Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Люди солнца

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Люди солнца
Отвлеченное
Когда во мраке древнего мира человечество помышляло только о сохранении жизни и рода, когда опасности повседневной жизни были так многочисленны и серьезны, когда весь световой день уходил на то, чтобы не умереть с голоду, среди людей жили особые мудрецы - Люди Солнца. Люди Солнца говорили о вещах странных, непостижимых, неполезных. О вещах, которые были не нужны маленьким грязным соплеменникам: о добре, о справедливости, о том, что нельзя продавать жизнь человеческую за тарелку похлебки, что нужно прощать людям их маленькие слабости, что нужно быть выше стяжательства и предательства, что жизнь дана человеку для того, чтобы удивить Богов своей мудростью и целеустремленностью, а не жестокостью и алчностью. Люди Солнца были странными, они несли чушь и соплеменники стремились избавиться от них, выгнать, или даже убить, так и не сумев понять.

Но Люди Солнца выше борьбы с недалекими, они не видят в ней смысла, так как не хотят убивать непонятливых сородичей, и если не удается посеять в них разум, то Люди Солнца идут дальше. Шли эпохи и времена, умирали цивилизации и страны, а Люди Солнца продолжали жить ничего не изменив в себе и ни в чем не изменив себе, несмотря на то, что те, кто с зубами и заточками думают, что они лучше приспосабливаются предавая и продавая, несмотря на то, что толпа провожает их недобрым взглядом.

И сейчас Люди Солнца живут среди нас. И смотрят на нас, ожидая пока мы поумнеем

Борисов Александр
01.03.2005
Литературное кафе

0

2

Эриале написал(а):

И сейчас Люди Солнца живут среди нас.

согласен на все сто.. только ждать им долго.. ибо мы поумнели, только от этого мы не стали лучше, чище что-ли.. мы свой ум, свои достижения используем себе же во вред и очень редко об этом задумываемся.. а жаль..

0

3

О людях солнца, серых людях и париях ... Очень отвлеченное...  :)))) Чтобы поддержать разговор...

Мне показалось в первом отрывке - есть некое несоответствие ...

Эриале написал(а):

а Люди Солнца продолжали жить ничего не изменив в себе и ни в чем не изменив себе

Солнце : символ активного творческого принципа (мира) и поэтому изменения должны быть.... :)

Ну и конечно не удержусь от риторического вопрошания в пустоту: "открывая"  "тайны" о людях Солнца,  автор себя причисляет к ним???   :rolleyes:

(Решил о париях сделать отдельную тему).

0