Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Мстить - правильно ли это?


Мстить - правильно ли это?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Раньше месть была нормой. Кровная вражда и много всяких других нехороших вещей на почве мести тоже. В современном мире это изменилось? Или желание мстить - на уровне наших инстинктов?

Допустима ли месть для Вас? За что Вы можете мстить? Присуще ли вообще Вам это желание?

0

2

В современном мире не режут =) В современном - стреляют. Это, пожалуй, единственное различие. =)) Шучу канешна, хоть и доля правды имеется. Не знаю как там раньше устроено было, мне пещерные люди не мстили=) Месть - это прежде всего, думаю, от характера челолвека зависит =) Я вот не мстительный )) Почти =) Это ж смотря как обидеть. И (или?) как воспринять. Кто-то из-за ничего может мстить, кто-то иначе. И не изменитса это никогда. Всегда будут гады и не очень, сволочи редкостные и нормальные человечные. Вот вроде и вся мысль =))
Допустима ли месть для меня? Меня наверное сложно задеть так чтобы это проснулось =) И даже наверное это хорошо =) Но ведь допустима. Это факт =) За что могу мстить? За всё наверное. Только не хочу =) Пока что.. Желания наверное нет.. =)

0

3

Луч Света написал(а):

Допустима ли месть для Вас? За что Вы можете мстить? Присуще ли вообще Вам это желание?

Вполне допускаю. Не хочу об этом говорить -но есть такие вещи .. Нет -если имеешь ввиду преобладающий признак о котором говорят "мстительный человек" .

Луч Света написал(а):

Или желание мстить - на уровне наших инстинктов?

ДА!! Это естественное желание, которое вначале надо "принять как факт", а потом с ним работать.... Видишь ли желание "мести" и сама "месть" - понятия связанные НО качественно разные...

Чем более высок "человек", тем более высока его "месть"...

В жизни встречал слабых людей которые цеплялись за иллюзию "отказа от мести" по "высшим причинам" - на деле оправдывая свою слабость и неспобность тем самым - обманывая себя, останавливаясь на пути ... (Признак обретения Силы для слабого человека - НЕ ПРОЩАТЬ, признак обретения СВЕРХСИЛЫ  СИЛЬНОГО человека - "простить" (но не ВСЕ!!) ) ...

На современном уровне развития человека (для 99% людей) - желание мести понятно,  ЕСТЕСТВЕННО, и должно быть принято и осознанно...

0

4

я вот вродь не мситетльная..хотя, признаюсь,что желание возникало..но а смысл?
придерживаюсь такому мнению:не поступай с людьми так, как не хотелось бы,чтоб поступили с тобой..
может быть,нужно стараться быть выше этого..
а может,я просто еще не оказалась в такой ситуации,когда ничего не остается-только мстить..
Но пока..я это не приемлю...воть :/

0

5

Рендом написал(а):

Это естественное желание, которое вначале надо "принять как факт", а потом с ним работать....

А бороться с ним надо?

Рендом написал(а):

Признак обретения Силы для слабого человека - НЕ ПРОЩАТЬ, признак обретения СВЕРХСИЛЫ  СИЛЬНОГО человека - "простить" (но не ВСЕ!!)

Я считаю, что чтобы простить - по-настоящему простить, а не сделать вид - нужна сила духа. Простить обиду, значит смирить свой эгоизм, своё "Я". А на это способны немногие, совсем немногие.  Мстить, на мой взгляд, проще.

Рендом написал(а):

В жизни встречал слабых людей которые цеплялись за иллюзию "отказа от мести" по "высшим причинам" - на деле оправдывая свою слабость и неспобность тем самым - обманывая себя, останавливаясь на пути ...

То есть, отказываться от мести, не имея возможности отомстить? Но это же не значит, что они прощали. Подавление желания мести не есть прощение.

0

6

Повод для мести должен быть очень серьезным.
Если человек что-то сделал нехорошее или неприятое по отношению ко мне, стараюсь свести общение с ним к минимуму или прекратить его вообще, если ситуация позволяет.

А вообще придерживаюсь принципа - каждый получает по заслугам. В итоге каждый получит свое.

0

7

Луч Света написал(а):

Допустима ли месть для Вас? За что Вы можете мстить? Присуще ли вообще Вам это желание?

Конечно присущи, даже иногда возникает желание, но на самом деле не мстила никогда, по той причине, что через пару дней я просто об этом забываю .. в любом случаи месть это всего лишь отражение злости, проще быть выше этого..

0

8

Луч Света написал(а):

Раньше месть была нормой. Кровная вражда и много всяких других нехороших вещей на почве мести тоже. В современном мире это изменилось? Или желание мстить - на уровне наших инстинктов?
Допустима ли месть для Вас? За что Вы можете мстить? Присуще ли вообще Вам это желание?

Месть как и другие отрицательные проявления реакции человека на те или иные события очень индивидуальны и зависят от многих факторов.. от менталитета, среды пребывания и окружения, воспитания.. (перечислять можно долго и упорно).. главное чтобы эти проявления не были бы скрытыми.. не творились втихоря.. тогда им и противостоять можно.. нейтрализировать их опасность и предвидеть последствия.. Лично для меня понятия мести не существует.. мне вроде не мстят.. я тоже.. может потому-что это не рационально? сил (и душевных в том числе) затрачивается много, а результат (эффект) сомнительный?

0

9

Мстить- это все равно, что кусать пса, который укусил тебя.

(с)

0

10

newFishka
Возможно.. но ведь месть как явление живет.. существует внезависимости от того, что мы о ней думаем.. и как быть был вопрос?..))

0

11

Луч Света написал(а):

Допустима ли месть для Вас? За что Вы можете мстить? Присуще ли вообще Вам это желание?

У меня прежде очень много раз были и поводы для мести и возможности и желание.Только вначале просто начала понимать что отомстив,даже вроде бе очень интересно и изобретательно,все равно остаешься в дураках.Вот честно,наверное одна из глупейших ситуаций,когда нос к носу столкнешься с обьектом своей мести и на вопрос "А на фига ты это сделала?" понимаешь что действительно со стороны все выглядит глупой попыткой привлечь к себе внимание.
А еще позже,уже убеждаясь на примерах тех,кто мстил тебе,понимаешь одно: счастливый,уверенный в себе,с нормальной самооценкой человек мстить не станет.Обиды забыть не могут обычно те,у кого сильно занижена самооценка и подчас какая-то ерундовая обида,о которой другой забудет через день,становится для них смыслом жизни.Потому что жизнь у них пуста,нет в ней ни радости,ни любви,одна лишь обида и злоба.
Так что мой совет тем,кто любит и хочет мстить: представьте себя со стороны.На самом деле любая,даже самая красивая месть,это лишь попытка вернуть свое задетое самолюбие.
Снято очень много фильном и написано много книг на тему того,как месть стала для человека единственным поводомвыжить.Взять того же Графа Монтекристо),Но История умалчивает о том,стало ли герою легче после того.как он отомстил.Прошла ли боль после того, как обидчик был наказан?

0

12

Одна с топором
согласен с тобой почти полностью, Оленька..))

0

13

Не, месть хорошая штука, бывает в жизни пригадиться)...

0

14

K@mUЛоtЫ
Примеры того, как месть может пригодитьсяв жизни можешь привести?..))

0

15

обормот написал(а):

Примеры того, как месть может пригодитьсяв жизни можешь привести?..))

Да. Отомстить и успокоить свою душу..  (не хочу приводить пример)....

Еще:  слова из песни "ярость благородная вскипает как волна"! - это и о МЕСТИ в том числе...

Желание отомстить тому кто лишил тебя чего-либо ценного-сверхценного - вполне нормальная человеческая реакция .... И приносит удовлетворение, чего бы не пели миролюбцы...

Повторюсь - гораздо проще "простить" когда отомстить  "обидчику" - сложно, опасно и потребует многих лишений... Но есть вещи которые НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ....

Это мое мнение...

0

16

Рендом написал(а):

...есть вещи которые НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ....

А почему без примеров?..))

0

17

Дон Корлеоне сказал
-Месть это блюдо, которое подают холодным
Достоевский
- Мстят лакеи.
А истина как всегда где посреди..... Есть ситуации, на которые можно плюнуть и забыть. Но есть такие, которые прощать нельзя ни при каких обстоятельствах.
В прошлом году,когда одна пьяная сволочь на джипе, раздолбала мою пежуху,в моей машине погибла девушка.Отец девушки,сказал ублюдку
- Моли бога, что бы тебя посадили.Ты будешь жить ровно столько, сколько будешь сидеть.
Потом начались суды,адвокаты.. ублюдка выпустили под подписку.Слушанья откладывались. А недавно мне пришло извешение,что уголовное дело прекрашено из за смерти обвиняемого.
   И если это сделал отец погибшей девушки,я его не могу осудить. На мой взгляд,он поступил абсолютно правильно.

0

18

Шлепа

Ну начу я пожалуй не с темы абсолютно.. так ) вам на профилактику, товарищ..) ИМХО - любая ваша писанина выглядит как попытка дешЁвого выпендрЁжа, заранее почему-то не заслуживающая ни уважения, ни внимания /детального/, ни _ДОВЕРИЯ_.. Выводы сделали?) .. так вот теперь историю эту.. всёравно обрисую )

И если это сделал отец погибшей девушки,я его не могу осудить. На мой взгляд,он поступил абсолютно правильно.

Судить вы - не можете вообще) ибо права такого не имеете) искренне надеюсь..) Итак.. Любителям зрить в корень /причины искать.. понятно с какой темкой перекликаю?.. угу.. вот с той самой..)/ - ну и как? Устроили причины? Тоесть вы себя попеременно на место всех участников поставили.. посмотреи как выглядит.. так?.. И кто по вашему мнению папа девушки?... "Поступил абсолютно правильно" до сих пор подходит?.. Молодцы) Тогда пусть теперь папа мальчика вырежет сестру папы девочки.. ну и так далее... Зачем?.. Да просто так... без причины.. был один негодяй.. стало два.. Не по причине того-то, а просто месть у него дурацкая и необдуманная.. Так разница то какая ) пусть будет три негодяя) пять) семь) У всех причины будут одинаковые.. правидные.. Им плохо очень сделали...

Да, вот те кто детишек в школе Беслана взрывал, они тоже за своих детишек мстили /у двоих терров были дети убиты в войну/ - они тоже правы?... У них же тоже причины были..

Шлёпа) в следующия раз для попытки выпендритса/выделитса из толпы/занять почётное место в "идущих против"/добавить по вкусу.. ищите более благородные темы. А лучше не ищите их вообще)

0

19

Экая тема то оказывается зело сурьезная.
Скажу честно, мне вот мстить во-первых просто лень, во-вторых некому по большому счету, да и некогда собственно. Есть, конечно, по-жизни какое-то количество людей которые мне делали что-либо нехорошее, но мне не до них, исчезли они с моего горизонта и слава богу, в жизни столько интересных, нужных, срочных да и вообще более важных дел, что просто не до разборок. Да и часто эти люди не виноваты на самом деле, мне кажется, либо слабый человек то был, либо по недоразумению или глупости свершалось зло, в общем, может я конечно романтик, но считаю действительно злых-плохих людей очень мало, есть только недостатки, но они есть в каждом. А значит практически всегда можно понять и простить.

P.S. ну а суд это мне кажется все-таки больше защита, чем месть.

0

20

4ernbli_kot написал(а):

Не по причине того-то, а просто месть у него дурацкая и необдуманная..

Мммм, а какая месть по-твоему может не считаться дурацкой и... Ты считаешь, в такой ситуации нужно что-либо обдумывать?

0

21

4ernbli_kot написал(а):

Зачем?.. Да просто так... без причины.. был один негодяй.. стало два.. Не по причине того-то, а просто месть у него дурацкая и необдуманная.. Так разница то какая ) пусть будет три негодяя) пять) семь) У всех причины будут одинаковые.. правидные.. Им плохо очень сделали...

Дим, а давай чуть повернем ситуацию, и случайно из-за какого то плохого человека, мы потеряли оч хорошего человека, друга лучшего, кого то из родителей, в конце концов.. своего ребенка.. и т.д. Так вот как бы ты поступил, пожелал человеку счастья и разошелся бы с ним раз и навсегда или всё же наказал.. А?
Лично я бы наказала и оч жестоко!

0

22

Луч Света написал(а):

4ernbli_kot написал:
Не по причине того-то, а просто месть у него дурацкая и необдуманная..Мммм, а какая месть по-твоему может не считаться дурацкой и... Ты считаешь, в такой ситуации нужно что-либо обдумывать?

Разреши я вмешаюсь в разговор. Видишь ли. Если бы можно было расчитывать на закон,зная,что тот, кто убил близкого,получит все,что заслуживает. Тогда это мошный фактор,что бы сдержаться от мести.  Но,сама можешь припомнить, что бы посадили кого нить за сбитого пешехода хотя бы? Лично я- не припоминаю. Ну сколько бы дали в моем случае за УБИТУЮ девушку.А езда пьяным на машине,это все равно, что палить из автомата вдоль улицы. Обязательно кого то зацепишь. При хорошем адвокате и наличии денег ,ну максимум дадут трояк. Из них ,год полтора под следствием. Это тоже  в срок включается.И эти полтора он наверняка проведет не камере а под подпиской на свободе.Это наши,российские реалии. Конечно, тут уже многие  и думать не будут и останавливаться. А будут мстить.

4ernbli_kot написал(а):

Ну начу я пожалуй не с темы абсолютно.. так ) вам на профилактику, товарищ..) ИМХО - любая ваша писанина выглядит как попытка дешЁвого выпендрЁжа, заранее почему-то не заслуживающая ни уважения, ни внимания /детального/, ни _ДОВЕРИЯ_.. Выводы сделали?) .. так вот теперь историю эту.. всёравно обрисую

Прочитал. Зевнул. Скууушна! И не умно. Писали бы в той теме о которой говорите. А так....Жалкая попытка отыграться..И что характерно, совершенно не к месту)))

заранее почему-то не заслуживающая ни уважения, ни внимания /детального/, ни _ДОВЕРИЯ_..

Но тем не менее почему то детально,со своей кочки зрения , разобрали :D

Шлёпа) в следующия раз для попытки выпендритса/выделитса из толпы/занять почётное место в "идущих против"/добавить по вкусу.. ищите более благородные темы. А лучше не ищите их вообще

Спасибо конечно)) Но я никогда не пользовался  советами мммммм... каких то посторонних людей. Уже на первый взгляд выглядящих неумно))   :blink:

Судить вы - не можете вообще) ибо права такого не имеете

У меня есть это право.Как и право отомстить. Попробуй отними.

ПС.

Не по причине того-то, а просто месть у него дурацкая и необдуманная.

Представь. Просто представь,что твою дочь изнасиловали. А ментура " не находит оснований для возбуждения...." 
Твои действия пожалуста. Желательно, в свете того, что ты понаписал. Надеюсь это не ограничится поглаживанем по головке и словами-" потерпи,  аборт сделаем" :D .

Отредактировано Шлепа (27.05.2007 21:26:44)

0

23

coronado написал(а):

А почему без примеров?..))

Да запросто .... Возьму крайние случаи...

1. Сознательное убийство дорого-близкого  тебе человека.
2. Изнасилование твоего ребенка, жены, любимой, сестры, матери и пр. 
3. Тяжелый ущерб твоим близким .

Продолжать??

По ситуации Шлепы - высказаться и судить не могу... Не знаю насколько виновен "пьяный на джипе"...

Несколько примеров  (для дискуссии)

1.  Фильм "Ворошиловский стрелок"... Где ветеран мстит за изнасилованную внучку... Его подход я понимаю и считаю оправданным:  не колеблясь кастрировал бы отморозков.
2. Убийство диспетчера (который виновен был в гибели детей летевших на каникулы) отцом потерявшим семью... (Одна из причин его мести - формальный суд по делу о виновности диспетчера)... Убийство (по неосторожности) - должно караться .... Если бы диспетчер сел в тюрьму на несколько лет - то возможно он остался бы жив.... Как итог - одуревший от горя отец убил его - наблюдая как фактический убийца (по неосторожности) его семьи - развлекается на свободе не будучи осужден... Диспетчеру - не дали право заплатить за свою ошибку...
3.  Постоянные эксцессы - когда убийцы и насильники малолетних не доживают до суда (родственники убитых детей - убивают их так или иначе)... Конечно понимаю, что моралисты высказавшиеся здесь  лучше всех знают как надо поступать в таких ситуациях... Но факт есть факт - столкнувшись в жизни с чем-то подобным люди (самые обычные средние - которые не тупей и не хуже всех тех  кто ратует за "отказ от мести" - определенно выбирают месть) ...

0

24

Месть и воздаяние- разница. Что тобой движет? болезненное желание причинить боль в ответ за боль, ущерб за ущерб или- твердое, мирное рвение к справедливости. Положение сердца имеет значение. Мерзавец стал причиной моих проблем. Что с того? Исходить злобой, негодованием?) да ну. прощаю. шалом) но. Свалю на обочину. И- разотру в пыль ) Вот и вся недолга )
Дело не столько в том, что человек должен быть отмщен. не.
Дерьмо должно быть нейтрализовано и- утилизировано.

Отредактировано newFishka (05.06.2007 07:32:05)

0

25

newFishka, а Вам не кажется, что вероятность того, что Вы дерьмо для подавляющей части населения земного шара, 50% (или да, или нет)? Не задумывались? Задумайтесь.

0

26

Единорог

критерии значение имеют. нечестивцы считают дерьмом людей добопорядочных. лицемеры- прямодушных. развратники- целомудренных. и т.д.
а уж как относятся ко мне.. )) и чем меня "считают".. те, кто не имеет потенции причинить зло, хотя оч. и оч. хочется.. тут и думать нечего, знаю!)) в реале- по косоприкусному, бессильному на хватку клацанью премолярами)  по бестолковым, грязным рефлексиям и куцехвостым интрижкам- в вирте -)

0

27

newFishka, не понимаете.)

P.S.: для размышлений:
"...Зло отрицая, нельзя получить
То, что по праву Добром должно быть.
Но, отрицая Добро, не спеши!
Из Зла не создать полноценной души..." (с)

"...Рай - это то, что ты
Хотел бы создать для всех.
Но может, они хотят
Лишить тебя красоты?
Для многих, заметь, твой рай -
Окажется только Злом.
А рай, где несчастен ты -
Они назовут Добром..." (с)

0

28

Единорог

понимаю, но конформизм и духовная аморфность мне чужды. равно как и путаница и отсутствие ясности.

Отредактировано newFishka (07.06.2007 20:07:44)

0

29

newFishka

newFishka написал(а):

равно как и путаница и отсутствие ясности.

Кхм.))

Хорошо, что понимаете. Только если в том, над чем вы размышляли, вы узрели лишь конформизм...
Я вот могу поделиться наблюдением - у Вас чем дальше, тем больше фанатизма...

P.S.:

newFishka написал(а):

духовная аморфность

Вы хоть поясните свой свежепридуманный термин.) А то как-то сложно представить аморфное состояние нематериального.

P.P.S.: наш разговор уже оффтоп. Захотите продолжить - создайте новый топик.

0

30

Единорог

будем считать, что обменялись любезностями )

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Мстить - правильно ли это?