...А дальше будет очень просто.Кто нибудь станет ветром,кто нибудь дождем,кто-то полиэтиленовым пакетом,кто-то разрядом в трансформаторной будке,кто-то просто взглядом с поблеклой фотографии на могиле.
...Мне трудно писать песни...Даже не трудно,а практически невозможно.Какой то ступор,барьер.Как говорится-помоги мне бумага,я же никогдане просил ничего лишнего.И если есть во мне то что мешает писать,укажи.И я попытаюсь.
...Вчера видел бомжа.Он сидел на старой автомобильной шине,грязный и загорелый,со спутанной бородой.И держа в руке пластмассовый стаканчик с разбавленным"Скифом"смотрел на закат.Я остановился и стал наблюдать за ним...Пять минут,десять,ПЯТНАДЦАТЬ!Он даже не моргнул.Казалось даже глаза его начинают высыхать,лишь слегка колыхалась по ветру его борода.Тогда тихо-тихо я подошел к нему и сел рядом.Посмотрел на багрянный закат.
Может это он.Виноват в том что в него уходят дельфины.Истекая солнечной кровью он зовет их...И НЕ ДАЕТ МНЕ ПИСАТЬ ПЕСНИ!Вдруг бомж как то странно выпрямился,булькнул и мешком повалился на асфальт.
"Допился"-подумал я с легким отвращением посмотрев на него.Потом встал,отряхнулся и пошел дальш,еще сильнее загруженный этим.
                             "Твой остров тихо погрузился в океан
                              И волны искренне ласкали твои"сны"
                              Влажно выпила последний свой закат
                              В долине..."Нет-нет...в...хотя да.. ммм...Черт!Черт,черт!!!Когда же это кончится!
                                      *  *  *
Наверно уже никогда.Я разучился писать песни.Видимо начинается нечто совершенно новое-очередной.важный цыкл.И перед этой новой дорогой-очищение, а это следствие опустошения,которое так гнетет меня сейчас.
А интересно,каким же будет момент начала этого цикла?Как будет звучать выстрел стартового пистолета?
                              "В долине где..."
...Полгода назад в трансформаторной будке,стоящей во дворе,вытаскивая забравшегося туда пацана,погиб Валька.Нелепо и как-то суетливо.Он вытолкнул пацана из дверей и вернулся,чтобы убедиться,что больше никого там нет,но в темноте запнулся за какую-то хреновину...Детей там больше не было.И Вальки не стало.
                              "Твой остров тихо погрузился в океан
                               И волны ласково..."
Вот что!Сегодня пойду к Саньку и напьюсь,к тому же он давно звал.Я завернул за угол дома и вдруг увидел лежащий на траве полиэтиленовый пакет с логотипом магазина"ДОМ",и сразу же вспомнил как недавно откачивали на лавке маленького беспризорника.Его нашли в газоне около подъезда,лежащего лицом впакете.Скорая приехала на удивление быстро.Я никогда не забуду брезгливого выражения у фельшера,когда он с наигранной деловитостью суетился над пацаном,усиленно стараясь произвести впечеатление на стоящих рядом пенсионерок.Жолто-восковое лицо ребенка,заляпаное клеем,безвольно моталось из стороны в сторону,а рядом с лавкой,как-то ехидно лежал полиэтиленовый пакет с логотипом магазина"ДОМ"наполненный липкой дрянью,и ветер нежно шевелил его.
                                          *   *   *
..."Это уже не паранойя,не депрессия.Это хрен знает что.Понимаешь!?Я не могу писать песни!Я не знаю,что со мной!Целый год!Что только я не делал,е-мое,ведь это единственное что я умею"-проносилось в парке под дискомфорт ободранной лавки и журчание разливаемой водки.
-Да ладно,пройдет,сколько раз уже у тебя было.Нормально...
-Да не будет нормально!!!Сдох я,понимаешь?Сдох как мышь под колесом,как комар в пылесосе,как дельфин под винтом...да...под винтом...Да!!!Да,да,да!...Мутное опьянение потянуло куда-то вниз...И тут яркой иглой пронзило озарение:
                              "Твой остров тихо погрузился в океан,
                               И волны ласково укрыли твои сны.
                               Влажно выпила последний свой закат
                               В долине,где приходят...где приходят...
                               Умирать киты!!!...Киты..."
Слова пузырились и вспучивались,расцветая все более яркими запахами,и я был в них целую вечность,и самое короткое мгновение.
Откуда-то слева:"Водки маловато взяли,у тебя бабло есть?...Есть?
-А...горизонт весь мой.
-Тихо,тихо.Давай присядь здесь-и насильно посадил меня на что то твердое и...
...Я мчался вместе со стаей,взрезая волны упругим телом.Дельфины звали меня куда-то вперед к любимому горизонту,осторожно направляя и поддерживая.К кому-то.И этот кто-то очень нуждался в моей помощи.
-"Зря"Скифа"взяли"-проносились в голове уже не мои мысли.
-"Зря"-думал я.Ведь сейчас начнется,вот-вот.ЗАКАТ!Закат склонился надо мной всей своей облачной массой.
Другие дельфины исчезли,остался я один.И голос-"Помоги мне"-крикнули чайки-"Пожалуйста".
-"Мне трудно писать песни"-прошелестела волна,-"Помоги мне,пожалуйста..."
Даа!!!Закричал я пронзительным,северным ветром и со всей силы,хлопнув хвостом по поверхности воды....Мешком повалился навзничь с автомобильной шины.
В глубину....
                                "В долину,где умирают киты..."
                                             В глубину...
А дальше было еще проще...                                                     26.08.02.