Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Города

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Эдинбург - древная столица Шотландии, один из самых романтичных и красивых городов Англии. Море, чайки, утесы, замки на каменных скалах...

I was travel in the web, and found a lot of interesting material, and would like to share it with you :)
Поляков Максим Евгеньевич - автор этой статьи ( все права защищены)

"..
Теперь у меня появился материал для интересного рассказа. Дело в том, что я побывал в Эдинбурге, а это достаточно необычное место. Эдинбург был столицей Шотландии, когда она ещё не объединилась с Англией (то есть до начала XVII века). Типичный английский пейзаж на протяжении большей части Англии выглядит примерно одинаково. Небольшое количество лесов. Поля. В полях небольшое количество коров, и очень много овец, некоторые из овец совсем мелкие и издали похожи на облака. При этом их метят красной краской, чтобы овцы не перепутались. Много лошадей. Вся местность разделена длиннейшими каменными стенками, которые проходят через поля "от подоконника до горизонта". Эти участки продаются и покупаются, как я понял, целиком, чтобы не было нужды их заново делить. Длиннейшие стенки производят впечатление легкого сюрреализма, потому что они делят зеленые луга, на которых ничего особенно полезного не растет. На самом деле стенки не такая уж и удачная идея, так как мешают пастись скоту. В некоторых местах есть заброшенные железные дороги, так как в шестидесятых годах было понято, что железные дороги вредны, а потом было понято, что это понято неверно, и что они полезны. Но ассигнованиев в строительство новых дорог заново не нашлось, разумеется. Все как у людей, одним словом.
   
  Дороги в Англии с идеальным асфальтированием, но довольно извилистые как вправо-влево, так и вверх-вниз. Иногда это напоминает американские горки. Издали видны металлические ветряные мельницы, экологически чистый источник энергии. Такие мельницы я видел также в Дании и в Германии.
   
  Однако по приезде в Шотландию пейзаж ощутимо меняется. В Шотландии есть довольно высокие холмы, например, над Эдинбургом хорошо виден один из них, высотой где-то с двадцати-тридцатиэтажный дом. Самое удивительное - что на этих холмах довольно во многих местах есть каменные стены, непривычное зрелище. Камень очень неровный, как будто по нему молотили гигантской киркой. Я был настолько удивлен, что специально ощупал одну из таких стенок - действительно, она словно бы иссечена железом. Острые выступы и вмятины.
   
Конечно, я сразу же решил, что надо забраться на вершину одного из холмов. По склону холма подняться нелегко, он длинный и крутой, а стенка наверху доступна, пожалуй, только альпинистам. Я решил обойти холм кругом и поискать более удобный подъем. Пройдя довольно большой путь, я вдруг увидел, что прямо под каменной стеной идет мужик, а за ним бежит собачка. Изумленный (где только люди не додумываются выгуливать собачек!), я решил, что забраться туда, видимо, не так уж и сложно. Так оно и оказалось. Противоположная сторона холма пологая, травяная и резко обрывается на большой высоте этой самой стенкой. Все это дело вместе и называется холм св. Johna.
   
  Вид с вершины потрясающий. Я стою на траве, метрах в десяти-пятнадцати каменная кромка, а под ней метрах в ста внизу виден совсем крошечный Эдинбург. Эдинбург примыкает к морю. Море видно довольно хорошо, оно затянуто легкой дымкой, и там плавают корабли. Рядом со мной летают чайки. Рядом другие холмы, гораздо более высокие. По вершине холма бегают мужики, занимающиеся физкультурой. Романтика, однако!
   
  Очень хотел купить фото этого места, пока не добрался до места, где эти фоты продаются. Но это происходит в королевском замке, главной достопримечательности Эдинбурга. Он стоит на небольшом холме, всего метров двадцать высотой. Такие холмы идеально подходили для строительства крепостей, так что часто трудно увидеть четкую границу между стенами замков и каменными стенами природы.

В сам дворец я не попал, потому что он закрывается в шесть вечера, а конференция кончилась довольно поздно. Надо будет ещё раз туда съездить. Рядом с дворцом несут службу гвардейцы в традиционных шотландских костюмах. Я как раз пришёл к моменту, когда они сняли караул, потом вышли из дворца вместе с каким-то негром в десантной форме, все сели в автобус и поехали. Незабываемое зрелище.
   
  Архитектуру дворца описать трудно: округлые стены, массивные камни. Это официальная резиденция английской королевы во время её пребывания в городе.
   
  Рядом с дворцом несколько крестов, воздвигнутых в честь тех или иных героев, прославивших Эдинбург в истории. Например, памятник жертвам афганской войны 1870 года, англо-бурской войны и тому подобное... С этого места открывается прекрасный вид на город. Так как замок стоит на высоком холме, и к нему есть улица только со стороны входа, то все вместе несколько напоминает графику фильма "Властелин колец". Если бы это ещё раздуть в десять раз...
   
  От дворца начинается главная улица, на которой, как я посмотрел по карте, сосредоточены почти все интересные памятники. Один из них - это замечательная церковь св. Джона, крестившего Ирландию. Витражи в ней относительно новые, им лет сто. Кстати, большинство витражей в европейских церквях вообще новые, во время второй мировой войны старые витражи били выбиты бомбардировками, и их потом заново воспроизвели. Чистые, яркие краски, внутри церкви звучит орган. Очень приятное место. Мне показалось, что готика Эдинбурга - куда как более смелое и чистое искусство, чем, например, гораздо более стереотипная готика Лидса.
  Многоэтажные здания вместе с узкими улочками создают интересное ощущение лабиринта. Во многих местах есть какие-то таинственные проходы через арку внутрь здания. На одном из холмов внутри города возведены архитектурные сооружения, я смеялся довольно долго - так испорчено моё восприятие! Там была башня, до чертиков напомнившая шахматную ладию, а рядом с ней обелиск, опять же до чертиков напомнивший мне обелиск в Heroes Might and Magic 2. Кто играл, поймет. Вот и любуйся после этого высоким средневековьем. Высота сооружений - этажей семь, и сами они стоят на холме довольно приличных размеров. На боковых сторонах холма также видны стены и башни, очень естественно соединенные со скалистыми стенками.
  В некоторых старых зданиях почему-то устроены туристические центры. Подобный подход к делу я видел и в Йорке, где в одной старой церкви уютно разместилась закусочная. Туристический центр предлагает подземное путешествие по Эдинбургу в "мир призраков". Если кому-то интересно посмотреть на рекламу подэдинбургского странствия, то это можно сделать на www.auldreekietours.co.uk
  Кроме, предлагается двухчасовое путешествие в мир средневековых пыток. Тут же наглядное изображение: молодую девушку сжигают на костре. Это щекочет нервы публике.
  Другой конец главной улицы - это Холируд, название, которое заинтересовало меня гораздо сильнее, чем все эти призраки и пытки. Дело в том, что с этим тесно связана самая романтичная глава английской истории, конец XVI века - история Марии Стюарт. Конечно, я её пересказывать подробно не буду, так, в двух словах: это романтичный сюжет о шотландской королеве, которая из-за безумной любви к военачальнику приказала убить короля, а в начавшейся гражданской войне потеряла престол в возрасте 26 лет. Затем она бежала в Англию, где была арестована, и всю оставшуюся жизнь провела в тюрьме. А в Холируде состоялось одно из покушений на королеву за год до решающего убийства. Поразительная жизнь королевы, которая из-за своей любви в молодости потеряла все - репутацию, престол и свободу, вдохновила множетво писателей, Шекспира ("Макбет") и Вальтера Скотта ("Аббат"). Надо сказать, что сам край с его утесами, морем и облаками удивительно гармонирует с этой романтичной и мрачной историей. Более подробно о Марии Стюарт можно прочитать на http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/stuart.txt
   
  Недалеко от главной улицы высится здание Академии наук XVIII века, на вершине которой стоит золотой мужик с дубинкой (на самом деле со свитком знаниев, который я ошибочно воспринимаю как дубинку).
   
  Вот, собственно, и все. ..."

0

2

Может нужно продолжение? если не про города Англии, то уж про таверны точно стоит написать.. а их в Великобритании немеряно..))

0

3

coronado написал(а):

Может нужно продолжение? если не про города Англии, то уж про таверны точно стоит написать.. а их в Великобритании немеряно..))

Если вопрос ко мне - я не против :) Жду продолжения :))

0