Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Чатландия » Мотивация чат-общения


Мотивация чат-общения

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Валькирия, открываю тему по вашей просьбе. )

"Зачем люди посещают чаты?"- примерно так звучал вопрос.

___________________________________________________________________________

MENT(ona): Инн,*** /// *** ушел с чатов???
Эриале: давно уже
Эриале: каждый делает свой выбор
Эриале: осподи, ну как всегда говорят в таких случаях: мол вырос из этих штанишек)
MENT(ona): Инн,а ты када нить вырастиш с етих штанишек?))
Эриале: я уже этот этап проходила) мне не грозит)
Эриале: я уже вернулась в чаты)
MENT(ona): навсегда,да?))
newfishka: Эриале, прочла про "методологию ухода из чатов" )) Инна. значит, можно- вырасти из таких штанишек и врасти в новые- не выходя?
Эриале: newfishka, можно это просто так не формулировать) это же отмазка, общение в чате требует достаточно большей отдачи душевных сил, многие не выдерживают и форумулируют вот такие отмазки)
newfishka: Эриале, да это как себя вести.. если "донорить"- очень большая скачка.. есть народ- наоборот.. почерпнуть норовит.. по-разному.. ))) мне, если честно, по-начало трудно было.. но первый крутой депресняк я прошла )))
Эриале: newfishka, да всё зависит от отношения и поблажек себе родимому, ну плюс еще от целей и задач которые ты ставишь перед собой находясь здесь
newfishka: Эриале, безусловно )
newfishka: Эриале, ну и ресурсы.. ) и способность к восстановлению ) максимально эффективный расход сих самых сил ))
Эриале: это ты уже дальше поскакала, это вопросы больше технические, а мы о морали
newfishka: Эриале, это западный прагматизм ) как *** трактует ))
newfishka: Эриале, я, т.ск., провожу окружность ))
newfishka: Эриале, кста, цели и задачи могут тож иметь разную степень моральной сопряженности.. ) разве нет?
Эриале: Фиш, чета ты меня с образами запутала, ну-ка упрощай
*** newfishka наворотила гордиевых узлов ))
Эриале: образ должен помогать пониманию, а не наоборот, не так ли?
newfishka: Эриале, должен ) просто у "понимания" есть разные.. м..м.. плоскости.. так скажем ))) ролики хорошее средство передвижения )) но не в волнах океана )) для таких катаний лучше брать серф ))) вот я и даю- серф.. а уж дело собеседника- словить волну ))))) нет? ладн, не буду мучить.. подгоню ролики ))
Эриале: Фиша))))))) ниче не поняла, ну-ка пропробуй для особотупых по сути, без образов)
newfishka: Эриале, говорю, что цели и задачи, которые ставит человек, решая значительный кусок жизни посвятить чат-общению могут иметь как выраженную моральную сопряженность, так и не особо ) пример выраженной: личность ходит в чат, чтобы за счет мнимой или явной близости с другими людьми убежать одиночества )) невыраженная: человек использует общение с определенными типажами в качестве своеобразного.. тренажера.. так скажем.. )))) я понятно говорю ? ))
coronado: newfishka, я именно от одиночества убегаю, хотя друзей и подруг в реале хватает.. но это всё не то.. тут выбор больше..)))
Эриале: newfishka, неа))))) не совсем)))) пропущенна формулировка о чем обусждаем)
*** newfishka вернемся к нашим баранам (с) )
[20:37:35] к нам приходит Валькирия
newfishka: coronado, Андрюш, с тобой- вообще отдельный разговор )) сложный, комбинированый, запутанный случай ))
newfishka: Валькирия, привет, с НГ ))
coronado: newfishka, а я похож на простого?..)))
Валькирия: всем привет
Валькирия: разговор интересный-решила войти
Эриале: Валькирия, а был бы неинтересный, не решилась бы?)
Валькирия: Эриале, да,наверное
coronado: Валькирия, входить надо по любому.. и если что самой предлагать интересную тему для разговора..))
Эриале: Валькирия, т.е. вы хотите сказать, что Вы у нас впервые?)
Валькирия: Эриале, я для себя ещё не определила,для чего вообще хожу в чат
Эриале: Валькирия, ну думаю, как минимум для общения с новыми людьми )
coronado: Валькирия, а я могу ответить на вопрос почему люди посещают чаты..))
Валькирия: Эриале, нет...второй раз....имела удовольствие беседовать со свином
coronado: *** по моему у нас на форуме есть эта тема..))
Валькирия: coronado, да,хотелось бы услышать
Валькирия: Эриале, он мне его и посоветовал...ник
Валькирия: coronado, конечно....хотя и в форуме темку просмотрю
newfishka: Эриале, тема беседы: "Нравственая когнитивность мотивационной обусловленности чатобщения" )) я понятно говорю?
Эриале: newfishka, нет )))))))))
Валькирия: ну вот....а я думала фишка мне сейчас всё объяснит    ....
newfishka: Эриале, кароч, Эри... ))  базар за то, чо народ бессовестно тут толкется   )))
Валькирия: newfishka, так что там с мотивационной обусловлённостью чатообщения?
Эриале: Валькирия, ))))))
newfishka: Валькирия, а чо там с ней? )))
Эриале: newfishka, без цели в смысле?)
newfishka: Эриале, без "общественно и нравственно полезной цели" ))) скорее так )))
coronado: newfishka, не помнишь, Наташа, у нас на форуме есть тема"Почему люди посещают чаты"?..))
newfishka: Филя !!! ) ты не помнишь, есть у нас на форуме тема: "Почему люди посещают чаты?" ? )))))))
*** newfishka спихну все бремена.. ))
Валькирия: newfishka, насчёт ,одиночества и тренажёра понятно,но ведь есть и другие причины
крЫсятина: newfishka, а что сраз косой ? (с)
coronado: Валькирия, есть.. например дружба.. частенько заканчивающаяся браком в реале..))
newfishka: Валькирия, сколько угодно )) валом )) даже- в одном.. м..м.. "Флаконе" ))) человеке, в смысле ))
Валькирия: newfishka, вот в своём "флаконе " и пытаюсь разобраться
newfishka: Валькирия, так.. главное.. не ... взбалтывать содержимое ))) пусть отстоиться.. )) имеете навык? ))
Валькирия: newfishka, не получается)))))почему-то всегда взбалтываю)))))помните у Мураками?"Танцуй",а не всегда танцуется,вот и жидкость...нет-нет и взбалтывается
крЫсятина: coronado, можно и совмещать..и реальную,и виртуальную ))
newfishka: Валькирия, ))) если взбалтывать, то только.. м.. своеобразный.. спектральный анализ может установить состав.. взвеси )) точно.. а если.. естественно.. не форсируя события.. то и простое фракционирование дает неплохие результаты )))

Валькирия: newfishka, да....понятно....

)))))))

__________________________________________________________________________

По материалам фрейма 01.01.07.

     

0

2

Итак,зачем люди ходят в чат?Хотелось бы услышать ответы других,чтобы "примерить" их на себя.Дело в том,что сама не могу разобраться:зачем же  хожу в чат я ?Вы скажете:"Никто не ответит на этот вопрос лучше самого себя.Ведь причин такое множество!"Увы...давно пытаюсь это понять и не могу.У меня отличная семья:любящий муж,прекрасные дети.Друзьями тоже не обижена,много родственников,так что недостатка в общении нет.Но почему же тогда простое любопытство(что такое чат и с чем его едят?) сменилось потребностью в таком общении?И,более того,стала замечать ,что некоторых из своих "собеседников" стала воспринимать,как друзей,что опять же не соответствует моему представлению о дружбе и друге.Я всегда вкладывала очень большой смысл в эти понятиия и уже на протяжении  20 лет у меня их не прибавлялось,потому что просто хватало тех,которые есть,проверенные годами, и потребности в новых не появлялось,даже наоборот,я ,скорее,отвергала,если были желающие,ведь они были  другими,чем мои любимые люди,а я искала в них то,что уже имела .Этим самым я отвечаю на свой вопрос,не правда ли?Мне интересно именно новое общение?Почему -то в реале я не даю новым знакомым такой возможности-раскрыть себя,заинтересовать.Тогда следующий вопрос,а стоит ли переносить дружбу в чате в реальную жизнь?Не последует ли за этим разочарование в других,не разочарую ли сама?Может,именно эта "загадочность" и привлекательна?А,может,я упускаю возможность подружиться с умными и добрыми людьми?И не потеряю ли я их ,пока терзаюсь сомнениями?НЕ обижает ли это?Скорее всего,да.Ведь дружба не может быть односторонней.Да она ,наверное,и не такая,ведь я ,действительно,испытываю искреннее расположение к этим людям...Дурацкая привычка анализиривать...Не отношусь ли я к чату слишком серьёзно?Устроит ли меня поверхностное отношение?Что мы знаем друг о друге,а что себе придумали или нам преподнесли на тарелочке,так сказать?Моё окружение считает чат -пустой тратой времени,что простительно подросткам,а не как уж людям среднего возраста.Это тоже ,кстати,не даёт "отстояться жидкости во флаконе".Чувствую себя так,как будто примерила те самые "штанишки"и снимать не хочется, очень уж нравятся,и в них оставаться боюсь-не смешна ли я в них?Не коротковаты ли?
НУ вот...приблизительно так....смогла ли я объяснить,что хотела?Мои "терзанья" не понятны?Мне тоже...

0

3

Где-то прочёл «Род занятий: Иногда я молчу...»... Зачем люди ходят в чаты? )) Ну за людей ответить не возбмусь - за себя отвечу... Как ни логично, но чтоб общаться, пожалуй и знакомиться :) Я, например, люблю путешествовать, и хочется, право, чтоб везде встретил друг/товарищ/подруга (добавить по вкусу).. Да и вообще, лично я - человек безмерно любящий общение.. вот как-то так..)) А иногда я всё-таки молчу )) В офлайне зачастую ))

0

4

трудно вот так разом сказать почему я посещаю чат.. Причин найдется много..
люблю я общение, и не скажу,что в реале его не хватает, но вот все как-то не то.. Чат помогает приобретать знакомых, друзей в разных городках страны и даже за ее пределами.. :)
с одной стороны, это уже в привычку вошло..и у этой "привычки" много определений..
Признаюсь,что неоднократно я проклянала тот день, когда решила узнать,ч что такое чат.. :)
"если на небе зажигаются звезды, значит это кому-нибдудь нужно.." (Маяковский) ну во-о-о-от..если я прихожу в чат, значит это мне нужно )))более "трезвого" объяснения пока не приходит в голову..,точнее их много,а вот что-то одно не получается..)))

0

5

***  ВСТУПЛЕНИЕ  ***

Эпиграф:           Давайте не будем спешить и спокойно во всем разберемся.. (с)

Зачем вообще люди что-то делают?
)))

Считаете, я подтруниваю? Не-ет. ) Хочу положить основание.)
Люди- вообще- что-то делают потому, что желают..
реализовать определенные потребности.
Какие потребности люди могут реализовать в реале? Реальные? ))
Нет. Не совсем. В реале люди могут реализовать потребности-  1/ наружние ( материальные ); 2/ внутренние;
Какие потребности люди могут реализовать в виртуале ( в чате- в частности )? Именно. Только.) Потребности внутреннего мира.
Итак.
Положение №1.
В чат люди стремятся потому, что надеются реализовать через него определенные потребности внутреннего мира. Внутренние потребности личности.

Дело за малым.) Остается выяснить- какие у ЛИЧНОСТИ имеются основные, жи-изненно-важные внутренние потребности.) И какие имеются ( если имеются ) потребности.. патологические. О как.)
А уж там- решай каждый, у кого какой "дефицитик", который сия самая личность откровенно ( хоть не обязательно, Валькирия,- вполне осознанно ) или неоткровенно старается восполнить путем неутомимого чатлования.

Паломники. Компрене ву? До этого момента- нет возражений? продолжать?..
))))

Валькирия

Как вы считаете, выделенные мною синим цветом ваши фрейм-реплики имеют отношение к вашему внутреннему миру, отражают его потребности? ))

0

6

Дорогая newFishka,в этих двух репликах скрыто так много,не правда ли?Неудовлетворение настоящим положением вещей,стремление к чему-то новому и в тоже время ужасающая  пассивность,ожидание того,что кто-то разрешит эту проблему...Разговор ,конечно же ,не о чате.О потребностях внутреннего мира.Я всегда была очень целеустремлённым человеком,ставила перед собой задачи и добивалась их.Я созидала себя и ответом мне было признание окружающих,собственное удовлетворение от достигнутого.Но жизнь сложилась так,что ,переехав в другую страну,я лишилось того,чего добилась.Я стала никем.Я понимаю,что главное в личности-не прошлое,а устремлённость к будущему.Но как реализовать свои потенции,как приблизиться к своему «идеальному Я»?Столкнувшись с трудностями(внешними препятствиями и внутренними колебаниями),я просто утратила воодушевление,желание  чего-то добиваться,одним словом-утратила волю.Кинув все нерастраченные силы на то,чтобы быть идеальной женой и матерью,ожидаемого эффекта не получила .Что делать с этой пустотой,переполняющей тебя,когда все спят и ты никому не нужен ?Почему не могу насладиться покоем?Потому что живу не в согласии между своим «реальным Я» и моим внутренним миром...Вот и ответ на вопрос:почему я хожу в чат?»Отвлекаюсь» от насущной проблемы,затрачивая часть энергии,прячусь...Ах,как же был прав грешный свин...»страусинная политика»-голову в песок.

0

7

Валькирия

Эта.. Слушайте.. Да не трясите вы "флаконом" !!!
Не снаружи..- "не трясите" ( снаружи- делитесь, конечно, спасибо вам огромное- за искренность и открытость ).. внутри.. Можете- хоть чуточку- поверить- что можно выйти из лабиринта и избавиться от раздирающе-душащей хватки ошущения "ненужной песчинки" в безграничных просторах Бытия? Постарайтесь.. толику надежды-разыщите внутри.
Мир с собой- не миф. Это возможно. Хоть и нелегко. И- не все сразу. )

Ну погодите чуток.. Ну неужели вы не замечаете, что, открывая эту тему, я намереваюсь представить вниманию уважаемой аудитории не только ответы на вопросы о причинно-следственной обусловленности неутомимого чатлования, но и рассказать о своей позиции- в отношении глубинных проблем внутреннего мира человека, стремление решить которые побуждает личность искать выхода.. в виртуальном пространстве. В том числе- в чатах.

Валькирия. В мессаге вы охарактеризовали- свое ощущение от существующего положения дел и- отношение к нему. Дали понять, что ищете выхода. Дали понять, что в реале-искомого- не нашли.
Валькирия. Я могу сделать выводы, что на два моих вопроса, которые звучали четко и прямо, ответы будут: "Да, продолжать изъясняться" и "Да, имеют"?)
Пожалуйста, уточните.) Повторяю. "Рабираться" с проблемами эфективно можно лишь в том случае, когда эмоциональная "муть" хоть немного осядет на дно, а сердце- настроится внимательное и взвешенно, спокойно и оценивающе- воспринимать информацию.
Вы согласны? )

0

8

Продолжайте,пожалуйста.Имеют.Согласна.

0

9

Валькирия )

)))

Так. С одним "флаконом"- разобрались. Теперь я чуть отстою свой- и продолжим.)

ПЫСЫ Народ уже, между нами, должен подтягиваться..)) Ибо мы все- про флаконы да про флаконы.. Прям не разобраться- без флакона.. )) В вопросе.. )))

0

10

Валькирия

1. Потребность в самоутверждении
2. Потребность в наставнике
3. Потребность в учениках ( передача опыта, знаний )
4. Потребность в защите
5. Потребность в самореализации

Начало длинного списка. Не будем глубоко копать. Пять пунктов. Вы когда-либо ощущали, что ваше сердце нуждается в ответе на такие потребности?

0

11

newFishka
А вот я прихожу в инет (не только в чат, но и на форум) чтобы убить своё духовное одиночество.. и мне это удается, к сожалению, ни один из 5-и пунктов не про меня..))

0

12

коронадо

Друже.. держитесь.. Держитесь.. Игоревич.
На миру и смерть красна (с) Так говорят.
Я понимаю вас, пане.. Право, хорошо понимаю.
____________________________________________________________________________
Известно, что несчастия  легче  переносятся  сообща;  к несчастьям  же  люди  причисляют  и скуку, а потому и сходятся, чтобы скучать вместе.
Как любовь к жизни является, в сущности, лишь страхом  смерти, так и  общительность  людей  не  есть прирожденный инстинкт, покоится не на любви к  обществу,  а  на страхе  перед  одиночеством;  в общении с другими люди вовсе не ищут удовольствия, а  просто  стараются  избежать  пугающей  их пустоты  и  тягости  одиночества,  однообразия их самосознания; ради того, чтобы уйти от  этого,  они  готовы  довольствоваться даже  плохим  обществом  и мирятся с неизбежно связанными с ним тягостями и принуждениями. Но если возьмет верх  отвращение  ко всему  этому,  создается привычка к одиночеству, благодаря чему сгладится первоначальное неприятное впечатление от него, о  чем сказано  выше, тогда человек может отлично обходиться один, не скучая по обществу; это возможно потому, что  потребность в последнем не первична и поэтому еще, что одиночество само по себе дает немало выгод.
(с)
Артур Шопенгауэр, "Афоризмы житейской мудрости"
____________________________________________________________________________
И еще:

http://www.ozersk.ru/philosophy/ro5/dod_ro5.shtml

0

13

После откровенных заявлений о флаконах, решил и я кинуть свои 5 копеек :) Очень понравился пост про одиночество и ссылка. Сходил. почитал. Не со всем согласен, но в целом - верно сказано. Главное не сломаться в наивысшей точке. Я встречался с людьми, которые сломались, но выжили физически (скажем спасибо современной медицине). Очень тяжёлое зрелище. Они как трупы. Вроде бы ходят, разговаривают, едят, спят итп, а пообщаешься - как свежевырытая могила. Холод внутри. Они умерли ещё тогда, осталась просто оболочка. Я не знаю, почему так происходит. По идее должно наступать духовное просветление, но почему-то не наступило. И самое досадное, что я даже не знаю, чем помочь. Пытался что-то сделать, но явно не хватает или сил или опыта, не знаю в общем.
2newFishka, неплохой список :) Я наверное ощущал все 5 из 5 (канфету мне! ) просто в разное время.
Сейчас хожу в чат, в основном чтобы развлечься. Ну и потому что людей хороших много.
Говорят общение между людьми можно разделить примерно на 5 уровней сложности. 1) (самый простой) - электронное общение. 2) Общение по телефону. 3) Общение непосредственное. 4) не помню. 5) (самый сложный) Общение лектора и аудитории. Поэтому чаты наименее напрягающая штука :)

0

14

Степ)
Я общение разделяю на "формальное", "поверхностное"- на уровне разума. и "интуитивное", "глубинное". на уровне духа.
когда есть глубинное понимание. доверие. дружба. любовь. внутренее, подлинное, единство. родство. сердечное родство. я его прекрасно ощущаю- с некоторыми людьми. даже в сетке.
рада, что тебе понравились ссылы. я тож- не со всем согласна, но некоторые положения- резонировали во внутреннем мире- определенно.

Отредактировано newFishka (28.03.2007 20:55:11)

0

15

На правах т.зр. относительно приведенных мыслей....

Для простоты начну с знакомых фамилий... :)

newFishka написал(а):

Артур Шопенгауэр, "Афоризмы житейской мудрости"

Шопенгауэр сравнил общение людей с поведением ДИКО-ОБРАЗОВ в морозную ночь...

Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод. — Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться. Средняя мера расстояния, которую они наконец находят как единственно возможную для совместного пребывания, это — вежливость и воспитанность нравов. Тому, кто не соблюдает должной меры в сближении, в Англии говорят keep your distance! Хотя при таких условиях потребность во взаимном теплом участии удовлетворяется лишь очень несовершенно, зато не чувствуются и уколы игл...

Итак общение в чате - опредленно - есть некий вид общения дикообразов... :)

Есть дикообразы разные - у них разная ДЛИНА ИГЛ, температура КРОВИ, тонкость кожи и прочее...

По моим наблюдениям в чатах в большинстве своем - собираются дикообразики (общее): которым холодно,
частности : 1) у которых тонкая кожа (они имеют слабо-устроенное общение с ДРУГИМи  в реале, и определенную чувствительность к тому как к ним относятся Другие   )
2) у которых низкая температура крови - (с ними не общаются в реале - т.к. они не привлекательныи не интересны  в плане общения) ,
3) с длинными иглами (те кто колет Других - в реале мерзнут - так как от них бегут (либо их бьют))
4) "любопытные" и "праздные" - те для кого чат - средство отдыха и неутратившее интереса пространство общения...
5) привыкшее сбиваться в кучку в морозной ночи интернета (здесь основное - привычка - так как интернет - это иногда ОЧЕНЬ УДОБНОЕ пространство общения)...

Наверное в общих чертах - это все подтипы дикообразов которых можно отловить в чатах...

И отвечу на вопрос

newFishka написал(а):

"Зачем люди посещают чаты?"-

ЗАЧЕМ - вопрос ориентирован на личность посещающего (типа ЗАЧЕМ именно он посещает чаты?) - Здесь ответ зависит от уровня самосознания (и знания) отвечающего....
Здесь миллион "ПРАВИЛЬНЫХ" и РАЗНЫХ ответов ...

ЗАЧЕМ - вопрос ориентирован на попытку теоритизирования задающего вопрос.... То отвечу так : ты правильно все уловила newFishka, судя по твоим рассужденияям .... Это "ЗАЧЕМ" - именно твой ответ на данный вопрос.... :)

0

16

Рендом -)

отпишу- про дикобразов) цепануло.. порассуждаю..
Рен.. еще 2 недели жесточайшей реалпахоты).. после чего я смогу уделять вирту несколько больше времени.
отпишу)

0

17

newFishka
Скорее возвращайся к нам..))

0

18

coronado написал(а):

Скорее возвращайся к нам..))

хы) мотивация ??  ..  ..

0

19

newFishka
или уходя уходи.. можно не рассказывать о мотивах..

0

20

newFishka написал(а):

хы) мотивация ??  ..  ..

Скучно нам будет..

0

21

хм..)
не будет.. атмосфера на форуме зависит от нас самих.. и только от нас.. нет человека способного противостоять обществу..))

0

22

coronado написал(а):

Скорее возвращайся к нам..))

coronado написал(а):

или уходя уходи.. можно не рассказывать о мотивах..

coronado написал(а):

нет человека способного противостоять обществу..))

Я- коней напою !
Я- куплет допою !
Фи-ша креп-ко стоит-
И на самом краю !!

Эх, раз! Да- еще раз!
Ты, Андрей..- "народный глас" ? ))
Тебе, coronado,-
Быть скромнее- надо ! )

ПыСы.

Мотивация краестояния и противостояния:

1. Манифестация потентности
2. Тренировка координации
То есть: м а н е в р ы.

-)

Отредактировано newFishka (09.04.2007 12:27:20)

0

23

newFishka
Мне становится всё более приятно, что тебя нет на форуме..((

0

24

coronado написал(а):

Мне становится всё более приятно, что тебя нет на форуме..((

Приятному нужно радоваться)

0

25

хм..)
Всё прошло.. и слава Богу..))

0

26

coronado написал(а):

Мне становится всё более приятно, что тебя нет на форуме..((

.. мужайтесь..

-)

0

27

newFishka
Зачем?

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Чатландия » Мотивация чат-общения