

Оно собрало множество людей, общение с которыми помогает решить свои проблемы,
понять глубже <:эту забавную штуку жизнь> и обогатиться новыми знаниями:

8) <Есть ли у вас идеи о том, как должно развиваться <Братство>?

Идеи, конечно, есть, и я постараюсь в ближайшее время ими  со всеми поделиться:

А теперь - ответ на вопрос Единорога:

9) <Дает ли интернет, а в частности виртуальное общение, что-либо

чего вам не хватает в реальной жизни?>

Конечно, дает, и дает очень многое, в нашей жизни трудно порой очень трудно найти
тех людей, с которыми можно беседовать на такие глубокие темы:

И ответ на вопрос Deirdrы

10) Умеете ли вы понимать других? Насколько вы способны признать право на существование
точки зрения, которая отлична от вашей?

Иногда бывает так, что очень трудно дать чужой точке зрения право на существование,
но я всегда стараюсь искоренять это в себе:

Свой вопрос, к сожалению, сформулировать так и не сумел...

Lexian

0

11

:)

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Привет из недалёкого прошлого (к теме "Вопросы Паломнику")