Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доверие

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доверие.. доверить тайну, доверять человеку.. кому можно доверять, а кому нет.. доверять можно преданному и верному человеку? он сегодня предан и верен, а завтра? вопросы, вопросы, вопросы..

0

2

Мотивация  ''преданности'' важна.

0

3

...доверие...хорошая вещь....но вот возникает встречный вопрос...а как определить...кому можно доверять а кому нет ? )) Сам лично на этом не единожды погорел как Джордано Бруно...))))

0

4

ShadoW написал(а):

а как определить...кому можно доверять а кому нет ?

вот и я об этом же..))

0

5

coronado

ну да....наверное...доверять...можно родителям....реже...самому себе...))) ну а там дольше...по обстоятельствам...)))

0

6

ну а мне кажется, что как раз, в первую очередь, нужно доверять самому себе..Если "ты" не доеряешь себе(свои мысли, свои мнения, рассуждения и т.д.) , то о каком доверие  к окружающим можно,вообще, говорить..

0

7

Можно поразмышлять?? :)

Прежде всего начну с формулировки...   (мне - так легче... )

Мера Доверия  (по отношению к Другому челу) -  это оценка Другого человека, относительно его возможности принести тебе НЕОЖИДАННЫЙ "ущерб".

Теперь что имеем ... Если ты доверяешь Другому и ошибаешься в своей оценке значит ты проводишь неверные оценки . Это возможно если - ты недостаточно хорошо знаешь людей, жизнь и пр. ; если человек СЛОЖНЕЕ твоих сложившихся представлений о людях и их отношениях; если человек - мошенник, т.е. применяет сложившееся в обществе схемы общения предполагающие твою неверную оценку (В этом случае это мб как НАМЕРЕННЫМ действием так и НЕ_НАМЕРЕННЫМ) ...

Маленький промежуточный вывод :  Если человек часто "ОБМАНЫВАЕТСЯ" - он не умеет оценивать Других и отношения с ними...

Некоторые Другие выводы: Провести верную оценку Другого по малой информации о нем  - исскуство. Для верной оценки необходимо особенное знание о Другом .... как обычное : т.е. хобби, увлечения, принципы,  интересы, манера общения, образ мысли, жизни и т.д.  и пр. так и пограничное : например его поведение в экстремальной, необычной ситуации... И т.д.

Оптимальная схема общения с Другим человеком: Доверять, до тех пор пока он не опровергнет оказанное ему Доверие.  Причем всегда вести учет Возможного Ущерба не допуская его совсем!!!

Т.е. по-простому - не стоит даже  хорошему знакомому БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ давать возможность нанести тебе какой-либо Ущерб... Мера ценности общения и контакта с этим Другим должна всегда превышать возможный Ущерб от этого Другого...

филимончик написал(а):

ну а мне кажется, что как раз, в первую очередь, нужно доверять самому себе..

!!!! Очень понравилось... Могу только сказать - что возможность знать Себя у человека самая высокая.... Единственное - это правильное критичное понимание себя.... Если здесь не было усилий - то даже себе человек доверять не сможет в некоторых ситуациях... Проверка себя - определяет меру знания и доверия к самому себе!! 

Коронадо

coronado написал(а):

Доверие.. доверить тайну, доверять человеку.. кому можно доверять, а кому нет.. доверять можно преданному и верному человеку? он сегодня предан и верен, а завтра? вопросы, вопросы, вопросы..

Мб ты заостришь всетаки вопросы (т.к. видимо эта  тема тебя интересует ) - и тогда попробуем разобраться эээ более предметно ???

Пока скажу , что Доверие - неодназначно!!! Есть некотрые ситуации когда оно нежелательно и мало того является прямой манипуляцией Другим... Это касается не только "тайны"...

Отредактировано Рендом (08.10.2006 18:28:15)

0

8

new-Рену
___________

Против формулировки не возражаю.)) Дополнила бы- принести ущерб через предательство, нарушение договоренности, несоблюдение этических норм.
Рен, представлю вам два подхода. Они не конфликтуют, просто дополняют друг друга ( иногда- конфликтуют ). Подход рационально-логический. Различение ( взвешивание ) ''челом''. Наблюдаешь за человеком. Как он строит отношения. Как себя ведет. Каковы его декларации, а каковы- плоды. Размышляешь.
Подход... сердечный ( знаю, Рен, что вы не поймете- ''эмоциональный'', для других уточняю ). Практика духовного различения. То бишь. Не наблюдаешь. Видишь личность изнутри. Кто- это. Лжец или искренний. Лицемер или прямодушный. Трус или герой. Так смотрят пророки.)))) Зрелые люди способны к такому видению. И- ... дети. 
Есть доверие, основанное на знании человека. А есть- кредит. Высший риск с шагом веры- доверить человеку, зная, что он способен... подвести. Но. Доверить потому, что уповаешь- способен и- изменить направление. Стать более верным. Более ответственным. И ты доверяешь. Понимая, что это может быть ошибкой. Что тебе никто не возместит ущерба. Но ты рискуешь. Рискуешь. На грани фола. Если на твою веру есть ответ- ты ''забираешь банк''. Ты- помогаешь человеку вырваться из клетки. Игра стоит свеч. Только нужно уметь рассчитывать свои силы. Чтобы не обанкротиться.)))) Нужно различать и положение своего сердца. Мотивацию.
Примерно так. )))

0

9

newFishka написал(а):

Против формулировки не возражаю.)) Дополнила бы- принести ущерб через предательство, нарушение договоренности, несоблюдение этических норм.

:) Не возражаю против дополнений (хотя здесь что первым определишь - то и будет базой для дальнейших связанных понятий!!) ... Только бы все-таки добавил "предательство, нарушение договоренности, несоблюдение этических норм" - в представлениях САмого Доверяющего Субъекта (опять таки настаивая на относительности всех понятий без привязки к субъекту ).... То что представления Субъекта могут совпадать с общественными, религиозными и пр. - Ценностями - это дело десятое... Корректная формулировка для Субъекта делаеЦЦа из его системы координат...

newFishka написал(а):

Рен, представлю вам два подхода.

Пытался Здесь (( Вопросы Паломнику) сообщ. 33 ) сказать чуть похожим образом о Доверии , только без ГЛУПЫХ _РИСКОВ (типа - зачем тебе доверять Тигру (!!)  в клетке) ... 

Увы к глупым рискам отношу - оглушительную расположенность к Другим Людям и оглушительную откровенность с Ними ... (Не противоречит?? ;) )

newFishka написал(а):

Только нужно уметь рассчитывать свои силы. Чтобы не обанкротиться.)))) Нужно различать и положение своего сердца. Мотивацию.
Примерно так. )))

У меня есть опыт ээээ бега по лезвию бритвы в вопросах Доверия  - который закончился очень печально после обоюдной борьбы за принцип Доверия с Другими ... Несовершенство человека приводит к тяжелым трагедиям , страданию боли и пр. - на неразумной Игре с рисками...

Лучше системный подход принцип которого - Партнерство... и

"Мера ценности общения и контакта с этим Другим должна всегда превышать  (или быть соотносимой) с возможным Ущербом от этого Другого ... "

Продолжения следуют...

0

10

new- Рену
_______________
Рен, извини, очень мельком прочла сообщение, но не хотелось оставить без внимания, быстро клавирую на то, что вызвало больший отклик.)
''Увы к глупым рискам отношу - оглушительную расположенность к Другим Людям и оглушительную откровенность с Ними ... (Не противоречит??''- твоя цитата. Рен.))))
Абсолютно не противоречит. Честно.))) Единственное, корректировала бы. ))) Расположенность- на... открытость внутреннего мира. Так скажем. И под откровенностью не разумею- искренность. Например. Я- стараюсь быть искренней- со всеми людьми. Но далеко ( далеко!! ) не со всяким человеком буду откровенной. Если я понимаю ,что откровенничать опасно, я просто- искренне- не стану этого делать. Вот и все.
Расположения- лишаю- в исключительно редких случаях. Но. Далеко ( далеко!! ) не каждого- подпущу близко. Пусть себе будет. Расположенный. ))) Километров за полтораста. А то- и того подалее. Рен. ))))))))

Отредактировано newFishka (11.10.2006 17:38:07)

0