Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Почему люди носят "маски". Расуждения о принципах душевной самозащиты.


Почему люди носят "маски". Расуждения о принципах душевной самозащиты.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

coronado написал(а):

Если быть дословным, я писал что у меня всегда одна маска и я её снимаю только когда остаюсь на едине с самим собой ( типа себе-то зачем врать).. уверен, что так делаю все.. правда некоторые, к сожалению, имеют много масок.. это интересная тема.. вот например: на работе человек улыбается, душа коллектива, а дома как с цепи срывается.. я знаю почему это происходит, а ты знаешь?..))

Это цитата коронадо из другой темы. Открываю отдельную... Паломники... Поговорим ?.. ))

________________________________________________

... так делают все...

Нет.
________________________________________________

"Душа коллектива" ... а я бысказала "раб имиджа" !!

"С цепи срывается..." Нет. Нет. Дома не к чему "работать на имидж". Нет мотивации, смысла.

0

2

Ужасно, право, отписывать с бешенными багами техники, потому, уж извиняюсь, кратко и кусками =)

Кусок первый: «типа себе-то зачем врать» - а, типа, другим зачем? ..) Не первая необходимость думаю)) Или это.. слышал от кого-то по похожей теме.. спасение популярности? Так лучше, так легче? ))

Кусок 2: «уверен, что так делаю все» - не скажу "нет".. Ситуации разные в жизни бывают.. Но скажу - весьма не часто))

Кусок № три: «правда некоторые, к сожалению, имеют много масок» ..это уже по-моему профессия.. Актер называется )) Артист ))

Кусок последний: «на работе человек улыбается, душа коллектива, а дома как с цепи срывается» ..это уже по-моему отклонение какое-то нездоровое.. или таковое уважение к дому, к домашним =)

Красткость - с. т. ) Отписался )

Отредактировано 4ernbli_kot (11.12.2006 00:12:16)

0

3

4ernbli_kot

Не ожидала- от вас...  Галопом- по Европам...

Порассуждаем....  "Фиша хорошо" не плющит....
Подкачал ((((((
Свои мысли !!!!!! ПЛЗ !!!

))))))

0

4

newFishka написал(а):

Свои мысли !!!!!! ПЛЗ !!!

..они были написаны ))))

newFishka написал(а):

"Фиша хорошо" не плющит....

..о кэ )))) стер чтоб никто не видил )))))

0

5

Почему- мы дома- другие, чем вне его ?! Почему ?!?!

Почему- мы сами с собой- другие, чем с самыми родными, почему ?!?!

Почему
... мы так зависимы от того... что о нас скажут... что подумают... люди... которым до нас, собственно, ой как все равно ?!?!

Какое чудо- жить, не притворяясь... день ото дня... счастье какое... Паломники...

0

6

Ведь это глупо в мире масок,
Искать единственный ответ,
Когда вокруг так много красок,
Но цвета белого ведь нет...

newFishka написал(а):

Какое чудо- жить, не притворяясь... день ото дня... счастье какое... Паломники...

Тогда мы частично счастливы... У нас есть Интернет...

0

7

"весь мир-театр, и лди в нем-актеры.." (с)
у меня много мыслей по этому поводу..и они даж не все логически друг на друга похожи :)
1.считаю, что у некоторых людей "маски" это защитная реакция на окружающий их мир.
2.почему человек, его характер, его повидение должны быть постоянным?
3...люди носят "маски" чтобы их приняли ...
4. нет реальных людей, есть только их отражения, т.е. маски?
...
вот нашлась еще такая мысль,но не моя "Надевает человек маску - говорит это о том, что он хочет выглядеть лучше в глазах окружающих, желает, чтобы о нём говорили, обращали внимание... (иными словами - элементарное тщеславие). Другая маска надевается для выпендрёжа - человеком, противопоставляющим себя окружающим, желающим быть "не как все", "выше всего этого примитива". Этот недуг носит наименование "гордячка-болячка-носозадирачка"... Следующая маска может иметь тусклый, блеклый и безжизненный оттенок, и носима она бывает человеком расслабленным духом от уныния и обречённости, для которого уже и надежда умерла - и не видит он свет в сердце своём, и не желает отвратиться очередного приступа безжизненности, и вновь продолжает уповать на себя лишь, даже опытно познав всю тщету такого внутреннего устроения..."

"Маска, используемая человеком, это способ выживания в существующем мире. Выживает не сильнейший, а тот, кто может быстро приспособиться к меняющейся обстановке." (с)
...продолжение будет..если надо)))

0

8

филимончик написал(а):

Выживает не сильнейший, а тот, кто может быстро приспособиться к меняющейся обстановке."

Спорный вопрос.. на мой взгляд именно сильнейший и умеет быстро приспосабливаться..))

0

9

coronado

спорный.. если каждому объяснить ,что именно он, подразумевает под свловом "сильнейший"..??

0

10

филимончик

/ Никоим образом не намереваясь ответить за коронадо /
Ань, я например, в понятие "сильный" вкладываю смысл "состоятельный", "способный".
А "способный"- могЁт оперативно и правильно- оценить ситуацию. И- адекватно среагировать. )

4ernbli_kot

Перечла еще раз твою мессагу, потом- свой ответ на нее. Слуш, извини, мабудь. ))
Это не столько ты- "галопом" отписывался, сколько я- "галопом" же- тебя читала. Не уловила всего. За телеграфным стилем. )) Сейчас пережевала, поняла. ПримернА. )))

0

11

Потому что - маска - это красиво* (у умных сложных интересных) людей особенно ...  Потому что никакого "на самом деле" - НЕТ!!!  В основе чела - пустота... Безымянное... И гораздо эстетичней выглядит игра* с Миром посредством маски (масок ОСОЗНАВАЕМЫХ!!!) , чем дуракоупорное убеждение что "Я есмь" - НЕКТО....

"Я есмь - Никто"  - ближе к правде.... :)

А маска - всего лишь вариант оформившийся вокруг пустотности не_существующего  ("На самом деле" :) )  "я".... И право - они (маски) иногда прекрасны....

(Я не слишком лиричен?? ;) )

0

12

Рендом написал(а):

"Я есмь - Никто"

Рендом написал(а):

Я не слишком лиричен??

Вы или.. ваша маска? )

0

13

newFishka написал(а):

Вы или.. ваша маска? )

Я* - есть маска*...  :) Никакого "Некто"  - нет...

Можно пару цытат?? (Неудержался)

"Дуалистический комплекс приходит из пустоты. Вначале существует открытое пространство, нуль, состояние, самодостаточное без взаимоотношений. Но для того, чтобы подтвердить нулевое состояние, мы должны создать кого-то, кто подтвердил бы, что нуль существует. Но даже и этого недостаточно: мы могли бы упрочить положение, только имея единицу и нуль. Поэтому мы начинаем двигаться дальше, идем все вперед. Мы создаем еще двух, чтобы подтвердить существование одного, затем идем дальше, подтверждаем два - тремя, три - четырьмя и т.д..  Мы устанавливаем фундамент, основание, от которого можем двигаться все вперед, до бесконечности. Вот это мы и называем Самсарой (Samsara) - это непрерывный порочный круг подтверждений, круг существования, в котором одно подтверждение нуждается в другом, и так еще и еще..." (Чогьям Трунгпа). Чтобы поддержать функционирование первой скандхи, человек постоянно вынужден цепляться к внешним объектам: сексуальным партнерам или кандидатам в них; людям и предметам, обеспечивающим постоянную занятость ума; предметам и стереотипам мышления и поведения, доставляющим развлечение и удовольствие и позволяющим поддерживать чрезмерную активность в танце: "Бег по цепочке опорных точек - обычный механизм бредящего сознания, забывшего момент выбора, который сделал его таким. Быстрее, быстрее, чтобы казалось, что это не отдельные кадры, - а непрерывное действие, не фильм, а реальность. Бегать быстрее, пока есть силы, энергия, до полного истощения".

Сознание Некто* - бежит в пропасть.... :)
Страх полагаеть что существует что то кроме маски - это страх возникает лишь у Некто-Я.... Первым шагом в доказательстве существования "я"  является создание формы как некоей отправной точки вне себя, чего-то такого, с чем вы находитесь в родстве, чего-то прочного, оттолкнувшись от чего, можно почувствовать себя отдельным. То есть попутно создается иллюзия постоянности и прочности окружающих это "я" форм, предметов и других "я". И здесь же попутно возникает страх и вытеснение этого страха в глубины сознания. Страх здесь возникает как защитная реакция, препятствующая проникновению назад, до того состояния, когда начало возникать это помрачение сознания. Он возникает потому, что на этом этапе вы можете легко обнаружить эфемерность чувства постоянства и прочности окружающих предметов и людей. Так например, окружающие люди не прочны, а смертны, даже очень смертны. Но обычные психологические стереотипы, основанные на подавлении этого страха, вовремя предоставляют свое дешевое утешение, говоря, что смерть - что-то далекое и чуждое и она может случится в ближайшее время с кем угодно, но не с тобой. Этот феномен лежит в основе безысходно безумного состояния общества. Например, из ста солдат, идущих в атаку, в живых останется только десять, но каждый из этих ста относит себя к этим десяти и закрывает глаза на ужасающую, практически равную единице (0,9) вероятность своей гибели. И все обычные методы борьбы со страхом и безумным состоянием общества бесполезны, так как они не идут до таких глубоких психологических пластов, каким является момент образования первой скандхи. Опираясь на кажущуюся прочность формы, "я" пытается подтвердить прочность себя, подгоняемое этим страхом, вызванным интуитивным пониманием текучести, преходящести, непостоянства всех явлений жизни, в том числе быстрой преходящести того, с чем отождествляется это "я". Находясь в рамках вышеприведенной уплотненной "разделяющей" модели, вы закрываете свои глаза на степень текучести, непостоянства и кратковременности выделенного как "я" элемента пространства и элемента глобального сознания, неразрывно связанного с этим пространством, а также на степень его связанности с этим большим пространством и большим сознанием, взаимозависимости от них. Вы слишком преувеличиваете и приукрашиваете самоналоженную самими на себя фантазию о своей "плотности", "самостийности" и субстанциональности.

Так что принцип душевной самозащиты людей как раз требует чтобы все другие считали, что у них есть Некое "Я".... :) Маски же (осознанные) - это попытка преодолеть заблуждение о существовании "Я"....

ч.т.д.

ПС. Данное мнение не претендует стать истиной и отражает только мою т.зр. на проблему масок* в чел. общении... Ключевой момент рассуждения- это осознание пустнотности ЛЮБОГО "Я" человека - и придания ему - статуса МАСКА (осознаваемая)...

0

14

Дамы и Господа! Я выразил в своих постах только своё (субъективное) мнение и мне приятно видеть, что каждый имеет своё..))
всегда Ваш хР..))

0

15

На мой взгляд, "маска"- это один из способов отгородиться от внешнего мира и остаться во внутреннем, т.е. в своём мире. Но с другой стороны "маска" вполне может являться и реальной маской, в смысле что человек, который в этой маске он другой и ведёт себя по-другому, без неё он тот кем является на самом деле, одни снимают эту маску и многие узнают их с новой стороны совсем с другой, а вот некоторые так и ходят всю жизнь в этой маске, не снимая её даже когда одни)))

0

16

K@mUЛоtЫ
на форуме где-то есть отдельная тема про маски..))

0

17

Мы всегда в маске....
Внутри себя, мы все равно в маске. Маска это наше настроение, оно же всегда разное, и в зависимости от него - настроения, на нас соответствующая маска. Маска – это выражения нашего лица, выражения наших глаз, выражения нашей души в текущий момент. Улыбка –разве это не маска?
Мы что всегда улыбаемся? Конечно, нет. Слезы тоже маска, мы что - всегда плачем?
Мимика наша лица просто заточена под различные маски. Бывают маски наружние –бывают внутренние, бывают временные, бывают долгоиграющие, как в калейдоскопе меняют они друг друга, показывая что внутри человека бьется жизнь, он переживает, грустит, радуется, волнуется, думает....Как бы не скрывал он самые потаенные свои мысли и чувства все равно соответствующая маска покажет их. Знать бы как разглядеть, как вычленить эту маску из множества других.
Надев одну маску и отыграв в ней роль, человеку только кажется что оставшись один на один он снимает с себя все и остается самим с собой, на самом деле на нем снова маска, может быть более тонкая, более незаметная, более прилипчивая.
Даже в разговоре с собой у каждого как минимум две маски, два персонажа, и один рассказывает другому (внутренний диалог), а второй слушает и лишь изредка подвякивает.

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Почему люди носят "маски". Расуждения о принципах душевной самозащиты.