Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О смысле жизни

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вычитал я тут следующее: "Существует вопрос встающий однажды перед каждым, посетившим сей мир: "Для чего я живу?" И правда в том, что уже утомились исследователи разных поколений размышлять над этим вопросом... И вместе с тем, существо вопроса осталось неизменным во всей своей силе и горечи, ибо иногда застигает он нас врасплох, прожигая наш разум и унижая в прах, прежде чем удается нам найти всем известное «ухищрение»: влачиться, не рассуждая, в потоках жизни, как и вчера". (с)
и подумал.. а точно - для чего?..))

0

2

coronado
а не проще вообще об этом не задумываться, а?:))
вот пока не прочла- не задумывалась...а теперь начались думки в голове созревать..зачем? для чего? а может быть без меня было бы лучше(хуже)? и как было бы вообще без меня? разве в жизни мало решаемых нами проблем, чтобы еще и над этим задумываться?

0

3

Царь Соломон, так и не нашел ответа на это вопрос и потому в отчаянии воскликнул-" Все суета сует"
Извечный вопрос-для чего жить?Этот вопрос начинают задавать себе либо с возрастом либо, при уже накопленном жизненном опыте.  Я тоже искал ответа-Для чего живу я.? Кто я? Случайное сочетание генов или одна из ниточек в замыслах творца.?Как то ,священник сказал мне, " С точки зрения религии ,любая жизнь бесценна. Человек, может быть бомжом или миллионером,Здоровым или полностью парализованным.Талантливым или глупым. Но его жизнь входит в замыслы божьи. И без его жизни,картина мира изменится."
Ответа на это вопрос нет. Верующие знают- В замыслы божьи проникнуть нельзя.
Неверующие знают, что просчитать цепочку активизированных событий, которое повлечет за собой твое существование-тоже нельзя. Поэтому остается только одно. Понять, что будет Именно Твоей жизненной верой. Верой, не в смысле Мусульманства или Христианства,а верой в то, для чего или кого будешь жить ты. Для себя лично,для своих детей, ,таланта и прочее и прочее и прочее......То есть для выбранного тобой,своего ДЕЛА. И тут выбор, только за тобой.

Отредактировано Шлепа (11.09.2006 02:39:07)

0

4

Шлепа написал(а):

Ответа на это вопрос нет

Но ведь каждый живущий, живший оставляет свой след, вклад.. меняет мир в ту или иную сторону.. с этим как быть?

0

5

newfishka- Шлепа
'' Царь Соломон, так и не нашел ответа на это вопрос и потому в отчаянии воскликнул-" Все суета сует" ''- ваша цитата.
Полагаю, Шлепа, вы несколько поторопились. И не дочитали премудрого царя Израильского- до конца. Вот как завершает Соломон свою книгу ( Екклесиаст 12: 13,14 ):
'' Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо оно, или худо. ''
Лично я не наблюдаю в этой концовке ни отчаяния, ни потери направления.
________________________________________________

''Верующие знают- В замыслы божьи проникнуть нельзя.''- еще одна ваша цитата.
Наблюдаю некоторое несоответствие.
Смотрите : '' Но кто любит Бога, тому дано и знание от Него '' (с). Это цитата из Послания апостола Павла Коринфской церкви ( Новый Завет, Коринф. 8:3 ). 
А теперь я процитирую Ветхий завет. Слушайте: '' Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв тайны рабам Своим, пророкам '' ( Книга Амоса 3:7 )
А теперь- слова Христа Иисуса: '' Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. '' ( Евангелие от Иоанна, 15:15 ). Это- обращение Спасителя- к верующим в Него.
У меня складывается впечатление, что Бог Библии склонен не закрываться- от людей, а- открываться и приближаться к ним. Даровать человеку знание. В том числе- и о смысле жизни.

Отредактировано newFishka (12.09.2006 23:26:47)

0

6

newFishka

newfishka- Шлепа
'' Царь Соломон, так и не нашел ответа на это вопрос и потому в отчаянии воскликнул-" Все суета сует" ''- ваша цитата.
Полагаю, Шлепа, вы несколько поторопились. И не дочитали премудрого царя Израильского- до конца. Вот как завершает Соломон свою книгу ( Екклесиаст 12: 13,14 ):
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо оно, или худо. ''
Лично я не наблюдаю в этой концовке ни отчаяния, ни потери направления.

Считайте слово -Отчаянье,литературной гиперболой. Хотя ,она оправдана. Ведь и Соломон не нашел ответа на вопрос -" зачем живет человек". КАК надо жить- Этот ответ есть в той цитате которую вы привели. А вот зачем?.........

newFishka

''Верующие знают- В замыслы божьи проникнуть нельзя.''- еще одна ваша цитата.
Наблюдаю некоторое несоответствие.
Смотрите : '' Но кто любит Бога, тому дано и знание от Него '' (с). Это цитата из Послания апостола Павла Коринфской церкви ( Новый Завет, Коринф. 8:3 ). 
А теперь я процитирую Ветхий завет. Слушайте: '' Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв тайны рабам Своим, пророкам ''

Это цитата не  моя.
"Не знаешь ты путей ветра, не знаешь, откуда кости в животе у
беременной, — так не познаешь и дел Бога, который творит всё.(Экклезиаст)"
Никакого несоответствия тут нет. Ни одному пророку не открыт замысел полностью.Я бы сказал, замысел вообще не открывается.Вы немножко путаетесь в семантике.Знание от бога не есть посвящение в замыслы. Заратустра,Моисей, Иоанн Креститель,Христос и Магомед  получили знания от бога, но не познание замыслов.
пути Мои выше путей ваших и мысли Мои - мыслей ваших" (Исайя 55:8-9).
Просто мы оцениваем  происходящее с чисто человеческой, часто сиюминутной точки зрения.(Как сказал один мой  знакомый- Кочки зрения.)Тогда, как замыслы  бога направлены в бесконечность.
Вообще то, меня всегда удивляло, по каким  критериям бог выбирал пророков. Ведь часто среди них не было ни праведников ни просто законопослушных. Купец и торговец Магомед. Бывший разбойник Иоанн Златоуст. Мытари,выбивающие последнюю копейку у бедняка.... И вдруг Рррраз! и совершенно другая жизнь! Совершенно другой вектор.....

А теперь- слова Христа Иисуса: '' Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего

.
Перечитайте Новый завет. Там нет ни единого слова о замыслах Бога. Заповеди о том,как жить. Совершенно новое понимание Бога как Великого,Всепонимающего и Всепрощающего. Доказательства силы Веры,твердости духа и огромного мужества .Примеры самоотверженности и самопожертвования. Вот это есть. А про замыслы,ни слова.

У меня складывается впечатление, что Бог Библии склонен не закрываться- от людей, а- открываться и приближаться к ним. Даровать человеку знание. В том числе- и о смысле жизни.

.
Библейский бог? Библейский(именно ветхозаветный )Бог очень суров. Часто не  не прощающий и не допускающий ни малейшего отхода от своей воли. В отличии от Бога Новозаветного о котором говорил Христос.

coronado

Но ведь каждый живущий, живший оставляет свой след, вклад.. меняет мир в ту или иную сторону.. с этим как быть?

А никак. Для того и приходим мы на эту теплую и круглую планету, что бы что - то изменить.
Просто, есть люди, оставляющие  след в истории человечества. Меняющие его явно,резко и даже дающие другое направление в развитии мира. А есть люди влияющие на развитие мира опосредованно. Как мы, простые смертные. Не пророки и не мессии. Ну например,прапрадед Христа знать не знал, что его праправнук не только создаст новую религию,но и даст импульс к развитию новой цивилизации.

Отредактировано Шлепа (14.09.2006 01:23:06)

0

7

newfishka- Шлепа

''Библейский бог? Библейский(именно ветхозаветный )Бог очень суров. Часто не  не прощающий и не допускающий ни малейшего отхода от своей воли. В отличии от Бога Новозаветного о котором говорил Христос. ''- ваша цитата.
______________________________________________________
Ветхий завет

''И прошел Господь пред лицем его ( Моисея ) и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,  сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.'' ( Исход 34:6,7 )

'' ...ибо превыше небес милость Твоя и до облаков истина Твоя. '' ( Псалом 107:5 )

'' Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну...''   ( Исаия 43:25 )

'' Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. '' ( Исаия 44:22 )
____________________________________________
Не вижу изменчивости Божьго характера и принципов- в Ветхом и Новом Завете. Вижу-постоянство. Судия- Милостив. Ключ: '' ОБРАТИСЬ!''. Бог являет милость- на искреннее покаяние. И- неблаговолит к лукавым ''Прости, Господи''- без раскаянного и сокрушенного сердца, без решительного отречения от греха. '' Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. '' ( Псалом 50:19 )
Не вижу нужды убеждать вас- в строгости Бога Сына- второй ипостаси Троицы- Господа Иисуса Христа. Достаточно- перечитать ''Откровение''. Сочетание милости и строгости- постоянно- от Бытия до Откровения. У Отца. У Сына. У Духа Святого.
_____________________________________
P.S.  Шлепа, а вы- милостивы? )))

_______________________________________
Продолжение

''Перечитайте Новый завет. Там нет ни единого слова о замыслах Бога.''- ваша цитата.

Новый завет

''Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.  ''
( Евреям 8:10-13 )
Как видите, Шлепа, Бог Ветхого Завета терпеливо обьясняет Свои замыслы ( о спасении и познании Бога )- Своему народу- и в Новом Завете.
Новый Завет открывае не только замыслы Божии ( разумеется, не все! ), но и замыслы врага душ человеческих, сатаны. Не буду цитировать эти стихи. Их- много. Процитирую лишь рекомендации- как обращаться- с вражьими помыслами.

''Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы  и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу...''
( 2Коринфянам 10:4 )

_________________________________
Полагаю, не случится великого отступления от темы, если я сделаю ссылку на то, что Бог Библии почитает- бессмысленным и- лишающим смысла. Этому посвящена вся 10 глава книги пророка Иеремии. ( Ветхий Завет- кто не знает ).

Вот. )))

Отредактировано newFishka (15.09.2006 02:06:19)

0

8

newFishka

Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну...''   ( Исаия 43:25 )

Не стоит дергать цитату из контекста,тем более, что сам текст совершенно о другом.

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Правда после потопа,сам пожалел о содеянном и обещал род людской не уничтожать более.

Знаете, в чем я вижу различие между Библейским и Христианским Богом?
Библейский бог не знает жалости.Все заветы должны были исполняться беспрекословно и с максимальной точностью. Если он решил наказать,он накажет и никто не сможет умолить его.Он беспощаден к отступникам,он неумолим. И за многие проступки положена смерть.

Второзаконие 17:2-5  Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, 3  и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, 4  и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, 5  то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти

Исход 22:20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен

Сурово?
В библии много примеров страшного и безжалостного наказания. Хам проклят за бесстыдный взгляд.Разрушены Содом и Гоморра .И  евреи, в былом любимейший народ, за распятие своего мессии ,рассеяны по земле и не прошены до сих пор. Даже нынешний Израиль,государство какое то полулегитимное.

Это действительно суровый Бог. Только Христос представил Бога-Отца. Понимающего,умеющего прощать и принимающего раскаянье.Даже ждушего раскаянья. В библии есть примеры, когда у Бога терпение все таки кончалось. Христианство строго. Но не сурово. Только в Христианстве говорится,что бог не будет наказывать тебя,если ты не веришь в него.Но пока ты жив, у тебя есть возможность вернуться к нему.Христианство,не призывает уничтожать неверующих или верящих в других богов. Более того, почитает их равными. На мой взгляд,разница между библейскими божьими законами и новозаветными- просто огромна.И наверное самое главное... Христианство дало возможность воспринимать религию не только как веру,как догмат основанный на страхе перед Богом,но и как нравственное начало....Как эталон нравственности.

Добавлено

''Перечитайте Новый завет. Там нет ни единого слова о замыслах Бога.''- ваша цитата.

Новый завет

''Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Как видите, Шлепа, Бог Ветхого Завета терпеливо обьясняет Свои замыслы ( о спасении и познании Бога )- Своему народу- и в Новом Завете.

Да ничего он не объясняет,просто говорит, что этот народ будет избранным. Солнц. Замысел-это некий план имеющий конечный результат.
Законы-это инструмент помогающий в реализации плана.
Вы полагаете,что конечный результат,это величие избранного народа?

Отредактировано Шлепа (15.09.2006 02:42:40)

0

9

newfishka-Шлепа

''Библейский бог не знает жалости.Все заветы должны были исполняться беспрекословно и с максимальной точностью.''- ваша цитата.

Ветхий Завет
''Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва. ''
( Притчи 21:3 )

Новый Завет, слова Господа Иисуса

'' Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. '' ( Матфея 23:23 )

И вновь- никакой разницы. ))
Бог- Ветхого Завета- есть Бог- Нового Завета.
Величие Его Милости открывается- в замысле спасения грешника- от вечного осуждения.
_________________________________________
Еще раз повторяю свой P.S. : Шлепа... А вы- милостивы?   )))

Отредактировано newFishka (15.09.2006 02:44:20)

0

10

''Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва. ''
( Притчи 21:3 )
Новый Завет, слова Господа Иисуса
'' Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. '' ( Матфея 23:23 )
И вновь- никакой разницы. ))Бог- Ветхого Завета- есть Бог- Нового Завета

Бог один и тот же. Отношения к своим созданиям разное.

newFishka написал(а):

Еще раз повторяю свой P.S. : Шлепа... А вы- милостивы?   )))

А оно вам надо? :D

0

11

newfishka-Шлепа

''А оно вам надо?''- ваша цитата.

Наконец-то. Вырулили. Из ''религиозных дебатов''. Нет. Не из ''религиозных'' . ''Дебатов''. Из достойной духовной дискуссии. Вышли. ))
___________________________
Надо, Шлепа, надо.

Отредактировано newFishka (16.09.2006 22:58:55)

0

12

На главный вопрос вы так и не ответили...Хотя жевали интересно

0

13

а,по-моему,этот вопрос индивидуален и зависит от отпределенной цели,поставленной человеком..

0

14

Пересекая магистрали страны,
запоминая номера дорог,
мы, считая столбы,
не заметили как пришёл срок;
что я сказал своё первое слово
что я спел свою первую песню
что нет конца Силе, и нет дороги домой.

Ни тень под глазами, ни хилые нервы,
ни траурный марш забывших дорогу домой,
не ранят навылет как пуля,
как дождь над Невой.
И кто-то говорит мне, что я - дьявол!
Кто-то говорит, что я пророк!
Но я не собираюсь спорить с вами,
Я просто играю рок!

Вспоминали голос ветра,
зовущий нас в глубину небес,
и крики птиц, и стук в окно,
предначертания чудес.
Теряя перья в этой войне,
Задать вопрос самому себе:
"когда обратно?" И не услышать ответ.

Подскажет память имя,
И то, зачем ты пришел,
Открой свой рот,
Открой глаза, ты всё нашел!
и ты сказал своё последнее слово,
и ты спел последнюю песню,
кончились силы, и ты вернулся домой.
..(с)

0

15

филя

Нет прямого коннекта с Небом?
Несмышлен будет даже пророк... 
И бессмысленны все победы...
От отчаянья ... лабают... рок...

0