Братство Паломников в страну Востока

Объявление

Есть кто живой?:)


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Интересное » Почему Москва уже никогда не будет нормальным городом


Почему Москва уже никогда не будет нормальным городом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Почему Москва уже никогда не будет нормальным городом
И противиться этому бессмысленно

В Москве, по авторитетным опросам, хотели бы проживать 60 млн российских граждан. Удивительная цифра — а почему не все 140 млн? Тут же так хорошо, в Москве. Тут метро. McDonald's. Зарплаты «от штуки». Пусть запредельные пробки. Но ты же в «форд-фокусе» пробку преодолеваешь — а это о чем говорит? Что ты все равно крутой.

Сдается, подобная психология отживает свое. Москва неизбежно прекратит служить символом «крутизны по жизни», равно как и перестанет — да ведь уже практически перестала — быть городом, где люди просто живут. Само понятие «москвич» в том смысле, в каком его понимали люди XX века, доживает последний десяток лет. Какие там поэтические прогулки по Замоскворечью и прочим Патриаршим прудам! Не город для жизни тут, а инструмент для зарабатывания денег. Офисы, фитнес-центры, рестораны, WiFi и так далее. Инфраструктура. Нью-Йорк для первого поколения приезжих. Тут будут жить не москвичи, а люди со стилем жизни «Где ты?» — «Сегодня в Москве, завтра уже улетаю». Вот что такое будет Москва.

С этой же точки зрения стоит смотреть и на деятельность Лужкова. Вот перекопал он всю Ленинградку вдоль-поперек — дальновидно. Будет современная многополосная магистраль, в которой нуждаются вечно торопящиеся деловые люди. Ну а любимого небогатыми москвичами трамвая № 23 не будет — да и не надо. Гиляровский, Булгаков, Аннушка, масло… забудьте. Когда это было? Меркурий давно уже победил не только Аннушку, но и самого Воланда.

Поэтому, честно сказать, мне не очень-то верится в прожекты возвращения столицы к средневековому «полицентрическому» виду (см. статью «Игра в городки»). Ну будут городки разного уровня комфортабельности — все равно не «та самая» Москва. Коренным москвичам, если они действительно убеждены в том, что несут самобытную культуру и хотят сохранить ее для потомков, логичнее завтра же переехать под Кострому или под Калугу — туда чистоган по-московски еще долго не доберется.

Бессмысленно рассуждать, как это все плохо, — так же как нет смысла винить мать-природу в землетрясениях. Москвы — той, какой мы ее еще помним, — объективно не будет, а будет лишь ограниченная МКАД и похожая на эллипс территория, где очень удобно делать бизнес. Проживать на ней будет не слишком престижно, но в то же время и не позорно — ты просто живешь тут, поскольку делаешь деньги.

Если же говорить о значении обстоятельства для России в целом, то это скорее плюс. Исчезнет копившаяся десятилетиями ненависть провинциалов к столичным жителям. У них появится повод для гордости: они ведь живут в человеческих городах, а не на бездушной эллипсоидной территории. В один из таких городов можно даже столицу будет перенести, ведь возражать против переноса никому будет не интересно.

Я понимаю, что в действительности все может быть и не так — будущее все же непредсказуемо. Только нарисованная фантасмагория по большому счету ничем не хуже разного рода градостроительных планов, устремленных на десятилетия вперед. Вряд ли и сами градостроители строят иллюзии насчет того, что все запланированное ими сбудется. Зачем же тогда они строят несбыточные планы? Версий у меня две: а) для прикола; б) чтобы уже сегодня распределять участки под будущую застройку.

Александр Малютин
37 (78) 01 октября 2007

http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/10/01/3958

0

2

Да идите вы нафиг. На кой вы нам, тут, в Костроме, упёрлись ? У меня много знакомых живёт в Мск. Они когда приезжают в Кострому и я с ними перескаюсь, первое впечатление - сборище долбо@#ов. Другой ритм жизни, другие ценности, другие стремления. У меня рядом с домом - бар. Там мАсквичи наверное каждые выходные тусят. Постоянно куча навороченных тачил с московскими номерами и ведут себя как стадо обезьян. Типа им тут все рады и вобще батюшки-светы облаготельствовали нас своим посещением. Да пошли они. Приехали в гости - так и ведите себя прилично. Я в Мск бываю только проездом и не хочу туда перебираться. Ну так что ж мне теперь в следующий раз когда приеду, засрать (извиняюсь за выражение) максимальную площадь, которую смогу ? Понаехали тут. Мне жаль тех, кто там родился. Приезжие же сознательно ехали барахтаться в этом д@рьме. Ну так и пусть теперь сами расхлёбывают. Мы к вам не лезем, ну так и вы нам тут не нужны.
Ну вот... где-то так. Мысли вслух :)

0

3

грешный_свин, ага, все так говорят.) А население в Москве, тем временем, увеличивается в геометрической профессии.)

грешный_свин написал(а):

У меня рядом с домом - бар. Там мАсквичи наверное каждые выходные тусят.

Странные какие-то москвичи..) А ты у них паспорт спрашивал?)

грешный_свин написал(а):

Понаехали тут.

Жжошь.)))

0

4

2Луч_Света, Ну паспорт не спрашивал, но это конечно костромичи едут в Москву, покупают там машины и потом с московскими номерами ездят по Костроме :) Да-да, я так и понял ...
Дак в том и фишка, что в Москву стекается всё г... Ни для кого не секрет, что в Мск бабла срубить куда легче, чем в провинции, у нас тут, знаешь ли, работать надо ;-) (я прекрасно знаю из личного опыта, как работается в Мск и как работается в провинции). Поэтому все раздолбаи и стекаются туда. А отдыхать ... ну как тебе сказать. Я думаю что в Мск никто на трезвую голову не рискнёт например пить некипячёную воду из-под крана. Я думаю намёк понятен :) Вы (да-да, именно вы и ты в том числе, если живёшь в Мск) застр@ли свой город и сделали из него помойку. Мне, честно говоря, всё равно, что происходит у вас 'там', но мне не нравится то, что происходит у нас 'тут'. Нам и своей гопоты хватает, нафига нам ещё московская нужна ? Почему вот костромичи не ездят отдыхать в Мск ? (ток не надо говорить, что зп низкие итп... ). Да потому что не упёрлас нам эта Москва никуда. Мы лучше на природе тусить бум. У нас-то тут чисто ;-) А кто хотел свалить к вам - уже давно свалили.

0

5

грешный_свин написал(а):

но это конечно костромичи едут в Москву, покупают там машины и потом с московскими номерами ездят по Костроме

Кхм... а че москвичи (коренные) забыли в Костроме?)

грешный_свин написал(а):

Мне, честно говоря, всё равно, что происходит у вас 'там', но мне не нравится то, что происходит у нас 'тут'. Нам и своей гопоты хватает, нафига нам ещё московская нужна ?

Понимаешь ли, человек, живущий в Москве, поедет в Кострому только в том случае, если он оттуда родом. Так что эта гопота - как раз-таки ваша.

грешный_свин написал(а):

Да потому что не упёрлас нам эта Москва никуда.

Если бы это было так, лично я была бы рада. В метро меньше народу было бы.)

0

6

Последние полгода живу в Москве. Не могу сказать, что это не нравится. Помню свои первые впечатления - просто большой город, не было и нет ощущения, что столица.
Касательно, москвичей - да, практически везде их не любят, но в какой-то степени это обусловлено тем, что, например, у нас в Краснодарском крае, многие учреждения, фабрики, заводы, здания выкуплены "Москвой" и непосредственно в Краснодаре довольно большое количество гос. учреждений подчиняется "Москве", что соответственно, исключает оседание денег на месте и перевод их в Москву. Отсюда негатив.
Касательно, общения с москвичами - приятные, милые люди. Не знаю -  не видела ни заносчивости, ни наглости.
И, касательно, "чистоты" - не только Москва "загрезнена" (при условии, что достаточно много спальных районов и зеленых зон), но и многие города в России "технические" - тот же Новороссийск.
Минусы Москвы, как мегополиса, есть, конечно - и быстрый ритм, большой поток людей, транспорта, но опять же это свойственно не только Москве, но и плюсов предостаточно.

0

7

Эльфенок(она) написал(а):

Касательно, общения с москвичами - приятные, милые люди. Не знаю -  не видела ни заносчивости, ни наглости.

Я конечно в Москве не живу, но судя по тому что я видел... Больше 50% людей в Москве именно заносчивые и наглые. Я бы добавил еще - "распальцованные". Я не утверждаю, что все поголовно. Просто первое впечатление от Москвы именно такое (и второе, и третье впрочем тоже).
Кстати это хорошо заметно, если за москвичами понаблюдать в другом городе. Проверено.) Еще очень это заметно в пути (например в поезде) - москвичи сразу выделяются, причем в основном не лучшим образом.)

Мне это не нравится, но это "нормально". Стереотип: столица - это круто (а тем более Москва), поставил их на высшую ступень "виртуальной" лестницы социальной значимости. Вот они и ведут себя соответственно. В большинстве своем, они специально не "выпендриваются", это как отношение дворян к крестьянам.
Так что если кто-то не признает этот стереотип (как я), ситуация от этого не меняется. Ведь большинство считает Москву чуть ли не раем на земле и продолжает костить москвичей за заносчивость и наглость, поддерживая тем самым стереотип и важность москвичей.

P.S.: как обычно - сумбурно.)

0

8

Единорог написал(а):

Кстати это хорошо заметно, если за москвичами понаблюдать в другом городе. Проверено.)

Это мы с тобой обсудим отдельно.))

Единорог написал(а):

Я конечно в Москве не живу, но судя по тому что я видел... Больше 50% людей в Москве именно заносчивые и наглые.

Мммм... с каким количеством людей из Москвы ты общался?)

0

9

Город как город =) Мне - честно скажу - не нраиццо ) Но людей нормальных здесь достаточно ) Просто внимание "запоминает" именно заносчивых "золотых" ) Коих, собственно, везде хватает ) просто город то и правда большой) да и накопленная с годами нелюбоФь к Москве сказываецца )

0

10

Луч Света написал(а):

Мммм... с каким количеством людей из Москвы ты общался?)

Если именно в Москве, то с малым.) Но достаточно видеть их и их поведение...) А если в инете, то боюсь не сосчитаю.)) Просто не вспомню всех.)

Отредактировано Единорог (11.10.2007 21:08:11)

0

11

Зато я общался с достаточным количеством москвичей. И в сети, и по телефону и непосредственно. Причём как в Москве, так и у нас здесь. По работе приходится сталкиваться почти ежедневно. И ощущения не самые комфортные .. очень заметна другая скорость жизни. Если у нас тут всё относительно тихо и спокойно, то глядя на москвичей создаётся впечатление, что у них истерика. Причём у всех одновременно. Все какие-задёрганные .. нет .. ну какой-то сердечности что ли. У нас конечно не юг, народ тоже хмурый ходит, но москвичи вобще как зомби. Так что если они будут сидеть у себя там, и никуда за Садовое не выезжать, то никто особо-то и не расстроится. Есть такая фраза: Москва - не Россия. IMHO, но это своего рода позор для страны. Но с другой стороны и без Москвы тоже нельзя жить. Как нельзя жить например без выгребных ям или свалок :)

Отредактировано грешный_свин (11.10.2007 22:10:12)

0

12

грешный_свин съехал от темы.)

0

13

Хочу заменить, что процент коренного населения Москвы, если мне не ищменяет память, 15 процентов. Вот отсюда и вытекает, что о "Новых москвичах" такое нелестное мнение.

грешный_свин написал(а):

По работе приходится сталкиваться почти ежедневно. И ощущения не самые комфортные .. очень заметна другая скорость жизни.

Причем здесь ритм жизни? каждый выбирает его сам. Можно и в Костроме  вертеться. А скорость жизни она во всех мегапоисах.

0

14

Отличная тема :)
Москва, как город. меня не привлекает..ни как в город, в котором хотелсоь бы жить, ни как город в который хотелось бы поехать отдохнуть.. Москва - это как отдельная страна что ли..
Москвичи..ммм.. Те, с которыми я сталкивалась по работе похожи на описанных выше грешным свином. Хотя сталкивалась, в основном, с так называемыми у нас "Заказчиками"..ну а мы кто для них?-простые "Исполнители"..так что понятно, что им там с высока на нас наплЮвать :)
Хотя не все пляшут под одну дудку.. Есть у меня и друзья, и знакомые из столицы. полне нормальные люди, интересные личности, приятные собеседники и просто-напросто хорошие люди.. Может характер человека в коей степени и зависит от места его жительства..хотя сомнительно. В просто деревушке можно встретить хамов и похлеще..

0


Вы здесь » Братство Паломников в страну Востока » Интересное » Почему Москва уже никогда не будет нормальным городом