Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



город "Жигулей"...

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

«…О тебе воспоминанья пишут,
шинами своими «Жигули»…»

Писать о своем любимом городе всегда достаточно сложно, но... удивительно приятно. Хотя знаю, что передать словами те чувства, которые переполняют тебя, когда ты вспоминаешь свой родной город или же просто слышишь упоминания о нем в прессе, на телевидение, просто в разговоре между людьми, очень и очень сложно… Но я попробую, постараюсь… /критика принимается!)))/
Как всегда нужно начать с истории образования города. Он, конечно, молодой, даже очень, по отношению к Москве, Вильнюсу, Риги, Петербургу, Воронежу, Рязани, но все таки,.. у него есть своя история…
Петр Первый, побывав на Волге, лично дал указание об использовании естественных местных ресурсов для пользы государства Российского. 20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна подписывает жалованную грамоту калмыцкой княгине Анне Тайшиной о строительстве крепости урочище Кунья Воложка. В июне 1737 года начинаются застройка и заселение крепости. Это было поселение крещенных калмыков, которые согласно царскому указу должны были расселиться на обширной территории от реки Сок до устья Черемшана.
21 февраля 1739 года крепость была названа Ставрополем-на-Волге (город святого креста). А 22 декабря 1980 был высочайше утвержден герб Ставрополя-на-Волге.
Основателем города стал известный русский историк, видный государственный деятель, сподвижник Петра Первого Василий Никитич Татищев.

0

2

Калмыки прожили в нашем краю более 100 лет. В 1842 году Николай Первый издал указ о переселении калмыков в Оренбургские степи. Город стал русским. Ставрополь-на-Волге быстро рос.
По переписи 1754 года, население Ставрополя-на-Волге составляло 5695 человек. В 1762 году в городе уже было 500 домов, 1 школа, калмыцкий суд, больница, три церкви. Позже появились лесопильный завод, типография, ремесленный заведения. Но промышленность его почти не развивалась.
Наш край связан с мощными крестьянскими движениями - под предводительством Степана Разина(1670 г.) и Емельяна Пугачева (1773-1775 гг.).
Дорога до моего города из Москвы достаточно длинна, но если смотреть их космоса, то остается только раз!!! … и в городе!

0

3

Считается не сложным пешком прогуляться из одного района в другой через лес. Прогулка займет около часа. Ориентирами могут служить прогулочные дорожки - тропы здоровья с указанием пройденных метров.
Тем не менее нередко на лесных тропах и у дороги можно встретить лосей и косуль. Водятся здесь белки, зайцы и лисы.
На территории города есть артезианские источники питьевой воды и минеральные источники.
Но самая большая природная достопримечательность города, жемчужина Волги - древние горы Жигули. На любой карте вы легко найдете место, где великая европейская река Волга меняет своё обычное течение с севера на юг и образует изгиб, излучину. Это местность называется Самарская Лука. Высоко расположенная часть этой излучины и называется Жигулевскими горами.

Все три района города окружены лесами. Преимущественно сосновыми (на западе), дубовыми, осиновыми, березовыми, липовыми (на юге). В сосновых борах расположены городская зона отдыха, оздоровительные, спортивные учреждения.
В выходные дни опушки леса напоминают Елисейские поля, а в пригородном лесу трудно уединиться.

21 августа 1950 г. в газетах было опубликовано Постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. В связи с предстоящей обширной зоной затопления пришлось переселять сотни населенных пунктов, в том числе и Ставрополь. Для нового города было выбрано возвышенное место, довольно обширная равнина, примерно в 10 км от Ставрополя.

0

4

ГЭС им. Ленина.

0

5

ГЭС им. Ленина.

0

6

24 августа 1964 году город Ставрополь был переименован в Тольятти, в память о генеральном секретаре компартии Италии Пальмиро Тольятти
Решение о строительстве автомобильного завода было принято 20.07.1966 года. Строительство завода было объявлено 16 января 1967 Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
ВАЗ - крупнейшее современное предприятие, созданное с учетом достижений отечественного и зарубежного автомобилестроения. В Январе 1967 года был вынут первый ковш мерзлого грунта, а уже в апреле 1970 года с конвейера сошли первые шесть легковых автомобилей "Жигули", известные ныне в большинстве зарубежных стран как "Лада".

0

7

Полигон ВАЗа.

0

8

Южное шоссе.

0

9

Город.

0

10

Волга.

0

11

Волжские горы.

Отредактировано Монах Тук (14.06.2006 22:17:43)

0

12

Волга.

0

13

Набережная. Пугачевский курган.

0

14

Волжские горы.

0

15

Волжские горы.

0

16

Волжские берега...

0

17

Прогулка по Волжскому водохранилищу.

0

18

Волга.

0

19

Волга.

0

20

Волга.

0

21

Тольятти.

0

22

Тольятти.

0

23

Тольятти.

0

24

Тольятти.

0

25

Тольятти.

0

26

Тольятти.

0

27

Тольятти. Площадь Свободы.

0

28

Тольятти.

0

29

Тольятти.

0

30

Тольятти.

0