Это очень странно. Много веков, много усилий, столько всего вложено, сделано, выстрадано.… И вот теперь, все сходится в решающей точке. Как хрупка эта грань  отделяющая всех нас от Вечного. И сколь малым дано свершить столь большое. И все-таки, это должно произойти. Как говорят люди, «на карту поставлено все!» Мы это знаем, а они нет…
Из недописанного еще романа…

Ода Отказнику.

Боль моя, твоя, наша… Боль моя, отказники…
Ну, зачем же вы так?
Ну, зачем же ты так себя?

- Ты сильный человек. Но, ты не принимаешь свой груз, почему?
- Это почти гипотетический вопрос о грузе. Не принимаю. Верно. Потому, как видимо, ищу легких путей.  И мне не стыдно в этом признаться. Жизнь очень жестока и тяжела.  И, избегая того, чего можно избежать, пытаюсь облегчить себе существование. Глупо да?
- Да, если честно. Очень глупо. Знаешь, почему иль объяснить?
- Объясни, интересно, как ты себе это видишь.
- Всё просто. Ты живешь, чтоб стать собой. Избегая своей нагрузки, не сможешь стать собой истинным. А соответственно и радости полета жизни нет. И только усложняешь, а не облегчаешь свою жизнь. Потому, что в полете рожденным летать легче, чем ползать с большими крыльями по земле. Да и вообще, будет ли тогда твое продолжение в следующем воплощении, если ты, ни мирозданию больше неинтересен, ни самому себе?
- Знаешь, то о чем ты говоришь. Я как бы уже прошел в своей жизни. Когда-то меня сильно цепляли эти идей и о становлении души и ее развитии. И жизни за пределами.  Но жизнь меня тыкала беспрестанно носом,  и доказывала мне обратное. И пока я не изменил, свое отношение к реальности, и не перестал жить будущими идеями... Короче.  Мне так спокойнее. Я многого добился в жизни. И мне по большому счету, по барабану, что будет в следующей, о которой я ничего не знаю. Видимо не зрелая душа, нахожусь на низших ступенях. Но  меня это устраивает. Хоть я это и осознаю.
- Знаю. Так говорят все отказники.
- Видимо так. Я понимаю, о чём ты. Я был в этом, во всём по уши, и чем дальше совершенствовался, тем страшнее было жить.  Это не для меня, я хочу здесь и сейчас.
- Как всё складно излагаешь. Путь тяжёл, как и в любом достижении. Впрочем, вас отказников бесполезно уговаривать, у вас уже на всё есть заготовленный и одобренный своей совестью ответ. И вы всеми силами и фибрами своей души цепляетесь за свою точку прикованности, лишь бы вас, не дай бог, не вовлекли в движение.

Отказник.
Страшное слово. Всёобъясняющее слово. Человек, отказавшийся от пути, от себя, от бытия…

Страшные вы люди, ибо недоброе в вас. То-ли зависть, то-ли жертвенность. И остановив себя, вы пытаетесь теперь остановить любого, кто пытается идти дальше. Зачем? В оправдание собственной лени и слабости?
Сколько раз, разговаривая с отказниками, я не встречала ничего в результате, кроме желания разувериться во мне, силе моей личности, моих намерениях, моих идеях. Потрясает, что в стремлении пообщаться нет желания найти выход из собственного тупика. Есть желание только оправдать себя в недеянии, и для этого остановить другого. А сколько энергии вкладывается в аргументы против?! Я вначале даже путала, думала, человек нашел выход и пробует идти. Нет. Это судорожное цепляние за свою неприкосновенность.
Страшные вы люди, охранители неподвижности. Я больше не верю вам! В ваши жалобы об отсутствии цели, о потере себя и прочие байки на сочувствие. Я боюсь вас, хоть и жалко, что пропадают бесславно те фантастические личностные потенциалы, что по-прежнему дремлют в ваших глубинах душ….

Валун…

Морской прибой, волна накатывается и разбивается о земную твердь камня. Валун крепкий, за много лет противостояния набегам живой мощи вод, он стал упрямо гладким, строптиво выглядывая из воды заросшей пышно-водорослевой шевелюрой.
Когда-то он был высокой и резко отточенной скалой, и даже птицы боялись поранить свои лапы о его острые грани, и облетали его стороной. Но со временем он стал ниже и мягче, и, вобрав в себя шум прибоя, пропитавшись, солью морской, он стал мудрее. Он полюбил, когда на нем уютно устраивались на отдых птицы, и когда шустрый мальчишка, сбежав подальше от берега и шума людского, ступал босыми ногами по его упругой спине. Он мечтал вместе с влюбленными и сердился вместе с ветром, принимая первые удары шторма на себя.
И вот, однажды, он почувствовал  мягкое неуловимое касание чего-то живого…. Он очень удивился, и привстал… Вдруг, он понял это: «…я приподнялся!?… нет, этого не может быть, я же камень… я не могу двигаться…»
- Значит можешь. – Послышался голос среди его испуганных мыслей.
- Как? Но почему? Я могу?? Нет, это невозможно.
- Значит, возможно.
- Я?! Простите, а кто Вы? И почему…
- Ты вырос, и тебе пора дальше, а я? Я помогу тебе. Слушай же. Завтра ты умрешь, чтобы возродиться вновь птицей. У тебя есть день и ночь, чтобы сделать свой выбор, хочешь ты этого или нет. Подумай хорошенько, потому что тебе будет очень сложно. Те качества твоей сущности, которые ты приобрел, будучи камнем, будут очень мешать тебе. Это очень непросто из холодного камня стать живым теплым существом, да еще и научиться летать. То чего ты добился в этом воплощении, позволяет тебе попробовать стать птицей. Но для этого, решить и сделать свой выбор сам. Прощай. До встречи дома.
- Постой, но кто ты?
- Мы еще встретимся… - донесся затихающий в нигде голос…

Так вот, я обращаюсь к тем, кто «помогает только родственникам», кому до падающего перед ним, но незнакомого человека наплевать,… кому по барабану устремления душ и воплощение мечты… дай, вам бог не стать камнем… ну не мешайте хотя бы,… если в вас еще, конечно, осталось хоть что-то живое…

Эриале Элленнас, эльфийский вихрь из Лориэна.

Двухединичный день месяца закаты весны  в первый год после симметрии от начала века.