Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что нами управляет?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Раньше большинство людей находили ответ на этот вопрос в религии. Но сейчас, когда верующих людей осталось не так много, многие стали задумываться над тем, что/кто же все-таки имеет власть над течением нашей жизни.

Судьба? Случай? Высший разум?

Каково ваше мнение по этому вопросу?

***
ЗЫ:
Судьба - непостижимая предопределенность событий и поступков.
Случай - неожиданное, непредвиденное происшествие.

0

2

Несколько  мыслей:

"Мы не выбираем формы нашей судьбы, но можем придать ей определенное содержание. Тот, кто ищет приключений, найдет их в меру своей храбрости, тот же, кто ищет жертвенности, будет принесен в жертву в меру его чистоты" (Хаммаршельд)

"Человек, что бы об этом ни говорилось, хозяин своей судьбы. Из того, что ему дано, он всегда может сделать кое-что" (Гренье)

"Каждый человек - творец своей судьбы" (Саллюстий)

"Люди - часто хозяева своей судьбы; в том, что мы рабы, виноваты, милый Брут, не звезды, а мы сами" (Шекспир)

"Судьба не случайность, а предмет выбора, ее не ожидают, а завоевывают" (Брайан)

"Свободный выбор, который человек осуществляет относительно самого себя, полностью совпадает с тем, что называется его судьбой" (Сартр)

"Мы будем иметь ту судьбу, которую мы заслужим" (Эйнштейн)

Таким образом, Все зависит от человека - "Человек - хозяин своей судьбы". Нельзя пассивно жить, говоря себе - это судьба, ничего уже не изменишь.  Бывают в жизни случай, после которых опускаются руки, но нужно идти дальше.

0

3

Эльфенок(она), а если говорить о смерти... Кто/что решает, кому оставаться на этой земле, а кому нет?

0

4

Что касается смерти...когда люди умирают, бывают такие случаи, что кажется - еще бы несколько минут и можно было спасти человека - в этом случае думаю роковое стечение обстоятельств, цепь случайностей или моментов, в сумме приведших к смерти

но не могу согласиться, что кто-то там наверху определяет кому жить, а кому умирать. Человеческая жизнь - очень хрупка сама по сути, и что угодно может ее оборвать.

0

5

По сути своей я материалист.. согласен с тем, что мы ничего не знаем ни о том, кто там "на верху", кто рядом с нами.. мы (человечество) в своём развитии еще букашки.. поэтому и оправдываем (даём объяснения) происходящему исходя из накопленных нами знаний, опыта.. давайте вернёмся к этой теме лет этак через 50 000?..))

0

6

Люки в сознании.
Странно, что при спорах человек любую чужую мысль воспринимает в "штыки", но свою НИКОГДА. Он отстаивает ее с пеной у рта и лишь когда его завалят неоспоримыми доводами, бывает  и поменяет свой вывод. Но что ему стоит отнестись критически к своей мысли раньше?  А может в этом и состоит особенность нашего мышления, что оно привыкло, что бы им управляли. По-другому, то, что пришло нам в голову, априори считается правильным, и не подлежит особому критическому осмыслению. Напрашивается вывод -  нужно что бы нами "Натурально" управляли. Имеются люки в сознании,  рычаги, пульты, так скажем управления. Извне ли, или изнутри, (в этом случае по заложенной программе), но сознание  потенциально "рабское", или мягче - подвластное чему то, кому то , то бишь управляемое. Вот и суют нам в голову "что то" , прикрывая это "что то" вывеской - "Это ваша собственная мысль".
Не вдаваясь  в детали,   хочу провести идейку. Да, сознание нам "подарено". ( в библии это знаменитый эпизод с плодами познания и змием).  Но подарок не только царский, действительно без него мы уже и не сунемся никуда, потому, что отождествляем наше сознание с самим "Я", но и троянский. Натуральный троян.
Тогда встает второй вопрос.- " Мы без этого подарка НИЧТО?"
Может наоборот. Все бессознательное это "истинное" наше "Я". Ведь там - в глубинах бессознательного  есть много чего: и "аналоги" мыслительных процессов, более эффективные и удачные нежели в сознательном, есть и механизмы которые работают, поддерживая  функционирование организма, есть совсем хитрые высокодинамичные (назову даже, так как не придумывается другой термин,- интеллектуальные блоки) -типа центр управления иммунной системы,  и т.д. и т.п. (Кстати, почему бы там не существовать и коммуникационным механизмам, отличным от нам известным, этакие несенсорные каналы связи...)

0

7

Очень интересное мнение. Правда у меня вот возникло несколько вопросов.

Prichastnik написал(а):

Напрашивается вывод -  нужно что бы нами "Натурально" управляли.

Возможно, что это и так. Но вопрос, поставленный в данной теме - кто (что) имеет доступ к этим люкам в сознании?

Prichastnik написал(а):

Все бессознательное это "истинное" наше "Я".

Разум, подаренный человеку природой, выделил его из животного мира. Поднял на ступень выше над остальными животными. То есть... Все бессознательное=все животное. Вы хотите сказать, что... ммм... наше истинное "Я" имеет животное начало? Или я что-то неправильно поняла?

0