По мотивам школьных сочинений.

Если б у Чехова был компьютер, как бы он развернулся! Он написал бы гораздо больше произведений, и нам пришлось бы читать их. Как хорошо, что он родился раньше Билла Гейтса!

Анна Каренина бросилась под экскаватор, протестуя против строительства Макдональдса. Она была антиглобалисткой.

-- Пройдите в салон! - сказала Анна Павловна Шерер.
  -- Дальше некуда.
  -- Все равно пройдите взад!
   Салон был полон. Веретена вертелись, каждый в своем кружке разговаривал на заданную тему: о внешней политике, о ситуации в Ираке, о внутренних проблемах.
   В салон протиснулся Пьер Безухов, опрокинув пару сидений, размахивая пенсионным удостоверением участника войны 1812 года.
  -- Льготых мест нет! - сказала Анна Павловна, глядя на Пьера через лорнет, - извольте заплатить, или я попрошу Вас удалиться!
  -- Да я кровь мешками проливал, на Бородинском поле! Я на Наполеона с ножичком ходил, ё - моё!
   Вариант:
   Голая Элен на месте кондуктора грызла семечки и лениво сказала:
  -- Пьер, перестаньте размахивать удостоверением! Знаю я ваше участие в войне. Пили, небось, в Москве, с офицерами. Неужели Ваши имения не дают доходов, платите деньги, или подите вон! Здесь Вам не муниципальный транспорт, Вас обслуживает ИП Шерер!

Господа офицеры приезжали в театр, ближе ко второму акту, в перчатках на босу ногу, вьезжали в ложу на белом коне, гремя бутылками Martini. Особенно хорош был Анатоль Курагин, зацепившись шпорами за ложу, он выпивал шампанское из горла и пел "Мурку".

Конец Ермилы Гирина был обычным концом, как у любого народного заступника.
   
Грушницкий выставлял напоказ свое достоинство перед княжной Мери.
   
-- Чем отплатить я вам смогу? Почту за честь.
  -- Безналом можно

Как развернулся бы Герасим на "Титанике", какая мощь, какой русской характер!
   
Дед Мазай и Герасим - единство и борьба противоположностей.
   
А ежели придется продать Родину, так уж не продешеви, сынку! - говаривал Тарас