Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Загадочная русская душа


Загадочная русская душа

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Одна из тем нашего форума (вот эта) побудила меня открыть ещё одну тему, просто немного углубиться.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить.

Так писал о нашей стране Тютчев. Насколько вы согласны с этими словами? Действительно ли наша нация - особенная, которую нельзя сравнивать и приравнивать к другим? И что в нас особенного?

0

2

У нас особый менталитент, отношение к жизни, неповторимое - и не сравнимое ни с каким другим в мире - гостеприимство))

0

3

Вряд ли я соглашусь с этим, хотя чертовски приятно ощущать себя особенным. У нас в России действительно очень много непохожего на остальных, но не все хорошее.
То, что нас невозможно предугадать, хорошо стратегически :-)))
Но самое обидное - что  мы в первую очередь загадка для самих себя, из-за этого происходят многие не совсем приятные события.

Ну и, не сочтите меня нацистом или шовинистом, или... ну кто там еще бывает, но нашей нации не существует как таковой, это миф. есть фактически группа людей, говорящих на одном языке, у которых одно прошлое, одна земля, на которой они живут, один президент, если хотите, но ЭТО еще не нация. Это касается практически всего населения планеты за некоторым исключением (народы Азии, например)...

0

4

Луч Света написал(а):

Действительно ли наша нация - особенная, которую нельзя сравнивать и приравнивать к другим? И что в нас особенного?

КАЖДАЯ нация - особенна (мое мнение ) и ни одну из наций нельзя СРАВНИВАТь - оценками отрицающими уникальность (некое приравнивание)....

А про "душу".... Есть такое что все русские поэты, мыслители писатели  обладали некоей невесомой тайной любовью к России, русскому и пр. Они всегда говорили о "темной стороне" русской души... А некая загадочная блистающая и такая сложновыразимая редкая "светлая сторона" - всегда светилась из-за обыденной ткани русской жизни, русского...


Уберите медные трубы!
Натяните струны стальные!
А не то сломаете зубы
Об широты наши смурные.

Искры самых искренних песен
К нам летят как пепел на плесень.
Вы все между ложкой и ложью --
А мы все между волком и вошью!

Время на другой параллели
Сквозняками рвется сквозь щели.
Ледяные черные дыры --
Окна параллельного мира.

Через пень колоду сдавали
Да окно решеткой крестили.
Вы для нас подковы ковали --
Мы большую цену платили.

Вы снимали с дерева стружку --
Мы пускали корни по новой.
Вы швыряли медную полушку
Да мимо нашей шапки терновой.

А наши беды вам и не снились.
Наши думы вам не икнулись.
Вы б наверняка подавились.
А мы - да ничего, облизнулись!

Лишь печаль-тоска облаками
Над седой лесною страною.
Города цветут синяками,
Да деревни - сыпью чумною.

Кругом - бездорожье-траншеи.
Что, к реке торопимся, братцы?
Стопудовый камень на шее --
Рановато, парни, купаться!

Хороша студена водица,
Да глубокий омут таится -
Не напиться нам, не умыться,
Не продрать колтун на ресницах.

Да вот тебе обратно тропинка
И петляй в родную землянку.
А крестины там иль поминки --
Все одно там пьянка-гулянка!

Если забредет кто нездешний --
Поразится живности бедной,
Нашей редкой силе сердешной
Да дури нашей злой заповедной.

Выкатим кадушку капусты.
Выпечем ватрушку без теста.
Что, снаружи все еще пусто?
А внутри по-прежнему тесно!

Да вот тебе медовая брага,
Ягодка-злодейка-отрава.
Вот тебе, приятель, и Прага.
Вот тебе, дружок, и Варшава.

Да вот и посмеемся простуженно,
А об чем смеяться - неважно,
Если по утрам очень скучно,
А по вечерам очень страшно!

Всемером ютимся на стуле,
Всем миром на нары-полати.
Спи, дитя мое, люли-люли!
Некому березу заломати.

________________________________________________________________________

acoustic написал(а):

Ну и, не сочтите меня нацистом или шовинистом....  ну кто там еще бывает,

Космополитом уж тогда...

"Забавный космополит"... :)))

но нашей нации не существует как таковой, это миф. есть фактически группа людей, говорящих на одном языке, у которых одно прошлое, одна земля, на которой они живут, один президент, если хотите, но ЭТО еще не нация.

Видимо вы придумали какое-то свое определение нации - и очень любопытно его узнать.... Ниже я привел определения нации которые я "понимаю"...
К большому сожалению, но русский народ попадает под любое из них... Поэтому с нетерпением жду вашего "определения" ...

НАЦИЯ | Толковый словарь Даля

ж . франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия. Национальный, народный или народу свойственый; иногда, ошибочно, вм. простонаррдный. -ность ж. народность.

НАЦИЯ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(от лат. natio - племя - народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см. Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.

НАЦИЯ | Толковый словарь Ожегова

, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика. 2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство. Организация Объединенных Наций. || прил. национальный, -ая, -ое. Национальные интересы. Национальное равноправие.

0

5

Рендом написал(а):

КАЖДАЯ нация - особенна (мое мнение ) и ни одну из наций нельзя СРАВНИВАТь - оценками отрицающими уникальность (некое приравнивание)....

Я хотела сказать, что даже на фоне этих различий между всеми нациями, Россия своим менталитетом выделяется... Вы так не считаете? И я говорю не о темных сторонах души нашего народа...

0

6

Луч Света написал(а):

Я хотела сказать, что даже на фоне этих различий между всеми нациями, Россия своим менталитетом выделяется... Вы так не считаете? И я говорю не о темных сторонах души нашего народа...

(Подумав) Видите ли это смотря кто как передергивает - так и выходит... (меня уже подташнивает от таких передергиваний... )

Скажите кто больше всех "выделяется менталитетом"  из наций: Русские, Евреи, Персы,  Немцы, Французы, Китайцы, Индусы, Мексиканцы  ???

0

7

Рассуждения
Бог его знает. Наверное  мы ,все таки особенные. Где то услышал,не помню  кто сказал:
- Немец,француз,англичанин,это все имена существительные.Русский- прилагательное.
Какой?- Русский. Чувствовать себя Русским.Быть Русским.....
Сколько иностранцев было  в России  и многие ,совершенно искренне считали себя не "служащими Его Императорскому Величеству" а именно русским человеком. И служили надо сказать  не то,что на совесть,а с любовью.
Чем мы отличаемся?.Даже на первый взгляд сильно отличаемся. Ни у одной страны ни в дохристовые времена ни после, не было таких блестящих взлетов и сокрушительных поражений. Россия трижды ,почти переставала существовать и опять собиралась в империю.Только русские смогли за тридцать с небольшим лет, пробежать путь от  сохи до ядерного оружия и первыми выйти в космос..
Мы  нация. Мы очень своеобразная нация. В мирное время распадающаяся на составные и в момент опасности,собирающаяся воедино. Именно это качество позволило русским,всего за год войны наладить экономику и производство.Да еше такую экономику, которая позволила победить всю Европу.
Мы,даже в своей колониальной политике,здорово отличаемся от Штатов,Англии и Франции,которые в своих колониях занимались откровенным геноцидом. А  в России,не вымер и не был уничтожен ни один народ находящийся в империи.
На взгляд иностранцев, мы очень странные. Мне однажды девочка американка сказала:
-Вы единственные кто может болеть ностальгией.Мы американцы,не понимаем,как можно скучать по какому то месту.....
Наверное Тютчев,все таки прав. Трудно понять все эти метания и поступки. Логически они никак не объясняются.
ПС
Как то собирали с одним немцем линию.  Мужик внятно и разумно говорил по русски.
Однажды он заявил:
Вы русские очень странные. Вот мы немцы. Есть договор,сумма выплачена и мы будем работать работать и работать. А вам Русским,если не интересно, то работать вы не будете ни за какие деньги.

0

8

Рендом, кхм, а о передергиваниях можно поподробнее? Что вы имеете в виду? А насчет сравнения 

Рендом написал(а):

Русские, Евреи, Персы,  Немцы, Французы, Китайцы, Индусы, Мексиканцы  ???

Я бы ответила, процитировав пост Шлепы.

0

9

Шлепа
Луч Света

И все таки если можно точный ответ какая нация особенно  выделяется из предложенных своим менталитетом?? Почему ее нельзя сравнивать с другими??

Почему китайцы к примеру менее особенны?? :)

0

10

я бы предпочла искать отличия с представителями запада.)

0

11

Луч Света написал(а):

я бы предпочла искать отличия с представителями запада.)

Ну тогда переформулируй свою постановку вопроса.... И она сведется к вопросу культур - славянской в частности ... (и в тип славянина отчасти попадут - сербы, украинцы, белорусы - т.к.  у этих народов много общих черт... )

Кстати  легко смогу написать панегрик ЛЮБОЙ нации - совсем не хуже чем Шлепа - русской...  :))

Например Французы - самая уникальная нация - огромное количество  ученых, музыкантов, поэтов, писателей, мыслителей-философов.... Великая история - с огромным количеством славных событий  и пр. и т.д. 

Опять повторю - каждая нация уникальна... ;)

0

12

Рендом написал(а):

Например Французы - самая уникальная нация - огромное количество  ученых, музыкантов, поэтов, писателей, мыслителей-философов....

Рендом, кхм... в каждой нации есть уникальные единицы, а у нас - уникален народ ИМХО

0

13

Луч Света написал(а):

в каждой нации есть уникальные единицы, а у нас - уникален народ

Поясните фразу... (я конечно уважаю патриотические чувства но только те которые построены на чем-то большем чем битье "кулаком в грудь" и произнесение непонятных по смыслу  самовосхвалений...)

Вы считаете что другие народы не так уникальны как русский народ?? Правильно вас понял?? :) Что только русский народ имеет некую ОСОБЕННУЮ уникальность, что ставит его выше других???

Как забавно..

0

14

Я бы сказала, что уникален менталитет нашего народа.

0

15

Луч Света написал(а):

Я бы сказала, что уникален менталитет нашего народа.

А менталитет других народов не уникален?) Допустим у россиян, украинцев, белорусов уникальный и неповторимый менталитет, а у других стандартный, одинаковый и растиражированный, так получается?))
"Менталитет - уникальный склад различных человеческих психических свойств и качеств, а также особенностей их проявлений. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию." (с)

Рендом написал(а):

Опять повторю - каждая нация уникальна... ;)

Полностью согласен.)
И прекрасно понимаю, что когда находишься среди уникальных, хочется быть сверхуникальным.) Только вот у вас, у нас, у них, у каждого "обычная" уникальная и неповторимая нация, культура, народ и т.п., и т.д.

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Паломники размышляют... » Загадочная русская душа