Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое свобода?

Сообщений 1 страница 30 из 35

Опрос

Какое из высказываний о свободе Вам больше всего по душе?
Свобода есть право на неравенство.

12% - 1
Свобода одного - это рабство другого.

0% - 0
Свобода - это независимость от обстоятельств.

37% - 3
Полная свобода возможна только как полное одиночество.

12% - 1
Свобода означает ответственность.

12% - 1
Свобода - это непривязанность ни к чему.

12% - 1
Свобода - это когда не нужно выбирать.

0% - 0
Свобода - последнее утешение неудачника.

0% - 0
Свобода - подчинение неизменным истинам.

0% - 0
Свобода не афиша. Это живая мощь.

12% - 1
Голосов: 8

1

На мой взгляд интересная тема..))

0

2

Свобода - когда ты можешь поступать так как хочешь, с учетом своих желаний, интересов, влечений.

0

3

Свобода это ощущение от жизни. Не обязательно, что без обязательств. но это мое мнение и мое ощущение. Я лично абсолютно свободен

0

4

Свобода- реализация власти следовать абсолютным критериям.

0

5

Свобода-это осознанная необходимость(с) :D

0

6

Свобода- это независимость от обстоятельств

0

7

о.к.! но мне всегда казалось, что только единицы (человеков) в нашем ненормальном мире истинно свободны.. к сожалению "оковы снять" помогают не богатство духовного мира человека, его взгяды на жизнь и отношение к ней.. к жизни..))

0

8

Разумеется, есть и чисто внешняя- свобода. Та, что покупается- вполне легально. Доступ в Интернет, например. Это- нормально, полагаю.
''...за все отвечает серебро...'' (с)

0

9

newFishka
А как быть со свободой "внутренней"? её, на мой взгляд, ни за какие деньги не купить.. и что же делает человека внутренне свободным?..))

0

10

newfishka- coronado

Я, собственно, уже высказывалась- о ''внутренней'' свободе. И- ее следствии. В сообщении №4. Разумеется, не только я- проявляю заинтересованность- темой )).
Не купишь. Сокровище это. А вот- по МИЛОСТИ- можно- обрести )).

coronado...так ведь... это... опять же... не исключена... МИНИМИЗАЦИЯ КОМФОРТА...
после такого приобретения... после приобретения свободы- внутри- не исключена- минимизация комфорта- снаружи... как- с этим- быть? )))

0

11

newFishka
Полюбому лучше быть свободным "внутри" и без Интернета, чем комфортно чувствующей себя "пустышкой", но с инетом..))

0

12

для меня свобода- это -что хочу-,о и творю..все просто как белый лист бумаги :о)

0

13

newfishka- coronado

А если- не столько- без Инета, сколько- без '' что хочу- то творю'' ( читай- у Филимончик )?? Как- с этим быть??? )))))

__________________________________________

Свобода- плод познания Истины и послушания Ей. Плод- Древа Жизни.
''... И вы познаете истину, и истина сделает вас свободными...''
( с )

Рабство- следствие бунта против Истины. Несогласования с Ней. Непринятия. Отречения. Непризнания. Отказа от Ее руководстава.

Отредактировано newFishka (20.09.2006 15:24:29)

0

14

newFishka написал(а):

Как- с этим быть??? )))))

С этим не надо никак быть.. надо принимать это как есть и считаться с этим..))

0

15

newfishka- coronado

То есть вы предлагаете быть свободным- от перемен? )))))))
В рабстве- от настоящего положения дел?

0

16

newFishka
К сожалению большенство человеков реально и находятся в этом самом рабстве.. я против этого и стараюсь (честно честно) это изменить.. и если это мне удастся хоть чуть-чуть.. мечты, мечты, а перемены они неизбежны не зависимо от нашего желания.. а вот как к ним (к переменам) относиться.. может это отношение и есть стремление к свободе?..))

0

17

newfishka-coronado
_____________________

''Стремление к свободе'' и ''свобода''- различные понятия, верно?
Возможно, первым шагом на пути к свободе есть осознание собственного рабского положения. От личных комплексов, неправильностей, недостатков. Или- слишком разросшихся достоинств.) От эгоизма. Великого поработителя- ЭГО.
Осознание рабства и- признание неспособности вызволить из темницы самого себя.
После этого- возможен поиск... ну... Освободителя, так скажем. Того, кто поможет сокрушить узы ЭГО. Радикально вмешаться во внутренний мир. Если, конечно, человек заинтересован в подлинном освобождении, если не лицемерит сам с собой. Не старается приобрести свободу для получения личной выгоды, ощущения ''комфортности''- снаружи или изнутри. Примерно так.

0

18

Немного потеоретизирую на ээээ цытатах...

Забавно:
- "Свобода это осознанная необходимость" Сталин (А вы думали??)
Но изначально неурезанно это звучало так:
"Свобода это осознанная необходимость предвидеть результаты собственных поступков" Ленин
В любом случаев самое тонкое здесь слово ОСОЗНАННОСТЬ.... (оно на мой взгляд предполагает не_посильную ответсвенность для человека .... )
Ну это конечно если он не под опиумом для народа какимнибудь... :)))

мне по душе* вот такие эээ характерные критерии понятия "Свобода" - (точнее, на мой взгляд, не встречал)
"Свобода является основанием внутренней возможности для правильности лишь в силу того. что она получает свою собственную сущность от более первоначальной сущности единственно существенной истины.

Свобода раскрывается как допущение бытия сущего"

М. Хайдеггер

0

19

Джокер.
"Свобода это ощущение от жизни. Не обязательно, что без обязательств. но это мое мнение и мое ощущение. Я лично абсолютно свободен"

Не могли бы раскрыть... А то вместо свобода можно поставить любое понятие например Счастье, Любовь, Удовлетворенность и пр. - и смысл вашего месса тот же....
"Счастье это ощущение от жизни. Не обязательно, что без обязательств. но это мое мнение и мое ощущение. Я лично абсолютно счастлив" ..

Приведете характеристики состояния "свобода" ??

НьюФишка

Свобода- реализация власти следовать абсолютным критериям.

Абсолютные критерии ?? :) Попробуйте о них рассказать... (И вы сами найдете 100 исключений из "абсолютного")...

Ястреб
Свобода- это независимость от обстоятельств

Например от воздуха, от еды и питья и пр.?? (Этт только маленький материальный срез зависимости от обстоятельств человека... :) )

0

20

newfishka- Рендому
_____________________
))))))))))))))))))))))))))

Рен. ))) Я поторопилась, решив, что к зиме мы доберемся до обсуждения головного убора Эмигрантов.)) Боюсь, такими темпами- к абсолютным критериям- мы подойдем уже тогда, когда срок завершения моей Эмиграции будет не так далек.))))))

Ладно, Рен. Один из абсолютных принципов- не кормить сытых.))
Вот когда вы сами возжаждете найти АБСОЛЮТЫ и примите на веру ( или хотя бы допустите ), что они существуют, вот тогда и наступит момент времени для обсуждения. А сейчас- вы просто отпихиваетесь. Вы сыты, Рен. А я ... я- свободна.)))))))

0

21

Вот когда вы сами возжаждете найти АБСОЛЮТЫ и примите на веру ( или хотя бы допустите ), что они существуют, вот тогда и наступит момент времени для обсуждения.

Я еще не сформулировал свою концепцию Истины (заметьте).... Скоро... Она тоже возникла не просто так - и это мое понимание Мира и Себя...
Буду вам признателен если кроме эмоционального "Я вам говорю!!" - вы сможете эээ понять мою т.зрения и эээ попробовать аргументировать ее ложность... :)) Еще - вы не допускаете мысли что то о чем вы говорите может определенным образом быть близким мне ?? Кстати, откуда у вас уверенность что вы Правы?? (только без эмоций если можно??) Т.е. вы считаете аргументы не нужны в дискуссии - а важно лишь некое "состояние понимания"??? 
Я так не считаю...

А сейчас- вы просто отпихиваетесь. Вы сыты, Рен

Не угадали... Может еще раз попробуете??  Дело не в гололоде, жажде, и пр. Верите - иногда базовые понятия аки "голод" - не существенны... Хеххх..

Отредактировано Рендом (07.10.2006 16:29:12)

0

22

new- Рену
_______________

Рен. О моей уверенности свидетельствует мое эмоциональное состояние.))) Я- спокойна. На всякий случай перечла свое сообщение. Не обнаружила на одного восклицательного знака. Сплошные улыбки умиротворения. )))))) ''Я вам говорю!!''  ???? ))) Рен?? Када Фиша на вас так ''наезжалла''?
Безусловно готова к тому, чтобы понять вас. Намерение понять собеседника- показатель присутствия уважения к нему. Без уважения- любое ''опровержение'' не имеет смысла, ибо не несет присутствия любви к человеку. А я вас весьма уважаю и ценю, Рен, если вы этого ранее не обнаруживали. Хотя я удостоверяла вас о том.
Вы, Рен, огорчили сами себя, приписав мне отношение, которого я не имею.)))) Чо мне теперь делать?))))))))))
Хехх...(с)  )))))))))))

0

23

newFishka

''Я вам говорю!!''  ???? ))) Рен?? Када Фиша на вас так ''наезжалла''?

Ну что вы- здесь совсем не о наездах.... (Сам обладаю очччень приличным опытом общений в вирте (с 1998 г.) - и ээээ наезды* - это другое... Мы здесь - как агнцы на самом деле... :) )

Ммммм...  :) Не хочется сегодня включать сарказм (и особенно в отношении Тебя (можно ведь на Ты??  шорт побери!!) ) .... 

Про "Эмоциональное" - касалось не только этой темы... Один из признаков сопутствующий подобной манере общения  - переход на личность отвечающего (например оценка его способностей, знаний, (как в + так и в - )) , вместо попытки ответить на мысли человека + эээ "умелое лавирование мимо конкретных вопросов" + много чего еще... (Мне это кстати совсем не мешает - лишь иногда -неудобно - т.к. происходит потеря нити-контакта... Которую приходится потом восстанавливать...   Занудно восстанавливать мне....  :(  Зануда - я... ) 

Мгмм...

Думаю все дело в тезисе об Относительности -  (который скоро)...

ПС.
Я- спокойна. На всякий случай перечла свое сообщение. Не обнаружила на одного восклицательного знака. Сплошные улыбки умиротворения. ))))))

Ввела в заблуждение т.к. сплошные улыбки согласно, изысканиям сетевых психологов свидетельствуют об эээ.... (промолчал) ... :)

Отредактировано Рендом (07.10.2006 17:01:29)

0

24

new- Рену
____________

Отож. Улыбки ввели в заблуждения.)))) Сетевым психологам и не сниллосся такое умиротворение. Поди.)) Рен. Я вас прошу. Воспринимать не ''челом'', а сердцем. Чело- пусть осуществляет функцию осмысления, но никак не приема. ))) Мои улыбки- совершенно искренни и мирны. Когда я, Рен, включу САРКАЗМ )), я оповещу вас об этом, принимая во внимание ''человые помехи''.
На ''ты'', Рен, можна. Но чертям меня- не побрать. Будь уверен!! Я тебе говоррю!!! ))) Такого виртуального-реального агнца попробуй- побори.)))) Хоть и инет у меня- 3 мес.))))

Отредактировано newFishka (07.10.2006 17:10:28)

0

25

Рен. Я вас прошу. Воспринимать не ''челом'', а сердцем. Чело- пусть осуществляет функцию осмысления, но никак не приема. ))) Мои улыбки- совершенно искренни и мирны.

Ничего не хочу сказать плохого -... Но "воспринимаю сердцем" только близких людей... "сердцем" - деликатная до интимного область общения и контакта между людьми...

Кстати, как на твой взгляд обретается ээээ "подлинная душевная близость" с Другим?? (для упрощения все варианты семьи*  опустим...)

0

26

new- Рену
_____________

Вот так, Рен, и обретается.))) После десятка-другого-третьего сообщений, в которых, кажется, совсем нет контакта. Потом появляется. И не знаешь, какой глубины вдох сделать, чтобы не спугнуть.)))
Это очень тонкая субстанция- дух. Разумеется, нельзя пускать так глубоко- всех подряд. Безусловно, абсолютно, категорически- СОГЛАСНА. Нужно иметь свидетельство, что это не навредит.
Рен. Как обретается. Уверена, что не со всяким это возможно. Некоторые просто избегают такой близости. Не знают ее. Боятся.
Рен, не могу подробно ответить в этом сообщении, как обрести. Уже почти утро, всю ночь в Сети. Но. Нелицемерие- основное условие. Сказала бы. А хорошее знание устройства своего внутреннего мира упрощает решение задачи.))) Вообще- ''техники'' ( типа медитационной )- нет. Любить нужно человека. Стремиться к близости- не ради себя, а ради него. Где-то так. Мабуть. ))))

0

27

Я с интересом ознакомился с результатами опроса.. Пусть незначительное, но большенство согласно с тем, что Свобода - это независимость от обстоятельств.

0

28

... знаете , господа и дамы...))) все это конечно здорово вы пишите ...разводите философию....но вот хоть кто то когда то конкретно задумывался о том свободен ли он лично ? )))
В моем понимании свобода это - обязательства перед самим собой и своими близкими....но ни перед кем другим более...

0

29

ShadoW написал(а):

но вот хоть кто то когда то конкретно задумывался о том свободен ли он лично ? )))

Именно потому-что я задумался об этом и появилась эта тема.. я "по ряду признаков" свободен, но есть причины считать меня не свободным.. как и на многие другие вопросы на этот тоже не ответить однозначно..))

0

30

coronado написал(а):

я "по ряду признаков" свободен, но есть причины считать меня не свободным..

..... ну что же...откровенность за откровенность...взаимная ситуация и у меня...знаешь...для меня эта тема очень тесно переплетается с темой доверия...))) именно из-за того что сгорел...как упомянутый в той теме герой....тоже не могу назвать себя свободным полностью...)))

0