Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Положительные стороны отрицательных эмоций


Положительные стороны отрицательных эмоций

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мы не любим их испытывать. Эти противные отрицательные эмоции. )) Во что бы то ни стало- стараемся их избежать. Предотвратить. Избавиться. Слинять. ))) Но они случаются.
В жизни каждого- бывают моменты... периоды... полосы... когда эти самые "отрицательные"... просто шквалом, буром прут. Изнутри. В ответ, как правило, на то, что происходит снаружи.

Могут ли отрицательные эмоции быть полезны? Конструктивны ?
Стоит ли торопиться избавляться- от всех отрицательных- как можно быстрее ?
От каких и в каких случаях- следует ?
А какие именно эмоции следует относить- к отрицательным?

Вот- вопросы дискуссии... Поговорим ? )

0

2

Это называется агрессия, эти эмоции вернее. Избавляться надо обязательно, иначе это всё переходит на соматику, и начинаются всякие инфаркты и инсульты...
Избавляться надо методом разрядки, самый простой и эффективный способ это взять подушку и поколашматить её изо всех сил и желательно при этом ругаясь во всю мощь своих легких...
А вообще, человек разряжается в безопасном месте, на безопасного человека, соответственно это чаще всего дом и близкий человек.
Важно, чтобы человек который принимает эмоции не растерялся сам, не впал в панику или в рёв, а спокойно и доброжелательно принял эмоции от другого человека.
После того, как эмоции будут рязряжены, наступит умиротворение и включаться мозги (до этого эмоции им мешают).
Если же разрядка будет очень мощной и глубокой, то могут пойти слёзы, в этом случае не надо сдерживаться, надо как следует выревется, также в голос.
В общем, разряжайтесь в свое удовольствие и будьте здоровы! :)

0

3

Эриале написал(а):

Важно, чтобы человек который принимает эмоции не растерялся сам...

Да, это значит- иметь достаточно "буферной емкости", такую аналогию проведу ))

Меж проч, вот бывает- мама, воспитывая ребенка- не хочет "принимать" его рев, слезы, буквально рот ему затыкает, потому, что... не может справиться со своими эмоциями, которые захлестывают ее изнутри в ответ на вопли чада... Коверкается через это детская душа. Вырастает человек с внутренней установкой на то, что "негатив" надо давить и прятать, разряжаться, выплескивать- низзя. Очень "инсульто-инфаркто опасная" категория граждан. Пополняется.

0

4

Отрицательные эмоции -    это   гнев, агрессия, злость, раздражение. Вот от них надо обязательно избавляться.
Зачастую в таком состоянии можно серьезно обидеть близкого и любимого человека.

0

5

Эльфенок

А грусть ? Печаль- тоска ?  А страх ??

0

6

грусть....  иногда можно погрустить, но не долго и в одиночестве
тоска - затягивает - человек не воспринимает окружающих - порой не достучаться
страхи - от них тем более нужно избавляться, иначе в самый неожиданный момент твой страх  может тебя подвести.

Я же не говорю о том, что человек должен испытывать только положительные эмоции, могут быть и отрицательные. Но последних должно быть намного меньше.

Я, например, могу сделать очень больно, когда нахожусь в хандре (если так можно выразиться)
А осознание приходит потом, но часто оставляет след.

Отредактировано Эльфенок(она) (13.12.2006 16:25:40)

0

7

Эльфенок

Спасибо, Галь, за искренние, продуманные ответы...
Обязательно продолжим... такая тема... ) класс.

0

8

Могут и должны быть полезны отрицательные эмоции.. они помогают лучше понять, оценить положительные.. а избавляться.. думаю спецом не надо.. жизнь их "выталкнет" нужно конечно пытаться контролировать сей процесс - но это сложно.. порой просто не возможно.. мы должны принимать друг друга не только улыбающимися, но и "с отрицательными эмоциями".. видимо закон равновесия, или плюсов должно быть столько же сколько и минусов.. полюбому надо быть терпимым.. стараться понять человека.. увидеть его "проблемы" приведшие к отрицательным эмоциям.. и прощать.. любить и прощать даже если на тебя выплеснули их.. и тогда они превратятся в положительные.. добро способно творить чудеса..))

0

9

коронадо

Андрей Игоревич.
Ваше мнение о ситуациях, когда люди определенного склада подвизаются хронически сливать свой "негатив" в сторону чужих душ. В реале или в вирте. Порассуждаем? )

0

10

newFishka
Или "съедать" чужие положительные? на мой взгляд так корректней вопрос ставить.. я стараюсь убегать от таких людей.. уже при начале общения я чувствую как из меня уходят силы..))

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Положительные стороны отрицательных эмоций