Пещера, полная загадок и тайн

     Пещера. Сколько сказок и легенд сложилось за сотни лет про эту пещеру. Одни говорили о том, что там живёт чудовище, которое наводит ужас по всей округе, убивая всех неосторожных путников, волею судьбы оказавшихся поблизости в недобрый час, другие - что там находятся несметные сокровища, третьи - что там находится бездонная пропасть, ускользающая вглубь на неопределяемое расстояние, и гипнотически притягивающая к себе любопытных, и так далее… Какие только фантазии не рождаются в умах людей, касаемо необъяснимых вещей. Много смельчаков сгинуло во время путешествия к той пещере. И опять же людская молва выдвигала самые разнообразные и противоречивые предположения о судьбе пропавших без вести людей.
     Я часто слушал эти сказки, и с каждым днём всё больше и больше во мне разгоралось желание самому посетить эту загадочную пещеру, но не ради сокровищ, которыми она якобы была заполнена, меня притягивал ореол тайны, окружающий это странное место. И вот, однажды, рано утром, взяв с собой огниво и несколько подготовленных заранее факелов, я отправился к той пещере. Признаюсь, что мне было немного не по себе, пока я шёл туда. В голове аллюром скакали обрывки слов и фраз о пещере, пронизанные страхом и ужасом, отражающихся в глазах рассказчиков, их дрожащие руки и трепетание голоса, постоянно сбивающегося с ритма. Я постарался взять себя в руки и выкинуть из своей головы все эти неприятные и тревожные образы.
     Через час я подошёл ко входу в пещеру. Из неё тянуло могильным холодом и сыростью. Внутри клубилась непроглядная тьма. Звуки мерно капающей воды изредка доносились из глубины. Никаких признаков жизни или пребывания здесь живого существа вокруг не наблюдалось. Я зажёг факел, и немного помедлив у входа, я шагнул внутрь. Звуки внешнего мира отсекло броском гильотины, вокруг стояла мёртвая тишина, лишённая какой-либо жизни. Не было привычного дыхания жизни вокруг, которое создаёт полноту картины бытия, и ощущение многообразия мира. Основным лейтмотивом пребывания здесь было одиночество. Падающие капли отсчитывали секунды, которые постепенно складывались в минуты и в часы пребывания внутри пещеры. Я потерял ощущение времени, осталось лишь чувство вечности и глубины. Отблески факела завоёвывали у тьмы жизненное пространство, отбрасывая движущиеся и колышущиеся щупальца темноты назад. В свете факела появлялись и исчезали дрожащие образы. Подыгрывающее им воображение, рисовало мрачные картины невиданных чудовищ, тянущихся ко мне, в надежде разорвать мою плоть и прикоснуться к ней своими ужасными клыками. Страх накатывал волнами, захлёстывая сознание ледяной волной. Вокруг доносились странные шорохи, рождённые шуршанием скатывающихся и обсыпающихся камешков, звуком моих шагом, причудливым образом искажённым многократным эхом, и принимающим совсем другие звуковые образы. Я явственно слышал стук и скрежет когтей по камню, подкрадывающиеся ко мне шаги, натужное дыхание, издаваемое чудовищными глотками. Я понимал, что это всё играет моё воображение, но никак не мог преодолеть себя. Страх и ужас всё сильнее сковывал моё тело. По спине струился холодный, липкий пот. Открытые участки тела, рук, ног и лица постоянно касались чего-то холодного, мокрого и склизкого, словно густой кисель был разлит на полу тоннелей пещеры и даже в самом воздухе. Ощущения были противнейшие. На волосы постоянно цеплялась какая-то липкая дрянь, похожая на морские водоросли, но только свисающая с потолка и местами почти касающаяся пола. Однажды, я к своему удивлению, ощутил, что мои ноги оказались по щиколотку скрыты водой - это была небольшая лужица, образованная стекающей водой, и скапливающейся в небольшом углублении в полу пещеры. Стоя в ледяной воде, я ощутил к коже лёгкие прикосновения сотни маленьких извивающихся щупальцев, которые как бы изучали внезапно появившегося в их мокром и холодном водяном мире нового жителя, а возможно и потенциальную еду, о чём я старался не думать. Я поспешно выскочил на сухое место, стряхнув с ног капельки воды, потихоньку обошёл маленькую лужицу, в которую по неосторожности угодил, и двинулся дальше. Внезапно я ощутил прикосновение чего-то холодного и липкого к своей щеке, дёрнувшись от неожиданности в сторону, я оступился и ударился головой о стенку пещеры, потирая ушибленное место, я насторожился - моего лица коснулась волна тёплого и сухого воздуха, рождённого глубинами пещеры. Это ощущение было для меня новым и я осторожно поспешил вперёд, аккуратно нащупывая дорогу перед собой, боясь провалиться куда-нибудь в яму. После долгого блуждания по тоннелям пещеры я вышел в просторный грот. Свет факела коснулся нагромождения камней, находящихся посреди этого просторного помещения. Приблизившись к камням, - я вдруг ощутил на себе чей-то равнодушный взгляд. Я отшатнулся назад, чуть не выронив факел из рук. До моего слуха донёсся едва слышный вздох. Насмелившись, я подошёл ближе, в надежде рассмотреть то существо. Когда я внимательно присмотрелся, я обнаружил, что принял за груду камней огромного дракона, лежащего на боку. Прерывисто вздымающиеся и опадающие бока, тяжелое дыхание, вырывающееся из пасти дракона, говорили о том, что он доживал свои последние дни, или даже часы. Изредка он открывал отяжелевшие веки и своим мутным, неживым взором пронизывал меня до глубины моей души, доставая наружу все мои тревоги, мысли, чувства. Невозможно было спрятаться от его глаз. Я подошёл ближе. Его черная кожа поблескивала в трепещущем свете моего факела. Он был просто огромен. Невозможно не восторгаться великолепием его мощной и величавой фигуры, в годы его зрелости парящей над просторами земли, покрывая взмахами крыльев огромные пространства живописных мест, окружающих его пещеру. В его глазах я увидел картины прошлого - радость полёта, гордость существования, встреча с зарёю, полыхающей над лесом, прощание с уходящим днём, взгляд на вечные звёзды, с холодной терпимостью взирающие на мир людей. В его жизни было много радости и разочарования. Это была настоящая Жизнь ! Жизнь достойная великих существ этого бренного мира, влачащего своё существование изо дня в ночь, между Солнцем и Луной…
     Дракон приоткрыл свои глаза и сказал:
- Ты преодолел свой страх и дошёл до конца. Тебе было очень страшно, и до сих пор я чувствую в тебе страх, но это уже осторожность перед неизведанным, а не Страх, пронизывающий всё существо и парализующий всю волю. Я ценю твоё стремление преодолеть себя, разгадать, изучить окружающий тебя мир. Я был твоими Страхами, тревожащими тебя ежечасно. И вот, я умираю. Ты оказался сильнее меня. Возвращайся в свой мир. Я постоял ещё немного возле умирающего дракона, не зная, смогу ли я чем-нибудь помочь ему, чем-то облегчить его страдания. Но он молчал. Я направился к выходу. Возле выхода из этого просторного грота, я ещё обернулся в надежде увидеть его взгляд, но дракон лежал устало смежив свои веки. Я стал искать дорогу, по которой пришёл сюда. Обратная дорога оказалась намного короче той, по которой я шёл несколько часов назад, теперь я не ощущал никакого страха, не было ощущения тревоги, опасности, которое преследовало меня на пути сюда, и заставляло дрожать всем телом. Наконец, я увидел светлое пятно выхода из пещеры, неярко маячащее вдалеке маленьким пламенем свечи, неосторожно оставленном кем-то на столе.
     Выйдя из пещеры, я с удовольствием вдохнул свежий воздух. На землю опускались сумерки, сгущавшиеся с каждой минутой. И только сейчас я понял, какая красота раскинулась вокруг меня - это небо, мерцающее далёкими звёздами, манящее к себе словно голос матери, зовущий дитя; эти деревья, стоящие великанами и охраняющие покой этого заповедного места от любопытных глаз; этот воздух, наполненный звуками живой природы, колеблющийся от каждого вздоха лесного массива. Пение засыпающих птиц, ночные крики хищников, вышедших на свою охоту, предсмертный визг какого-то существа, которое не смогло уберечься от цепкий когтей охотника, ищущего жертву. Этот мир был наполнен жизнью. Я постоял немного, впитывая в себя всю эту какофонию ночных звуков, и потихоньку направился прочь от пещеры, которая теперь потеряла для меня ореол загадочности и таинственности. Подумав немного, я решил больше не возвращаться в свой маленький и уютный уголок, а направился в другую сторону, прочь от своего жилища. Да, я теперь понял частичку себя, самую малую частичку, мне предстояло понять ещё многое… Я не хотел лишать других людей их мечты, очарования зловещей и притягивающей сказки, не хотел разрушать их стремление преодолеть себя, свою трусость и лень, их желание найти свои сокровища. Постоянно будут находиться всё новые смельчаки, которые подобно мне, попытаются пробраться в пещеру и взглянуть в глаза своим страхам и нерешительности. Конечно, не все дойдут до конца, многие погибнут в узких тоннелях лабиринта загадочной пещеры, оставляя после себя скелеты белоснежных костей, которых я видел там предостаточно…
     Для человека важен стимул. И я не хочу отбирать у вас его. Идите вперёд. Преодолейте себя в малом, и вы когда-нибудь достигнете величия !

Айсберг моей Души

     Моя душа. Мой айсберг, своим телом уходящий в глубину вечности и неизвестности. И даже, в ясный день никакой самый зоркий взгляд не сможет достичь глубин моего айсберга сквозь многотонную толщу водных просторов, окружающих его и хранящих тайны души, словно ревностный любовник бережет память о своей возлюбленной от чужих взглядов.
     Верхушка айсберга моей души, возвышаясь над видимой границей сущности, блистает своей белизной, и отражает падающие на неё вечерние, теплые солнечные лучи, но не ослепляя неосторожно брошенный взгляд, а лаская и согревая всё окружающее пространство своим теплым и мягким светом, словно светильник бра, подвешенный в уютной полутёмной комнате, освещает и прогоняет вечернюю мглу, наступающую с каждым часом всё ближе и ближе, позволяя расслабиться и предаться своим мечтаниям, уносясь своей фантазией в неизвестные, манящие дали.
     Но будет чудовищной ошибкой ограничивать восприятие души лишь видимой частью, ведь если попытаться взглянуть чуть глубже, хотя бы только попытаться, то можно открыть для себя множество интересных, до сих пор неизведанных фактов. Надев акваланг, ныряем в глубину, прогоняя темноту, сгущающуюся с каждым метром, охраняющую тайны сущности. Преодолевая эти метры, мы начинаем понимать, что здесь на смену радостной теплоты общения и мириаде самых искренних улыбок, приходит лёгкая грусть одиночества, осознание своей индивидуальности, более требовательного подхода к разным вопросам бытия. Здесь улыбки становятся редкими гостями, здесь всё чаще в отражениях и бликах проявляется маленький котенок, который стремиться к вниманию и ласке со стороны окружающих, отдавая самого себя, свою сущность, но часто получающий по своему любопытному носу, или затравленный огромными и страшными псами действительности, забирающийся на самую высокую ветку ближайшего дерева, и вглядывающийся на раскинувшийся мир с этой высоты, понимает свою ничтожность по сравнению с огромным миром, свою неприспособленность и слабость в борьбе со стихией.
     Но если мы рискнём опуститься ещё глубже к основанию айсберга – нам понадобиться глубоководный батискаф, так как никакое снаряжение не сможет выдержать тайны и бури чувств, запрятанных в глубине души. Там, в самой глубине, дремлет вулкан чувств и эмоций. Любое неосторожное слово, или неприкрытый маской злой взгляд со стороны, а иной раз и открытие, сделанное внезапно, сорвавшее пелену с глаз, производит в самых недрах сущности не останавливаемое движение могучих потоков материи, стремящихся вырваться наружу из плена, сжигающих всё на своём пути внутренним жаром души. И тогда, этот жар преодолевает всё это расстояние до верхушки айсберга, пугая при этом маленького котенка, забившегося в самый тёмный угол и дрожащего от страха от буйства разыгравшейся стихии, достигает поверхности, разливаясь огненным фонтаном, обжигая всё живое и неживое вокруг, своим горячим дыханием. Но проходит некоторое время, и жар души застывает самыми причудливыми формами на теле айсберга, ничуть не уродуя его, а немного изменяя обличие, наш знакомый котёнок вновь высовывает свой любопытный носик в поисках уходящего тепла и радующийся что жизнь вошла в своё обычное русло.
     Там, в самых недрах, откуда рождается и умирает этот жар, находится центр души, где идет постоянное развитие и изменение этой самой сущности. Здесь всегда ощущается скрытое движение пластов твердой и могучей материи земной коры, разъединяющей и сближающей материки, бурлящих рек, несущих по кровеносным сосудам внутреннее тепло, и обогащающих все клетки организма кислородом. Здесь происходят все открытия, здесь находятся ответы на многие загадки жизни, здесь происходит рождение новой, очищенной души…

Сны

     Первый раз я увидел тебя в своем сне. Ты стояла у самой кромки воды и задумчиво вглядывалась в одну, только видимую тебе, точку где-то на горизонте. Легкая волна неспешно накатывала на песок, касалась твоих загорелых ног, и шелестя ракушками отступала обратно, растворяясь среди подобных себе в морской обители. Неожиданно налетел игривый ветерок, растрепал твои волосы, прихваченные темно-синей тесьмою, ласково коснулся твоих рук и плеч, и ускользнул куда-то ввысь, унося с собою твои последние надежды. Словно прислушавшись к чему-то и отыскав ответ где-то в глубине своей души, ты, грустно улыбнувшись, пошла вдоль берега, изредка бросая свой взгляд на море. Твои босые ноги оставляли четкие отпечатки на песке, вписывая, таким образом, тебя в страницы жизни природы этого удивительного места. Но набегающая волна тут же, не давая опомниться, стирала их, превращая в легкий намек твоего недавнего присутствия. В небе светило утреннее, доброе солнце, бережно лаская тебя своими теплыми лучами. Шум прибоя заглушал легкую печаль, коснувшуюся твоего сердца.
     Но внезапно достигший твоих ушей звук, заставил вздрогнуть, и улыбка озарила твое лицо. Сердечко твое радостно забилось, надежда вновь вернулась к тебе, сладостно защемив твою душу. Медленно, но безвозвратно, тянулись минуты, превращаясь в пыль, твоя улыбка постепенно угасала. И тут ты увидела Его. Он плыл к тебе, торопливо рассекая морскую гладь своими плавниками, он спешил к своей Любимой. Твой Дельфин. Красивое, стремительное тело то исчезало, погружаясь в морскую пучину, то появлялось на поверхности вновь, давая тебе насладиться игрой капелек воды и солнечного света на его блистающей мокрой коже. Его мощный хвост нетерпеливо был по воде, создавая вокруг пену. Ты, с радостным криком, бросилась навстречу ему в море, создавая фонтан брызг своим босыми ногами. И вот вы встретились. Ты с нежностью обвила его тело своими руками, крепко прижимая к себе, словно боясь, что он может исчезнуть как все твои сны. Шепча ему что-то, и с любовью поглаживая его по умной мордочке, ты опустилась возле него на колени. Набегающая волна била тебя по лицу, сбивала с ног, окуная в воду вместе с головой, стараясь разлучить тебя с преданным другом, но ты даже не обращала на это внимание. В глазах предательски защипало от слез радости. В глазах дельфина ты читала понимание, радость и печаль. Он так хотел увезти тебя с собой, показать прекрасные острова и рифы, полные неизведанной, удивительной, яркой жизни. Он хотел рассказать о том, как рождаются и умирают волны; как медузы прячут свои нежные тельца от горячих лучей солнца в прохладной морской темноте; как хищные акулы, не стыдясь своей кровожадной репутации, величаво движутся на поверхности, вспенивая своим острым плавником морскую гладь; каким глубоким и нежным голосом поют огромные киты призывая своих любимых к себе; где живут самые прекрасные создания моря, которые как бабочки порхают в глубине. Дельфин с любовью и преданностью смотрел на тебя, словно приглашая отбросить все свои сомнения, поверить в невозможное, поверить в придуманную тобой сказку.
     И ты, более не раздумывая, сбросив с себя остатки, пропитанной морской водой, одежды, прижалась всем своим дрожащим телом к своему любимому, с горячей просьбой на устах: «Плыви !» Он, почувствовав твое дыхание, ударил своим хвостом о поверхность моря, взметнув сноп брызг, и помчался вместе с тобой в открытое море…
     Когда я проснулся, я долго еще лежал с закрытыми глазами, пытаясь уловить тончайшие нити, ускользающего от меня прекрасного сна. Я знаю, пройдет немного времени, и ты придешь ко мне в других снах… Я жду тебя… Я верю… Я знаю…