"Эта страна настолько хороша, что не хватает слов для ее описания", — сообщал испанскому королю Христофор Колумб, открывший в 1492 году остров Гаити.
Райское наслаждение
Доминиканская Республика поражает своей редкой красотой даже видавших виды путешественников. Естественная гармония густых тропических лесов, живописных гор, белоснежных пляжей, бескрайних равнин и восхитительных водопадов как магнитом притягивает сюда туристов со всего мира. А если к роскошным пейзажам прибавить неповторимый национальный колорит, сдобренный зажигательными ритмами песен и танцев, экзотическими шоу и незабываемыми ароматами пикантной кухни, то становится неудивительно, что спрос на путешествия в Доминиканскую Республику растет каждый год.
С одной стороны, эта страна должна понравиться любителям пляжного отдыха. Белый песок и сказочного цвета вода — просто реклама шоколадки "Баунти". С другой — здесь будет интересно побывать и любителям активных экскурсий. Учитывая, что развитие страны имеет отношение к жизни Христофора Колумба, тут очень много архитектурных памятников, связанных с ним и его семьей.
Три подземных глаза
Если же говорить о том, что можно посмотреть во время экскурсий, то по дороге в столицу Санта-Доминго туристы могут посетить подземные пещеры "Лос Трес Oхос" (в переводе на русский "Три глаза". — Е.Р.). Ниже уровня моря находятся три кристально чистых озера, бесчисленные заросли лиан и сталагмиты. К четвертому озеру через туннель вас доставит деревянный паром.
Полезная информация
Государственный язык — испанский. В туристических центрах говорят и на английском, французском, немецком и итальянском языках.
Температура воды на курортах не опускается ниже +25 С. Сезон дождей продолжается с августа по октябрь, характеризуется частыми, но короткими ливнями. Также возможны кратковременные ливни в ноябре и декабре. Лучшее время для отдыха — с декабря по март и в июле-августе.
Все отели страны имеют "звездочную" категорию. Как правило, такая классификация соответствует перечню услуг, предоставляемых отелем. Практически во всех отелях система питания all inclusive ("все включено").
Электрическое напряжение — 110-120 В. Для пользования электроприборами необходимо иметь специальные переходники для вилок американского образца с плоскими штырьками (в отелях не предоставляются, можно приобрести в местных магазинах).
Общественный транспорт развит слабо, в туристических зонах практически не действует. Местное население в большинстве пользуется для передвижения очень старыми мини-автобусами, автомашинами, мотоциклами и мотороллерами. Правила дорожного движения очень часто водителями не соблюдаются, поэтому самостоятельная езда на арендованных автомобилях может быть небезопасна.
В многочисленных бутиках и сувенирных магазинах можно приобрести различные изделия из красного дерева, кости, янтаря, ларимара (поделочный камень) и керамики, картины местных художников, кофе, ром, традиционный местный напиток "Мама Хуана" (настойка из рома с вином на меду и кореньях), сигары, кассеты с мелодиями меренге и сальсы. Одежда, обувь, изделия национальных и иностранных фирм хорошего качества и по доступным ценам. При покупке можно торговаться.
- В стоимость обслуживания в отелях частично включены чаевые. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10% от стоимости заказа. Горничные или носильщик будут благодарны за 1-2 USD.
Денежная единица — доминиканский песо = 100 сентаво. 1 USD приблизительно равен 16 доминиканским песо.
(с)